Загальний рейтинг:
Аккорд-тур Львів – відпустка, відпочинок, подорожі

Первое путешествие в Европу

"При первой поездке в Европу хотелось посетить побольше стран и узнать много нового. Мне это удалось. Отдых очень понравился. И группа дисциплинированная, и руководитель опытный, и гиды хорошие. Но были и некоторые минусы. "

Відгук туриста Аккорд тур Людмила (КИЇВ) на тур
ще
19
фото
Поїздка: 26 квітня 2015
Відгук:
Рейтинг:
ТОП рейтинги сезону - Лето 2015
Голосов 1 «
Всі лідери

Відгук на тур Щасливе сомбреро! Барселона, Ніца і Венеція!

День 1.

Я впервые наслаждалась видами Карпат по дороге из Львова в Чоп. Проехав границу, мы остановились в городке Токай на дегустацию вин. Ну, желающие пошли ужинать в один из винных погребов – а я тем временем погуляла по окрестностям. Недалеко, возле ж/д станции = так как свободного времени было лишь около 40 минут. Далее заселились в один из лучших отелей – отель «Будапешт».

День 2.

Утро началось с сытного завтрака и знакомства с Будапештом. Анатолий – отличный экскурсовод, как я узнала позже – он входит в пятерку лучших гидов Европы. Прогулялись по Рыбацкому бастиону, откуда открываются изумительные виды на город, и вышли к зданию Королевского дворца. Наша компания, состоящая из трех человек, решила не идти на факультативные экскурсии, а осмотреть город самостоятельно. И не пожалели.

На площади Героев сели в метро, купив групповой проездной на сутки (на группу до 5 человек на все виды городского транспорта без ограничения количества поездок) http: //www. bkk. hu/en/prices/

Проездные билеты можно приобрести только в автомате, а на станциях нет турникетов, билетик надо показывать работникам метрополитена и хранить его до конца поездки, так как могут на выходе и проверить.

Взобрались на гору Геллерт, покатались на катере (на этот вид общественного транспорта тоже распространяется проездной), с окраины города пришлось возвращаться на автобусе. Успели посмотреть на ж/д вокзал, сходить в супермаркет, прокатиться на всех четырех линиях метро, поужинать в Burger King и как раз вовремя вернуться на площадь. К сожалению, не хватило времени на парк Варошлигет, который находился рядом с пл. Героев.

Заселившись в отель Raba в Дьоре (трехместный номер состоял из двух комнат и имел 2 санузла, самый шикарный отель из тех что были в туре) мы пошли на ночную прогулку. Отель расположен в центре города, рядом с ратушей – которая выглядит прекрасно как ночью так и при свете дня. По соседству расположился уютный парк, правда подсветки вечером там было маловато. По другую сторону от отеля – шикарные пешеходные улицы, по которым приятно погулять даже около полуночи, когда всё закрыто и людей почти не наблюдается.

День 3.

По дороге до Инсбрука были прелестные альпийские пейзажи. Да и сам город расположен в уютном окружении гор с белоснежными вершинами, которые прячутся в облаках. Было прохладно, + 9 всего, но мы заранее подготовили тонкие пуховики, которые и места мало занимают, и согревают хорошо. Центр небольшой, экскурсия была относительно короткой, но зато дали достаточно свободного времени, чего хватило и на перекус, и на ознакомление с городом.

Самое увлекательное приключение произошло как раз в Альпах. Дороги через горы часто проходят в тоннелях. И вот, подъезжая к самому длинному из тоннелей, протяженность которого 16 км, оказалось что он временно закрыт, и надо ехать в объезд. Наконец я смогла побывать на заснеженных горных вершинах, проехаться по серпантинам горных дорог – пожалуй, это самые яркие воспоминания – и не только у меня! Температура «за бортом» опускалась до - 1 градуса, автобус ехал сквозь облака – видимость была очень низкая. Дорога, вероятно, скользкая. Но водители не растерялись и показали свой профессионализм – автобус ехал аккуратно, смело продвигаясь по горным дорогам. Время немного потеряли – но я ни на секунду не жалею, что пришлось сделать такое вот внеплановое отклонение от маршрута. Было здорово!

День 4.

