Загальний рейтинг:
Аккорд-тур Львів – відпустка, відпочинок, подорожі

Покоренные красотой Скандинавии. Рейс 999. В общем о туре, подробно о факультативах

"В этот тур мы попали случайно. Изначально хотели в другой, но он не состоялся. Тогда я попросила Аккорд предложить альтернативу, чтобы «летом не очень жарко». Вот так мы и оказались в Скандинавии: где + 15 и снег в горах…"

Відгук туриста Аккорд тур Zozulya (Одеса) на тур
ще
2
фото
Поїздка: 01 серпня 2015
Відгук:
Рейтинг:
ТОП рейтинги сезону - Лето 2015
Голосов 1 «
Всі лідери

Відгук на тур Підкоренні красою… Скандинавія і Фйорди!

Я не умею писать кратко, поэтому без предисловий сразу к делу. :)

Преимущества.

1. Фьорды – то, ради чего люди выбирают данный тур. Вы любуетесь этой красотой всего несколько часов, но она остается в памяти на всю жизнь! Прокатиться на железной дороге у нас не получилось, все места были выкуплены. На кораблике тоже много людей, сложно было сделать фото, чтобы в кадре не было чьей-то головы. Но катер катает 2 часа, за это время все можно успеть.

2. Шведская виза - из-за новых правил получения шенгена нам для этого тура сделали не польскую, а шведскую визу. Для ее получения была изменена программа: убрали Варшаву, поставили Стокгольм, чтобы больше ночей мы ночевали на территории Швеции. Стокгольм распробовать никто не успел – были там несколько часов, но все-таки были и видели.

3. Ночевка на пароме – это запоминается лучше, чем ночевка в самой крутой гостинице. Паром – как плавучий город, где есть все – игровые автоматы, ресторан, дьюти-фри, большая территория для прогулок на палубе, шезлонги, чтобы позагорать. Просторные каюты с отдельным сан. узлом. Мы брали четырехместную, нашими соседками были еще две девочки. Пока мы гуляли, они купались и переодевались, потом мы пришли в каюту, они ушли. Если делать такую ротацию, совсем не тесно и никто никому не мешает. Когда шли в Швецию, брали завтрак в ресторане (10 евро), когда обратно в Польшу – ужин (25 евро). Принимают карточки, евро. Посетить однозначно стоит: еды очень много, она очень вкусная и разнообразная, ужин с креветками и красной рыбой. Пиво, красное и белое вино льются из краника без ограничений) Если бы мы заказывали все, что съели, в обычном ресторане, это бы обошлось гораздо дороже.

4. Много водных прогулок. Паром большой из Польши в Швецию, паром поменьше из Швеции в Данию, катер по фьордам, лодки и лодочки по каналам в Копенгагене, Гетеборге и Гданьске… Я накаталась на водном транспорте на полжизни вперед! Мы даже прогулялись из Гданьска в Сопот, налюбовались городом с воды, сделали хорошие фотографии.

5. Цены и качество продуктов. Когда приезжаешь из стран Скандинавии, то здешние жалобы «как в Украине все дорожает» кажутся детским лепетом. :) Там действительно все дорого, но качество продуктов в магазинах радует: колбаса состоит из мяса, сыр – из молока, а не из непонятно чего. Сувениры привезли съедобные: шведский шоколад с мятой, знаменитый норвежский сыр со сгущенкой, вкусные шведские колбаски, польские шоколадные конфеты. ВСЕ ОЧЕНЬ ВКУСНО! Жаль, бутерброд с креветками нельзя довезти – очень понравился: креветок много, по размерам похож не на бутерброд, а на полноценную порцию, можно смело брать на двоих. Сладкую селедку везти не стала – ИМХО, очень на любителя.

Кстати, если хотите платить чуть меньше, пользуйтесь карточками. У банков курс обмена гривны на крону намного выгоднее, чем курс евро-крона в обменниках. Я вот была в Скандинавии, а как выглядит норвежская и датская крона – не знаю. Нет хаоса в кошельке, из налички только немного злотых осталось как сувенир. Очень удобно.

Теперь о минусах.

