Загальний рейтинг:
Аккорд-тур Львів – відпустка, відпочинок, подорожі

Важный опыт: без документов в Будапеште.

"Мы любим комфортно отдыхать. А вот почувствовать себя бомжом в чужой стране - интересный и поучительный опыт. Если и вдруг случится и вы лишитесь документов и денег, то не отчаивайтесь и вспомните, как нужно действовать в данной ситуации. "

Відгук туриста Аккорд тур mamamak (Харків) на тур
Поїздка: 08 березня 2015
Відгук:
Рейтинг:
ТОП рейтинги сезону - Весна 2015
Голосов 3 «
Всі лідери  |  Придбати звіт

Відгук на тур I ♥ Switzerland!

Я была в туре «I love Switzerland! », рейс 616, на 8 Марта 2015года. Тур был великолепный, попутчики классные, дружные. До последнего дня всё шло хорошо и не предвещало никакого экстрима, но... За пять минут до отправления из отеля Eben (Будапешт) у меня исчезла сумка.

Вот с этого места расскажу поподробней, чтобы обезопасить других. Дамскую сумку с документами, деньгами и личными вещами я положила на диванчик в фойе отеля на несколько минут. И наклонилась над дорожной сумкой, чтобы уложить вещи. Закрыла её, подняла и повернулась к выходу, чтобы идти на посадку в автобус. В этот момент вспомнила и обернулась за дамской сумочкой, но её и «след простыл». И вот тут растерялись, начала сомневаться и искать её под диваном, в столовой, в номере… Юлиана (руководитель группы) тоже сразу не сорентировалась - а ведь в фойе есть видеонаблюдение! Но пока я сообразила, пока администратор получил «добро» от хозяина отеля на просмотр видео, драгоценное время утекла, а с ним и серый ничем неприметный мужчина, который тихонько присел на другой конец диванчика, подтянул к себе сумочку и ускользнул, сначала в туалет, который всегда есть в фойе отелей, а потом, сняв там куртку и накрыв ею мою сумочку, спокойно прошёл мимо меня к выходу из отеля. Это всё мы посмотрели на видеозаписи Вывод – следите за сумкой не только в магазинах, транспорте или просто толпе людей, но и в фойе, и ресторане отеля.

Вот таким образом, простившись со своими попутчиками, я далеко не бесплатно получила экстрим-тур по админучреждениям Будапешта. Сначала Юлиана вызвала полицию. Они посмотрели видео и опросив меня, что украдено, удалились. Мне за свой счёт пришлось вызвать такси (7000 форинтов), с Юлианой поехали в полицейский участок, но там нас не впустили даже в офис – ждите, много работы. Потом поехали сделать фото, опять таки за мой счёт (1500 форинтов) и вернулись в участок ждать дальше. Но время шло, а дело не двигалось. Юлиана вынуждена была везти остальных дальше, в Украину. А я осталась в Будапеште. Жила в том же отеле. После получения справки из полиции, поехала в украинское консульство, где за 6000 форинтов сделали мне временный паспорт, дающий возможность вернутся в Украину. Кстати, в консульстве написано: денег в долг не даём, жильём, питанием не обеспечиваем, но если-что обращайтесь:) Через день, уже на другом автобусе Аккорд тура я смогла вернуться домой. Спросите, где же я взяла деньги – спасибо друзьям, родным и просто добрым людям. Всем, кто помог БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Аккорд любить не перестану: руководитель группы Юлиана пыталась помочь, но опыта и знания языка было маловато. Из офиса прислали копии моих документов, обеспечили мне проживание и потом довезли другим автобусом, спасибо. Но вот представителя их в Будапеште, после отъезда группы, я так и не видела – большой и жирный минус. Полиция венгерская оставила самое негативное впечатление: в упор иностранного туриста не видят, не слышат и не понимают. Никакой заинтересованности в выполнении хотя бы формальных действий, хотя преступление снято видеокамерами и даже лицо вора крупным планом. Не намного лучше и организация помощи соотечественникам в консульстве.

Вывод: Будьте бдительны и осторожны! Имейте копии документов при себе, в разных сумках и в доступных по интернету местах. Запоминайте электронные адреса друзей и родных (звонить дорого). И ещё – будьте добры и отзывчивы: от тюрьмы и от сумы никто не застрахован:)

Номінації відгука "Важный опыт: без документов в Будапеште."

90

Інші відгуки mamamak

Голосов 61
Реклама
Відгуки про інші тури