Проснулась я рано утром в Цюрихе и решила прогуляться – до выезда было еще около трех часов. Поскольку от основных достопримечательностей отель Ibis находится далеко, решила пойти в ближайший парк, вооружившись картой и фотоаппаратом. Ну, скверик я нашла – и была сильно удивлена, что ЭТО может называться парком. Редко высаженные молодые деревья, вокруг каждого замыкаются кругом лавочки. Под ногами трава отсутствует, только мелкие камни песчаного цвета. Далее – трехметровый замкнутый забор, без калитки – за этой стеной находятся деревья. Видимо, чтоб листьев меньше осенью убирать. Ну, чуть дальше – снова редкие деревья с лавочками, но уже на газонной траве, и рядом небольшой фонтан. Всё. Идем искать нормальный парк. За соседним кварталом есть нечто, обозначенное как «сады». Тут мне еще меньше повезло, это оказалось дачными участками – смотреть вообще не на что. Ну, топать еще 3-5 кварталов в противоположную от отеля сторону у меня желания не было, решила вернуться в номер и потом пойти на завтрак. Пора ехать дальше.

Город Берн очень понравился – и своим особым строением улиц, и место для города выбрано красивое, и река, огибающая город, изумрудного цвета – тоже несет свою изюминку в представлении о городе. Времени было не много, но на обзорной экскурсии показали всё что хотелось бы увидеть в этом городе.

Лион – большой город, расположен на месте слияния двух рек. Одна из них символично изображается в виде молодой девушки, а вторая – в виде старца. Экскурсовод Ксения не очень понравилась своей специфической манерой разговора, но спасибо что она смогла показать нам внутренний дворик одного из кварталов – интересная планировка домов в Лионе. Франция показалась мне немного грязной – не только Лион, но и позже Ницца… Ну а в целом – архитектура красивая, есть на что посмотреть, положительные эмоции тоже остались.

День 5.

И так, оставив позади Пиренеи, мы наконец попадаем в Испанию. В этот день мы успели заехать в Фигерас (музей Дали) – наш экскурсовод пол года готовил специальную программу, чтоб сделать поход в этот музей незабываемым. На обзорной экскурсии мы осмотрели основные достопримечательности, побывали на Монжуике, откуда открывались просто потрясающие виды на всю Барселону, ближе познакомились с храмом Саграда Фамилия, заехали в парк Гуэль (одно из наиболее масштабных творений Гауди), и завершили день Поющими фонтанами (это вообще нечто! уходить даже не хотелось!).

День 6.

Поскольку отель находился далеко от центра, а более факультативных экскурсий мы не брали – то пришлось подстраиваться под график нашего автобуса: приехали в центр в 9, а забирать всех в отель должны были в восемь вечера. На кануне я поискала в интернете что есть интересного в городе, и спланировала наш маршрут на день.

С площади Каталонии мы по Гранд Виа, проходя мимо университета, вышли на площадь Испании. Оттуда – к фонтанам, далее мимо дворца прогулялись по горе Монжуик. Спускались какими-то неизвестными улочками, а возле театра Ллиуре увидели мандариновые деревья – ну и набрали немного фруктов. Возможно зря – так как дикие мандарины слишком кислые, местные жители их не подбирают. По проспекту Параллель дошли до колонны Колумба и решили исследовать Готический квартал. Но – там оказалось слишком много людей. Зато на первомайскую демонстрацию попали. Праздник в городе – люди гуляют на улицах, много разных флагов, кто-то кричит, много плакатов… И так, пройдя почти мимо готического квартала мы решили дойти до Триумфальной арки и прогуляться по одному из самых больших и красивых парков Барселоны – парк Цитадели. Ну а оттуда уже недалеко и до пляжа Барселонетта – нельзя ведь приехать в солнечную Испанию, и не поваляться на солнышке на берегу моря! Но – начало мая не самое удачное время для купания. Вода около 16 градусов – ноги по колено помочить можно, а вот искупаться… рановато. Да и переодеться на пляже негде – разве что воспользоваться для этих целей бесплатным общественным туалетом, куда всегда большие очереди. Вдоволь нагулявшись, мы пошли уже на площадь Каталонии. Последние полтора часа не хотелось никуда ходить, ноги просто гудели от количества пройденных километров. Но оно того стоило!

День 7.

