Загальний рейтинг:
Аккорд-тур Львів – відпустка, відпочинок, подорожі

Загадочный Инстамбул

"Я очень надеялась, что тур состоится, ведь это был подарок мне на ДР"

Відгук туриста Аккорд тур Галина (Ізмаїл) на тур
Поїздка: 29 жовтня 2015
Відгук:
Рейтинг:
ТОП рейтинги сезону - Осень 2015
Голосов 0 «
Всі лідери

Відгук на тур Загадковий Стамбул

Семь лет назад, и тоже в мой ДР, я уже была в Стамбуле. Правда, тогда мы входили в Стамбул на пароме через Босфор, что, конечно, было очень красиво. Удивила резкая смена цвета воды в Черном море и в Босфоре.

Теперь же путешествие было по суше и очень интересно было взглянуть на Румынию и Болгарию, как им живется в Евросоюзе.

Итак, на Украинско-молдавскую границу мы прибыли в четверть третьего ночи. Последнюю границу, Молдавско-румынскую, прошли через 4 часа. Уже светало, когда мы въехали в Галац. Жители Галац в полседьмого утра уже выходили с рынка с продуктами. Да... Наши торговцы в 9 только раскладываются.

Проезжая по Румынии сразу обращаешь внимание, что румыны очень много средств вкладывают в энергетику страны. Тут тебе и электростанции, и поля с ветряками, и поля с солнечными батареями. В этом смысле польза от вхождения в Евросоюз налицо.

В Болгарии проезжали мимо Золотых Песков и Солнечного Берега. На эти курорты Аккорд предлагает путевки по очень вкусным ценам. Стало понятно где это, что это и если придется выбирать, то можно представить что тебя ожидает.

К сожалению, наш сопровождающий Виктор всю дорогу до Турции молчал и все сведения я получала от моей соседки, которая не первый раз проезжала по этой дороге и она с мужем недавно отдыхала на Золотых Песках. Для остальной части автобуса это осталось за кадром. Спасибо тебе, Алена!.

Около 15 или 16 часов пополудни приехали в Несебр, в сказку. Но, видимо, я слишком много ожидала от этой встречи, начитавшись отзывов. Самое поразительное для меня оказалось количество разрушенных церквей на таком небольшом пятачке суши. Когда-то их было 40, осталось 12. Трудно представить где же могли бы быть расположены остальные 28! Церкви - вот что сказка в Несебре. Такие красивые и такие древние. ХII-ХIVвв. Удивительно! Самые ранние из них ровесники Киевской Руси.

Тут, конечно, внесла свои коррективы осень. Световой день-то короткий. Всего часик или полтора погуляли и уже темнеет, а нам еще 35км ехать до Бургаса, где у нас ночлег. Поэтому любителям старины было грустно уезжать так рано.

В Бургасе остановились в отеле Аква. Молодежь рванула в город, я же пошла в бассейн и сауну при отеле. Все бесплатно. В бассейне очень комфортной температуры вода. Саун четыре: одна инфракрасная, две финские и одна паровая. Паровая представляет из себя, скорее, ингаляционную. Ты сидишь в небольшой, на 3 человека кабине и тебя обволакивает густой пар с мятой. Все зарождающие простуды как рукой сняло. Отлично, просто отлично.

Завтрак в отеле неплохой, что особенно понравилось, то наличие овощей и фруктов.

Наутро, при свете дня, удалось немного рассмотреть Бургас. Не знаю как в центре города, а та часть, где располагался наш отель, ничем не отличалась от тысяч советских городов - те же серые коробки высоток.

Дорога от Бургаса до Турции-сплошной серпантин. Наши водители - болгары показали высочайший класс.

Когда въехали на территорию Турции наш Виктор заговорил. Поведал нам, что раньше эта территория называлась Фракия. Очень интересно! А я-то думала, что Фракия на территории современной Италии.

Что немножечко разочаровало, то это отсутствие какого-то особенного, турецкого пейзажа. Что Болгария, что Турция-почти одно и то же. Только ближе к Стамбулу начали появляться кипарисы, очень интересной формы сосны, редко-редко кипарисовидные тополя. Но и кипарисы, и сосны - не природные, а плановые насаждения, что, конечно, говорит о том, что правительство Турции очень много средств вкладывает в "зеленые легкие" страны.

