Загальний рейтинг:
Аккорд-тур Львів – відпустка, відпочинок, подорожі

Мечты сбываются... и не сбываются

"В этот тур мы с мужем собрались, наслушавшись и начитавшись восторженных отзывов. Нашей главной целью в этой поездке было знакомство со Швейцарией, где еще ни разу не были... "

Відгук туриста Аккорд тур kotmarine (Южноукраїнськ) на тур
Поїздка: 25 вересня 2013
Відгук:
Рейтинг:
ТОП рейтинги сезону - Весна 2015
Голосов 6108 «
Всі лідери  |  Придбати звіт

Відгук на тур Альпійське трі "о" Мюнхен, замок Нойшванштайн, Цюріх і Відень!

В этот тур мы с мужем собрались, наслушавшись и начитавшись восторженных отзывов. Нашей главной целью в этой поездке было знакомство со Швейцарией, где еще ни разу не были. В мечтах рисовали себе величественную гору Юнгфрау, неспешную вечернюю прогулку по берегу озера (обещали ведь "отдых на озерах" - ну, по крайней мере, ночевку - точно:) ) и дегустацию настоящего швейсарского фондю...

Как всегда бывает в жизни, радужные ожидания оправдались лишь частично: Юнгрфрау (как и вершины других гор) упорно пряталась в тумане, на берегу озера погулять не довелось (ночевка была перенесена из прибрежного Интерлакена в отель на автобане, очень хороший отель, но местоположение - увы) и никаких дегустаций фондю в программе не случилось (в отличие от более ранних вариантов этого тура)... Спасла наши мечты увидеть Швейцарию факультативная поездка "Берн - Монтре - Женева". Кто будет в туре - поезжайте, не пожалеете! Берн - это чудо! Чистейшая река, вальяжные медведи в вольере (это даже не вольер, а большущий огороженный участок прямо на берегу), арочные мосты, галереи над тротуарами, многочисленные фонтаны с питьвой (!) водой, украшенные деревянными статуэтками и - цветы, цветы, цветы под каждым окошком, под каждой аркой! Это сказочный город, в который так хочется вернуться еще и еще! Монтре - фешенебельный курорт на берегу Женевского озера. Прозрачная вода, почти ручные лебеди, очаровательные невысокие здания (сплошь - отели:)) и снова цветы, цветы, цветы - вдоль всей набережной... Это очень красиво, это обязательно надо увидеть!

Завершала факультатив экскурсия по Женеве. Женева - как-то строже и официальнее, лично мне в Берне и Монтре понравилось больше, но - на вкус и цвет... Обзорная экскурсия была познавательной и интересной. В конце нам выделили свободное время и показали магазинчик, где можно купить "главные швейцарские сувениры": швейцарские часы (ну конечно, как же без этого:) ), а еще ножи известной фирмы Victorinox. Времени было не слишком много, но хватило (хозяин - наш бывший соотечественник, общение - без проблем + скидка для наших групп:)) - без покупки не ушел, по-моему, никто:) В целом факультатив получился отличный. Отдельное спасибо прекрасному гиду Анне за интереснейшие рассказы, практические советы и просто за приятное общение... Факультатив занял целый день, ходили много и быстро (хотелось бы как-то помедленнее и поподробнее, но - время!), приехали в отель поздно вечером и свалились "без ног" (к этому моменту нам было уже все равно, на озере отель или на автобане - лишь бы поскорее уснуть:) )

Кроме этого факультатива, в Швейцарии мы повидали еще Цюрих (это самый первый день в Швейцарии, обзорная экскурсия после переезда - часиков в 6-7 вечера. Экскурсия интересная, Цюрих - пуританский, строгий, с четкими линиями, серыми зданиями и бирюзовой рекой - чем-то "привораживает", его однозначно стоит посмотреть, но - для меня Берн теперь "вне конкуренции":)) и Инсбрук (это уже "на прощание", тоже после довольно длинного переезда и очень недолго (хотя городок симпатичный) + музей Сваровски.

В общем, мы успели убедиться, что Швейцария - прекрасна! Вот только как-то мало-мало-мало и бегом-бегом-бегом. То есть хоть ненадолго "впитать атмосферу" этой необыкновенной страны вы не успеете, сделаете только "первый вдох", который заставит вас еще долго видеть Швейцарию во сне и мечтать побывать там "по-настоящему"...

И все-таки - Швейцария не единственное яркое впечатление от этого тура. Невероятно красивые места мы повидали в Австрии и Германии. Причем большие города, Вена, Зальцбург, Мюнхен, были, конечно, прекрасны и величественны, но запомнились мне больше почему-то как раз маленькие городки:)

В Австрии С. - Вольфганг, С. - Гильген и Хальштадт лично у меня вызвали просто восторг, правда! Озера, горы, очаровательные домики (снова с множеством цветов) и прозрачный горный воздух - описание звучит банально, но выглядит это - великолепно! Коротенькая заметка для путешественников:

если вдруг в Хальштадте вам выделят достаточно свободного времени, то можно на фуникулере подняться на гору над городком (где фуникулер можно спросить у вашего гида:)). К соляной шахте пройти почти наверняка не успеете (далековато, да и смысла большого нет, если не запланирована полуторачасовая экскурсия по шахте), но рядом с верхней станцией фуникулера есть классная смотровая площадка, откуда можно сделать отличные панорамные фото и просто полюбоваться окрестностями с высоты. Ну, а кто любит пройтись по живописным узеньким улочкам - тогда подниматься наверх не стоит, просто гуляйте и наслаждайтесь:)

В Германии наиболее яркое впечатление оставил даже не Нойшвайштайн (может потому, что этот знаменитый замок мы снаружи толком не увидели из-за очень густого тумана, - хотя городок, парк и внутренне убранство замка очень красивы), а факультатив на гору Кельштайн, на "Орлиное гнездо". Это бывшая резиденция ("чайный домик") Гитлера высоко в горах. Но черт с ним, с Гитлером (простите мой французский. Дело вовсе не в нем, а в том, что с этой горы, с высоты почти 2 тыс. метров, открываются потрясающие, невероятной красоты виды! Слов для описания у меня не хватит, но в солнечный день здесь такая красотища, что просто дух захватывает! Хоть это и факультатив, но очень рекомендую (только следите за погодой, в туман и дождь там делать нечего!).

Поездка в городок Регенсбург оставила тоже замечательные, хотя и совсем другие - уютные и романтичные - впечатления. Это - еще один городок "из сказки", в нем хочется рассматривать каждое здание и каждую улочку, посидеть в кафе и выпить чашечку вкуснейшего кофе... Но - ехать туда из Мюнхена долгонько, а еще обратно, а еще потом переезд к месту ночевки. В итоге - интереснейшая (спасибо гиду!) экскурсия в довольно быстром темпе, кофе - в буквальном смысле "на бегу" и - снова мечта приехать когда-нибудь снова...

В целом, поездка оставила очень яркие воспоминания и желание еще раз посетить многие из увиденных мест... Не стоит ждать от автобусного тура возможности по-настоящему, всерьез окунуться в атмосферу посещаемых стран и городов. Эти туры дают нам возможность лишь для самого первого и достаточно поверхностного знакомства, но этого, пожалуй, достаточно для того, чтобы определиться со своими предпочтениями и мечтать о новых, более длительных путешествиях в полюбившиеся места. Если не ждать слишком многого, то и разочаровываться не придется, а чудесные впечатления останутся в памяти надолго...


(...)

Номінації відгука "Мечты сбываются... и не сбываются"

600
Реклама
Відгуки про інші тури