Обзорная экскурсия по Ницце не понравилась. Малоинформативно и скучно. После нее все желающие могли присоединиться к факультативу на Монако, остальным разрешили самостоятельно заселиться в отель. Точнее, попробовать заселиться – наш руководитель группы Яна Иванцова сказала, что перезвонит в отель уже пока они будут ехать в Монако, а мы будем топать к месту поселения с надеждой, что в номер пустят раньше чем в начале двенадцатого… Повезло, отель Mirabeau найти было легко и заселились быстро. Собственно, на этом плюсы и заканчиваются… Отель старый, лифт один, номер убогонький, завтрак… ну, я рассчитывала что будет хуже (Яна говорила, что во Франции завтрак – это только круассан и кофе). По факту – получили пару кусочков колбасно-сырной нарезки, одну булку, один круассан, джем, стакан сока, чашку чая/кофе, и возможно еще йогурт (по поводу последнего могу ошибаться, точно уже не помню).

День 8.

Часть группы поехала в Канны, ну а наша компания – самостоятельно в Монако. Нашли где останавливается автобус (стоимость проезда 1,5 евро с человека от Ниццы до Монако в одну сторону). Можно и на электричке – наш отель был возле вокзала. Но там дороже, около 4 евро с человека. Да и виды красивые открываются именно с автобусного маршрута. Фото из дороги получилось много.

Монако – это страна-карлик площадью 2 кв. км. Мило, красиво, чисто, прекрасные парки, дорогие авто. Есть чем полюбоваться и в светлое время суток. Остановку автобуса нашли только с помощью местного населения. Интересно было общаться с женщиной, когда она не понимала английского а я французского. Но слова «автобус» и «Ницца» она поняла – далее пришлось воспользоваться языком жестов.

Еле успели добежать в назначенное время до места посадки – и тут оказалось, что группа задерживается примерно на пол часа. Жаль что не смогли на себя это время потратить – пришлось торчать на набережной в ожидании автобуса. А потом автобус немного сбился с пути, проехав трижды по участку дороги между Ниццой и Монако.

Отель Resi в Падуе… Лифта нет, номер двухярусный, подниматься на второй этаж – по откидной лестнице, прикрепленной к стене. Когда лестница стоит, то в санузел заходить неудобно. Других трехместных номеров сказали что нету. Плюс – был чайник, минус – в ванной был «потоп»: сток плохо работает, а брусок, прибитый к полу посреди санузла, мешает стекать воде от умывальника в душевую канализацию.

День 9.

Венеция. Город-легенда, там обязательно надо побывать. И помимо обзорной экскурсии – на экскурсию по Гранд каналу попасть всё же стоит (мы туда не пошли – а время потратили впустую, и город не посмотрели). Жаль что так мало времени выделяется на этот уникальный город. Наша компания после обзорной экскурсии успела сходить в супермаркет (большое спасибо Яне что провела, иначе мы бы его или не нашли, или заблудились), поесть итальянскую пиццу, зайти в собор – и всё, время закончилось, пора было отплывать. По поводу гондол – нам сказали, что на экскурсию на гондолах в одну лодку садится по 6-8 человек. Это конечно получается намного дешевле, чем арендовать лодку самостоятельно – но и эффект сомневаюсь, что будет романтическим, если в гондоле куча народу еще сидит.

День 10.

Вместо города Секешфехервар ночевали снова в Будапеште. Жаль что не увидели еще один новый город – но хоть отель хороший.

В целом – туром я очень довольна. Спасибо Аккорду за хорошего руководителя группы, за грамотных водителей и интересную программу. У нас была достаточно дисциплинированная группа – без опозданий выезжали из отелей и после экскурсий. Минусы были, но плюсов явно намного больше.

Тем кто собирается ехать в тур – советую запастись парой бутылок для воды (много где ее можно набрать), бананами (если не помнутся), из хлеба и плавленых сырков можно делать бутерброды – несколько дней без холодильника такие продукты переживут (в Будапеште холодильник был). Также можно прихватить печенье/сухари, сухофрукты и орешки. Продукты типа «Мивины» не всегда есть чем запарить, чайников в номерах почти не было. Завтраки везде хорошие, а обед и ужин – это либо кафешки, либо свой «сухпайок» - тут уже выбор за каждым, исходя из финансовых возможностей.

Номінації відгука "Первое путешествие в Европу"

50

Інші відгуки Людмила

Календарь 25.06.2015 - відгук на тур Сяйво столиць!
Голосов 0
Реклама
Відгуки про інші тури