1. Большие расстояния. В день приходилось преодолевать по 500 и более км. Когда выбираете тур, обязательно просчитывайте расстояния хоть примерно, иначе будете неприятно удивлены, что большую часть времени проводите в автобусе. Наша гид ставила интересные фильмы, много рассказывала, иногда давала поспать, потому что выселения из отелей ранние. Да и виды за окном были потрясающими – горы, озера, извилистые дороги, сочная зелень и сказочные домики. Но все равно – я не рекомендую этот тур людям в возрасте и людям с детьми.

2. Факультативы. Уважаемый Аккорд, я понимаю, туристов сейчас мало, бензин дорогой, расходы надо покрывать. Но большинство факультативов, которые мы посетили, – прямо скажем, развод! «В царстве норвежских фьордов» за 43€ - это просто дорога во Флом, турист так и так ее преодолевает, если берет кораблик или железную дорогу. Да, ландшафты за окном красивые, да, дорога серпантин, очень сложно проехать (респект водителям!). Но это никакая не экскурсия, и честнее было бы сделать тур на 43 евро дороже, чем вводить туристов в заблуждение.

Экскурсия в Гамла Стан – район Стокгольма средневековой застройки: с нас взяли по 25 евро, всю группу завезли на Гамла Стан, оплатившим экскурсию дали гида, а неоплатившим дали карты и отправили гулять самостоятельно. :) Лично я завидовала тем, кто не оплатил, гулял сам и не слушал рассказы гида про членов королевской семьи в стиле желтой прессы.

Также не рекомендую брать поездку на трамплин в Осло (10 евро). Нам пообещали смотровую площадку с видом на город, а на деле мы смотрели на трамплин, где проходили Олимпийские игры, еще и в дождь попали. Лучше бы потратили это время на прогулку по центру Осло, а то там совсем не было свободного времени.

Экскурсия, которая понравилась – парк скульптур Вигеланда. Но вход там бесплатный. По сути, 25 евро вы платите только за дорогу и за услуги гида. Гид попалась хорошая, помогла прочувствовать это гениальное творение из камня, от самостоятельного посещения такого эффекта у меня бы не было. Экскурсии с прогулками на кораблике мы не брали – билеты можно купить самостоятельно на причале. Только гид будет говорить на английском, но, как по мне, это не проблема, все равно из рассказов гида мало что запоминается. Замки тоже не посещали, не любители. Но по рассказам тех, кто был – весьма интересно.

Мое мнение: если хотите посмотреть город, берите минимум факультативов. Гулять по пряничным улочкам Копенгагена в 8 утра, когда нет туристов, без спешки пить кофе и смотреть на каналы, лежать на газончике в парке Гетеборга – куда круче, чем ехать куда-то в автобусе, который и так уже надоел). Так хоть ненадолго можно почувствовать себя за границей.

Еще имейте в виду, что не все факультативы, которые указаны в программе, состоятся. Организаторы пишут программу максимум, зная, что не получится ее выполнить, на то у них есть свои причины... Туристу просто приходится с этим мириться и это учитывать.

Существенных минусов больше не увидела. Остальное – так, мелкие шероховатости, которых не избежать в автобусных турах. Подставок для ног в автобусе не было, кое-где в отелях сломан фен или скудный завтрак… Сейчас о таком даже не вспоминаешь, ведь хорошего все равно больше!

Отдельное спасибо Наталье Лозовой – нашему гиду и организатору! Благодаря ей мы нигде не опаздывали, все было слажено, туалеты – везде бесплатные, хоть в Скандинавии с ними и напряжно. Подсказывала, где обменники, магазины и прочие нужные тур. объекты, снабжала картами и информацией, иногда с избытком)))

Водителям вообще премию надо давать – ездить по горным дорогам 7-8 часов подряд и оставаться при этом вежливыми – это еще уметь надо!

Спасибо Аккорду, что невзирая на тяжелые времена для тур. бизнеса держите демократичные цены и радуете нас! Надеюсь, мы еще вернемся к вам в качестве довольных клиентов!

Номінації відгука "Покоренные красотой Скандинавии. Рейс 999. В общем о туре, подробно о факультативах"

26

Інші відгуки Zozulya

Календарь 14.09.2013 - відгук на тур Зоряне королівство
Голосов 7
Реклама
Відгуки про інші тури