Загальний рейтинг:
Аккорд-тур Львів – відпустка, відпочинок, подорожі

Галопом по Европе

"Первый выезд за границу Украины"

Відгук туриста Аккорд тур док (Житомир) на тур
Поїздка: 06 січня 2016
Відгук:
Рейтинг:
ТОП рейтинги сезону - Зима 2016
Голосов 0 «
Всі лідери

Відгук на тур Наш красивий вікенд!

Наш *Красивый уикенд* начался в 8,00 6,01,2016 при посадке в автобус компании *Аккорд-тур* возле львовского жд вокзала. Там мы вытащили наш счастливый билет под именем Юлия Сира (наш гид, *группенфюррер*). Под её руководством (а может по счастливому стечению обстоятельств) мы проходили границу в течении 90-100 минут, селились в гостиницы и решали текущие проблемы на раз (если бы чуть больше информации по странам и лучший подбор фильмов в дороге было бы супер, а так твёрдая 10).

По поводу видеоряда: может быть демонстрируемые французские комедии и неплохи, но учитывая наличие в группе 6 детей смотреть на постельные сцены, слушать сальные шутки и полный набор *нормативной* лексики я считаю неуместным. При пересечении территории Польши можно было-бы демонстрировать польские фильмы хотя бы *Знахарь*, *Ва-банк*, по территории Чехии - *Бравый солдат Швейк*, Австрии - *Сиси* (тут респект), Венгрии – старые венгерские комедийные детективы *Языческая мадонна*, *Без паники майор Кардош* и т. п.

Возможно летом поездка выдалась бы лучше, но не всегда мы властны над временем и погодой. Приехав в Краков мы отправились на обзорную экскурсию. Наш гид провела нас по построждественскому Кракову. Хоть украшения уже и снимали, но Краков поразил своей чистотой, величием костёлов, атмосферой и отношением к приезжим. Он не так *заточен* под туристов как другие столицы, а может мастерство и радушие гида сказалось, но от Кракова остались самые позитивные впечатления. Обзорная экскурсия и прогулка по Казимежу, единство старины и современных магазинов, памятников и музеев, праздничные службы в костёлах – незабываемое впечатление. Кафе где еда стоит 3,2 злотых за 100 грамм вне зависимости от блюда (хоть капуста, хоть мясо) тоже было в диковинку.

Отель*Silesian* в Катовице с наиболее оснащёнными номерами, хорошим завтраком был лучшим на пути следования.

На следующий день нас ждала Прага. Первое впечатление от Чехии – цена на посещение туалета на заправке *Shell* на не самом лучшем автобане – 75 евроцентов (это дороже чем посещение подобных заведений в центре Праги, Вены или Будапешта (20-50 евроцентов)).

Прага встретила нас дождём и чавкающим снегом под ногами, улицы посыпаны чёрной крошкой (а не песком) которая не даёт ногам скользить и в тоже время хорошо стряхивается с обуви. Выпавший снег тут-же убирается, поэтому в центре можно было спокойно пройти. Наш гид провела нас по Градчанам, показала собор Сятого Витта, президентскую резиденцию и через Карлов мост мы перешли в центральную часть города. Прага наиболее *заточенный* под туристов город где поражает *новизна* отреставрированных стен, несметное количество магазинчиков с сувенирами, гиды и представители экскурсионных бюро, предлагающие экскурсии на любой вкус. Нельзя оценить красоту города за 4 часа, возможно в обилии туристической мишуры нам это и не удалось, но осталось желание вернуться в этот город для более детального знакомства. Прогулка корабликом по Влтаве пришлась как раз кстати, можно было сесть в тепле, вытянуть ноги, насладиться видами Праги в вечернем наряде, послушать нашего гида рассказавшего много интересного про город и его жителей и конечно-же полакомиться вкуснейшим окороком на вертеле со свежим чешским пивом. Поселение в достойном отеле *Juno* дополнило позитивное впечатление от Праги.

