Загальний рейтинг:
Аккорд-тур Львів – відпустка, відпочинок, подорожі
Відгук туриста Аккорд тур Ромашка (Каховка) на тур
ще
15
фото
Поїздка: 03 січня 2013
Відгук:
ТОП рейтинги сезону - Зима 2015
Голосов 247 «
Всі лідери  |  Придбати звіт

Відгук на тур Карнавал в Греції

Только один раз состоялся выезд в этот тур, и никто не оставил свой отзыв о нем. поэтому я решила заполнить этот пробел своим маленьким отчетом.

Для меня самым значимым событием в этом туре было посещение на Рождество монастырей в Метеорах.

Поэтому я решила описать в свом отзыве это событие.

Святые Метеоры

Сегодня 7 января 2013 года – Рождество Христово по православному календарю. У нас по программе в этот день посещение монастырей Святых Метеор.

Эти монастыри были построены монахами на горных вершинах в самых труднодоступных местах. В наше время остались из действующих только шесть монастырей. Они размещены на разных вершинах, и к ним совсем нелегко добраться даже сейчас.

В зимнее время не все монастыри открыты для туристов. Поэтому нас везут зразу же к главному монастырю с названием Великий Метеор (Монастырь Преображения Христа). В переводе это звучит как «Великое место, висящее в воздухе» Это самый крупный, самый высокорасположенный, и самый старейший монастырь из оставшихся шести. Основан он в 14 веке ученым монахом Афанасием с горы Афон. Именно он первый построил небольшую церковь и скромные жилища для монахов.

К нему от стоянки автотранспорта надо подняться по крутой лестнице, вырубленной в скале, в 154 ступени. Подъем был не легкий, в одном месте мне пришлось присесть отдохнуть. По легенде, на каждой из ступенек паломник оставляет один свой грех. Так что если и были у меня грехи, остались все они на ступенях в Метеорах .

В этом монастыре собрана богатая и ценная коллекция рукописей, икон и святых мощей. Внутри монастыря большая церковь, украшенная великолепными фресками и ценными иконами. Самой ценной иконой монастыря считается икона Божьей матери «Неувядаемый цвет» 17 века.

Экскурсию в Метеоры нам проводит местный гид Алексей. Это человек увлеченный историей Греции, и замечательный рассказчик. Мы, слушали его рассказы, не отрываясь даже на фото. У нас на посещение отведено 40 минут, так как зимой в 16 часов нижние двери монастыря закрываются, и всех туристов деликатно, но настойчиво выпроваживают за пределы монастыря. Поэтому Алексей очень коротко рассказывает об истории Метеор и затем дает время на фото снаружи церкви. Со смотровой площадки головокружительные виды на горную гряду с монастырями.

Фото внутри церкви запрещено, поэтому нет ни единой фотографии из церкви. Зато мы отвели душу на фото видов снаружи монастыря, и окружающие его вершины, на которых, как ласточкины гнезда, пристроены соседние монастыри. После фото сессии садимся в автобус и спускаемся с горы в мастерскую икон. Здесь нам проводят презентацию по изготовлению монастырских икон, рассказывают, в чем отличие в изготовлении, и приглашают пройти в торговый зал.

У меня была запланирована покупка иконок в Метеорах, поэтому я с удовольствием этим воспользовалась. Цены на иконки очень разные, и зависят от размера и материала иконок.

Меня интересовали небольшие иконки размером с открытку и меньше. Ко мне подошла русскоязычная девушка-консультант, и рассказала мне о предназначении каждой иконки, которыми я заинтересовалась. С её помощью я выбрала пять иконок для себя, своих детей и своих внуков в ценовом диапазоне 16 - 23 евро за одну иконку. На всех иконках сзади наклеен сертификат для таможни. Иконы уже все освящены настоятелем монастыря.

Очень многие из группы тоже приобрели здесь иконки.

После этого мы спускаемся в город Каламбака, и едем в кафе на рождественский ужин. Перед поездкой нас опрашивали, будем ли мы заказывать рождественский ужин. Я бы заказала, но цена 60 евро была слишком высока. Поэтому в этом кафе мы сами выбираем себе блюда на ужин. В Каламбаке на Рождество принято ужинать супом с козьего мяса. Я ещё никогда не пробовала такой суп, поэтому с опаской, но выбираю его себе на ужин. Ну и традиционный греческий салат, и графинчик красного вина на двоих. Суп оказался очень аппетитный на вид, и не менее вкусный. После ужина нам от заведения принесли ещё по кусочку пирога на десерт, и несколько стаканчиков с вином другого сорта для дегустации. Приятное дополнение к нашему ужину. В общем, ужин мне обошелся в 16 евро, против предлагаемых 60. Почувствовала разницу !

После этого мы едем на поселении в отель «Kaikis”. Он расположен прямо на центральной улице. Недалеко от него супермаркет, и мы, покидав свои сумки в номер, успеваем в супермаркет для закупки греческих сувениров. Для себя любимой я приобрела крем для тела на масле из косточек манго по совершенно смешной цене 4 евро. Теперь вот пользуюсь и вспоминаю Грецию .

Номінації відгука

251
Реклама
Відгуки про інші тури