Въезд в Стамбул всех ошеломил. Это не Стамбул, а Нью-Йорк какой-то. Фантазия архитекторов поражала воображение, восьмиполосное движение!. В Стамбуле 20млн населения и было впечатление, что четвертая часть из них ползли по дороге вместе с нами.

К отелю приехали близко 15, не помню точно. Побросали вещи в номера и побежали смотреть город. Уже поздно вечером вернувшись в отель, решили испробовать еще и турецкий бассейн. Но это корыто под открытым небом что-то не вдохновило. Пришлось ограничиться душем в номере. Гм, однако!

После первой поездки в Стамбул, я считала этот город лучшим в мире. Потом посчастливилось увидеть и Венецию, и Рим, и Барселону, и Стокгольм. Но Стамбул превосходил их всех. Я так мечтала увидеть этот город еще раз! И вот он снова передо мной.! И... зуд прошел. Вроде бы все то же, а не то. Долго думала, анализировала, почему в этот раз Город оставил равнодушной. Не знаю.

Очень заметно, что турки стали себя уважать, уже не кланяются и не бегают за тобой. Напротив, стоят и с достоинством ждут когда к ним подойдешь. Это мне понравилось. Не нужно смущаться, когда чуть ли не за руки хватают чтобы завести в свой магазин.

Ну что ж, немного расскажу о дворце Долмабахче.

Последний султан решил построить дворец, который превзошел бы по своей красоте и пышности все дворцы Евроы. С этой целью он послал 12 человек во Францию, чтобы они изучили все самое лучшее и потом воплотили свои идеи при строительстве нового дворца. Дворец действительно получился очень красивым и богатым. Впервые мы увидели там настоящий турецкий ковер из шелковых ниток. В одном сантиметре квадратном 10 000 узлов. Т. е. если делать один узел в секунду, то 1см. кв. нужно плести 2.8 часа. Уму непостижимо!

Я всем очень советую взять экскурсию в этот дворец. Экскурсовод в данном случае просто обязателен. У нас в группе из 49 человек только пятеро оказались любопытными. И напрасно. Очень-очень достойный внимания дворец

Остальные достопримечательности тоже посетили: и Голубую Мечеть, и Айя-Софию, и усыпальницу Роксоланы и кораблик, но больше всего произвел впечатление Долмабахче. На втором месте - прогулка по Босфору.

Еще бы очень понравилась обзорная экскурсия по Стамбулу, если бы нас не завезли на кожевенную фабрику. Из-за этого мы опоздали на экскурсию в Долмабахче. Во всем остальном обзорка была просто замечательная. Нас возили на холм, на котором расположена стамбульская телевизионная башня. Оттуда просто потрясающий вид на все части Стамбула и на Босфор. Не последнюю роль играл наш экскурсовод Али, с живым чувством юмором человек.

Выезжали из Стамбула около 17 вечера. Но уже стемнело и Город почти не было видно. Вдоль дороги стояли совсем маленькие дети с холщовыми сумками через плечо и держали в руках влажные салфетки. Возле одной девочки, лет трех, остановилась машина и девочке дали денюшку. Она с совершенно серьезным лицом, не улыбаясь, тщательно прятала деньги в сумку. Немного далее двое мальчиков и девочка били другую девочку. Мальчики держали жертву за волосы, а девочка била ее по голове. Этим детям было уже лет по 7. Подумалось, как хорошо, что мы живем по эту сторону зеркала.

Ровно два часа мы выезжали из Стамбула и потом радостное возвращение домой. Второй ночной переезд оказался не таким трудным, потому что мы ехали уже домой. Водители превзошли сами себя, за что им большая благодарность.

В целом поездка получилась не трудной, познавательной и выгодной для тех, кто планировал приодеться и приобуться. Погода радовала, отели были хорошими, группа очень хорошей, так что спасибо всем.

Номінації відгука "Загадочный Инстамбул"

16

Інші відгуки Галина

Голосов 0
Реклама
Відгуки про інші тури