Утром мы отправились в Вену. Гладкие австрийские автодороги, чистота и порядок, а также отличная погода подготовили нас к позитивному восприятию столицы Австрии. Величественная площадь Марии Терезии, дворец Габсбургов, празднично украшенный центр, венская опера, здание парламента, соборы - поразили своей красотой и величием. Автобусная экскурсия по Вене не очень удовлетворила. Возможно для жителей цивилизованных стран дом Хундертвассера и есть чем-то диковинным, но, я думаю, для жителей постсоветского пространства это скорее норма (в моей квартире после заселения не было ни одного прямого угла или ровной стены), так что тратить 30-40 минут времени на эту *достопримечательность* считаю неразумно, в Вене много более достойных мест. Замок Бельведер же засуживает более длительного посещения, думаю в тёплое время года по замку и парку можно гулять весь день. Вена действительно величественна и роскошна, и 5 часов на её осмотр явно мало.

Вечерний переезд в Будапешт в 250 километров по европейским дорогам был не очень утомителен.

Отель *Berlin*в Будапеште оставил впечатление суперэкономкласса, отсутствием Wi-Fi на этажах и достойным завтраком.

Будапешт встретил нас утром ледяным дождём (корка льда под слоем идущего с неба дождя) и подъём по скользким ступеням *Рыбацкого бастиона* заменил нам утреннюю зарядку и был весьма весёлым. На террасе бастиона мы познакомились с Игорем – нашим будапештским гидом. Его рассказ о достопримечательностях Будапешта с юмором и вкраплением забавных историй был лучшим из услышанного в Европе. Если-бы не погода. Опасаясь промокнуть при пешеходном осмотре Будапешта, мы решили съездить в Сантендре рекламируемом как *сказочный город*. . Потратив на поездку и осмотр более 4 часов и достаточно денежек, возвращаясь чувствовали досаду за потраченное время и деньги. Возможно летом всё выглядело-бы не так печально, но зимой в полумраке бродить по полупустым улочкам отбиваясь от продавцов сувениров занятие не очень привлекательное, достопримечательностей кот наплакал. Любой небольшой западноукраинский городишко предоставит те же достопримечательности по нашим ценам. Сантендре я к посещению рекомендовать не буду. В плохую погоду идите в купальни Сечении – тепло и впечатлений гораздо больше, а в хорошую погоду в Будапеште действительно есть что посмотреть. Завершали же день водной экскурсией на кораблике по Дунаю. Вечерний Будапешт прекрасен: ажурные мосты, подсветка зданий и завораживающий голос экскурсовода (напомнивший Кощея Бессмертного из мультфильма *Иван-царевич и серый волк*) поставили завершающую точку в знакомстве с Будапештом.

Далее нас ждал Мишкольц-Тапольце. Приехали туда поздно вечером, с проблемами поселились в отель *Lido* (как говориться об отеле либо хорошо, либо ничего, поэтому о нём умолчу, тем более что он закрылся на ремонт, хотя завтрак был неплох).

Пещерные купальни Мишкольц-Тапольце это что-то. Естественные пещеры облагороженные рукой архитектора, термальные источники, водопады, подсветка, СПА-процедуры, закрытые и открытые бассейны, летом большая зелёная территория со множеством аттракционов и неограниченное время нахождения превращают их в замечательный парк отдыха. Жаль что воспользоваться их услугами в полной мере мы не смогли, на их посещение у нас было менее двух часов и, к сожалению, зимой под дождём не было времени осмотреть парк, а открытые бассейны не работают.

Наш красивый уикенд прошёл под девизом *галопом по Европам* оставил массу положительных впечатлений и желание поехать снова с возможностью осмотреть каждый город пристальнее (тем более что наш гид во всех красках описала нам прелести европейских стран и городов, а также возможности *Аккорд-тура* по их посещению). С благодарностью компании *Аккорд-тур* и нашему гиду Юлии Сирой.

Номінації відгука "Галопом по Европе"

0
Реклама
Відгуки про інші тури