Загальний рейтинг:
Аккорд-тур Львів – відпустка, відпочинок, подорожі
Відгук туриста Аккорд тур Сергей Лемеха (КИЇВ) на тур
Поїздка: 30 серпня 2013
Відгук:
ТОП рейтинги сезону - Зима 2015
Голосов 0 «
Всі лідери  |  Придбати звіт

Відгук на тур Літня казка...

Слантчев Брег или пару слов о «Летней сказке».
В нынешние времена поездка на курорт заграницу – почти измена родине. Но еще до оккупации Россией Крыма, у меня выработалась устойчивая аллергия на этот самый Крым, ЮБК, Ялту и весь тот совок, который там угнездился. Увы, пришлось пережить аж пять заездов на ЮБК, чтобы, в конце концов, плюнуть на стереотипы, и подыскать что-то вне Крыма.

Моим личным победителем в соотношении цена-качество стала Болгария.

Во-первых, по цене. Факты таковы. Этим летом номерок средней паршивости в крымском санатории ценили от 500 грн. в сутки. Множим на 10 дней – получаем 5000 грн. На двоих получается 10000 грн. Плюс проезд до Крыма: поездом 350-450 грн или автобусом 250-300 грн. Дальше – маршрутки, троллейбусы, электрички, такси и тд.

Добавляем экстремальные прелести Крыма 2014 года: шмоны крымскими террористами-гопниками всех, кто туда едет из Украины; грабежи туристов крымско-русскими ополченцами; захват заложников русским ФСБ.

Плюс бытовые прелести: батон по 10 грн, свинина по 120 грн, пиво в магазине по 20 грн. итд.

В комплект к этому всему - традиционное хамство уборщиц, официантов, хостес, и других ярких персонажей.

И кому надо этот менингит за эти деньги!?

Болгария, конечно, недалеко от Украины ушла. Не зря ее называли 16-ой республикой СССР.

Но!

Еще при живом СССР, цены на отдых были на порядок ниже, а качество сервиса выше, чем в том же СССР.

Вступление Болгарии в ЕС эти параметры только улучшило.

Мы ехали только на море, поэтому выбрали программу «Летняя сказка» - 230 евро за десять дней, на двоих – 460! Плюс по 20 на визы и получили итого - 500 евро. Даже по декабрьскому курсу это будет 10000 грн. В августе-сентябре мы купили бы евро около 17,50, то есть, потратили бы на 10-дневную путевку и проезд в Болгарию и обратно 8750 грн. А в 2013 году по курсу 11,0 вышло 5500 грн.

Сервис. Жили в отеле Палаццо 3 звезды, в Солнечном Береге. Не Хилтон, конечно, но Ялтинский «Мисхор» - сарай, в сравнении с «Палаццо».

«Палаццо» - из новеньких отелей и, как любят говорить в Украине, с евроремонтом. 5 этажей, лифты, бассейны, охрана, магазинчик, кафе, аниматоры. Мы взяли «апартаменты», т. н. номер с двумя комнатами, ванной и кухонной каморкой. На вскидку 30-35 квадратных метров, набитых вполне не старыми диваном, кроватью, шкафами, посудой, чайником, телевизором и тд. (детали – можно почитать на сайте). Готовить в номере можно все – от борща до пельменей. Но не рекомендую, почему – объясню ниже.

О работе с клиентами. Тостер поломался дня через три – заменили без вопросов. Убирают в номерах раз в два дня, мусор выносят ежедневно, вещи не трогают. Исключение – ванна. Если там белье и полотенца лежат на полу – убирают и меняют на чистые. В столовой завтраки однообразные, но сытные. Никто в тарелку не заглядывает. По вечерам столовка – вполне сносный бар, с нормальными киевскими ценами.

О море. ЧИСТЕЙШЕЕ! О «голубом флаге» экологов, присвоенном местному побережью, надеюсь, все читали. На практике это выглядит так – заходишь в воду по колено, а вокруг ног рыбки носятся! О таких приколах, как например, залитое, извините, дерьмом, побережье Коктебеля, тут никто и не слышал.

Песочек в море чистенький, водичка, соответственно, тоже, поэтому – маску и ласты берите однозначно. Во первых - денег сэкономите, во вторых – будет возможность понырять там, где нет пунктов проката. А их нет там, где самое интересное – в Нессебре.

О культурной программе. Возьмете экскурчию по Нессебру – не пожалеете. Возьмете экскурсию в море – еще больше не пожалеете!

В принципе, экскурсий полно – на любой вкус, можно ездить хоть каждый день, в Болгарии есть что посмотреть – как-никак, а история тут действительно тысячелетняя. Но совсем рядом, практически в притырочку к Солнечному Берегу – есть городок Нессебр. После пляжа рекомендую провести несколько вечеров на экскурсиях в Нессебре. От гостиницы по набережной можно дойти туда минут за тридцать, можно за 10 минут доехать автобусом – 5 грн.

Там же рекомендую и ужинать. Рестораны – просто бомбовые! Конечно, можно в них поужинать и на 100 баксов на двоих. Но если без фанатизма, то стандартный ужин на двоих обойдется 120 - 150 грн. А он, например, включает: «мясную сковородку» - 1 кг ровно печеного, жареного, тушеного мяса; два бокала пива или вина; пара рюмок ракии, шопский салат (реально 700 гр.); кофе.

Поэтому – не вижу смысла готовить ужин в номере.

О шоппинге. Быть в стране ЕС и не накупить еэсовских товаров, просто глупо. Они по цене ниже чем в Украине, по качеству – выше. В Солнечном Береге удобно покупать продукты. Лучшая точка - оптовый магазин «Жанет», типа «Метро». Там все местные скупаются. Недалеко от «Палаццо», по дороге на Бургас, минут 5 на авто, или одна остановка автобусом. Коньяки, вина, розовое варенье, колбаса, макароны, сыры и тд., все на 15-25% дешевле, чем в других магазинах, и на 45-50% чем в Украине. Одежду, косметику, шампуни, пенки, кремы – лучше покупать в Бургасе. Футболки, джинсы, толстовки, все это дешевле чем в Украине на те же 50%, а по некоторым показателям – на 80%. Покупать лучше в магазинчиках старого города, в супермаркеты не соваться – там все то же, что и у нас, и в тех же ценах.

По личному опыту – на 100 дол в Бургасе можно купить в три раза больше вещей, чем в Киеве. На шопинг мы потратили полдня, вторая половина – морю.

В отличии от Украины и, особенно, от Крыма, в Болгарии можно гулять по берегу моря без проблем. Тут никто не захватывает пляжи, и не укрепляет их фортификационными сооружениями. Ни ларьков с шаурмой, ни чебуречных, ни пельменных в пляжной полосе вы не увидите. Мало того, фиг вы наковыряете в песке окурков от сигарет! Стоят там, при пляжах, машинки-сеялки, и регулярно песочек чистят.

В общем, для кризисных времен Болгария самое то, что украинцу нужно – недорого, качественно и полезно для здоровья!

Да, совсем забыл, огромная благодарность туристической компании "Май тревел"! Ребята, вы лучшие! Все четко, слажено, профессионально, со здоровой порцией юмора и божественным кофе:))) Также благодарим компанию "Аккорд-тур" - на сегодняшний день выбираем следующую поездку и конечно же, с Вами!

Номінації відгука

63
Реклама
Відгуки про інші тури