Загальний рейтинг:
Аккорд-тур Львів – відпустка, відпочинок, подорожі

О кисах, сэлфи, паромах, любви к Хельсинки и кофе

"Все началось весело. У нас было: около 40 туристов, половина из которых - школьники во главе с преподавателем, руководитель группы - Богдан Гиз, и большое желание увидеть Балтийские страны. "

Відгук туриста Аккорд тур Alice (КИЇВ) на тур
Поїздка: 05 березня 2016
Відгук:
Рейтинг:
ТОП рейтинги сезону - Весна 2016
Голосов 0 «
Всі лідери

Відгук на тур Балтійський бриз + Стокгольм і Хельсінкі…

Рейс 661.

Отдельное спасибо руководителю группы за профессионализм и терпение: большая группа, половина из которой - школьники, а треть - девушки, которые за своими разговорами о косметике и сильной половине человечества с завидной регулярностью пропускали все его сообщения, по сто раз переспрашивая, не помешала Богдану всех организовывать и предоставлять всю необходимую информацию о странах. Очень познавательно и интересно, хотя в группе все-таки нашлось 2-3 человека, которые, не слушая, потом еще и пытались упрекать руководителя в том, что он ничего не говорил.

В общем, к руководителю, водителям и автобусу в целом - никаких претензий: все организовано, уютно и удобно. Границу прошли быстро и туда, и обратно; а в конце тура прибыли во Львов не в 16.00, как было заявлено, а в 11.00:)

Сам тур оправдал ожидания, хотя чуток разочаровали экскурсоводы обзорок (кроме дамы в Стокгольме: очень колоритная, и рассказывала увлекательно). По дополнительным экскурсиям: большинства из них не было, так как и времени было мало, да и не насобиралось достаточное количество желающих их посетить. Из всех заявленных в туре факультативов у нас состоялись Тракай (Вильнюс), Рига (пешеходная) + Юрмала (автобус с высадкой на минут 15 у моря для фотографий), Стокгольм - город на воде (автобус с фотопаузами), Хельсинки обзорная (автобус с фотопаузами), и Легенды Таллина (пешеходная).

Рекомендую брать автобусную в Стокгольме, а иначе вы город просто не увидите: 14 островов, каждый со своей изюминкой, а времени очень мало, так как идет привязка к отправлению паромов. Не советовала бы брать экскурсию в Риге и Юрмалу, так как в итоге увидите очень мало. Лучше взять карту и гулять самим.

Паромы шикарны! Огромные "титаники" на 10-12 палуб. Завтраки (11-13 евро) и ужины (30-40 евро) платные, много развлечений - есть, чем заняться, если остались силы. Каюты небольшие, но уютные. Если не будете тащить с собой на пароме огромные чемоданы, а заранее подготовите небольшую сумочку со всем необходимым для ночевки, то места более чем достаточно.

Каждый город в туре - это особая атмосфера со своей красотой и уникальностью. Они все разные, и если внимательно смотреть по сторонам, а не бежать сломя голову в сувенирные лавки за магнитиками, которые все равно все сделаны в Китае, и не делать по 100500 сэлфи у каждого столба, то можно почувствовать теплоту и гостеприимность каждого из них:)

Вильнюс - теплый, уютный и домашний городок творческих людей. Молодежный, он привлекает своей скромностью. В день, когда мы там были, на центральных улицах проходила ярмарка, поэтому половина города была заставлена палатками, что немного подпортило общие впечатления, но, в то же время, позволило понаблюдать за людьми: что покупают, как общаются, танцуют, поют... Как по мне, то это даже лучше позволяет понять город, чем простое созерцание зданий вокруг.

Рига - холодно романтичная, по-своему милая, но какая-то бесчувственная. Возможно, мне не хватило времени понять ее: здесь у нас было всего пару часов, далее отправлялись в Юрмалу.

Юрмала... Ни о чем. Как сказала соседка по комнате, "дачный поселок". Проехались автобусом, посмотрели на дачи Задорнова, Вайкуле и иже с ними. На само море оставалось минут 15, быстро сделали фотки, побежали обратно, чтобы успеть на паром. Если вы ранее не были в Латвии, то советую не ехать в Юрмалу, а просто погулять по Риге.

Стокгольм - пафосный, величественный и гордый. Изумительная архитектура, чем-то напоминающая Петербург. Обзорная экскурсия была только по одному острову, ничего особо не увидели. Вся красота города открылась (но, опять же, из окна автобуса) во время факультативной экскурсии. Город очень красивый, но какой-то "холодный", "гордый" и очень дорогой.

Хельсинки - моя любовь с первого взгляда:) Строгая архитектура, просторные улицы, приветливые жители... Скромный, но уверенный в себе и знающий себе цену, он покоряет сочетанием модерн зданий и природных скал: это - море, ледоколы и лосось (обязательно попробуйте лососевый супчик); это - вкусный кофе; это - холод, обволакивающий и согревающий своей мягкостью.

Таллин - пряничный домик. Город, который ничем не запоминается и не выделяется до тех пор, пока не попадаешь в его старую часть: здесь все как в фильмах о рыцарях, а все здания выглядят так, словно их только что закончил рисовать какой-то художник. Очень красиво, но как-то безжизненно пусто, тихо и холодно. То ли мы так попали, что кроме нас туристов больше не было, а местные в старый город не заглядывают, то ли это - перманентное состояние Таллина, но мне он показался ненастоящим и каким-то неживым. Так, походить посмотреть на средневековые крепости, сделать кучу сэлфи и с чистой совестью уехать, поставив "галочку", что, мол, вот моя новая аватарка, видите - я был в Таллине: -) Но супчик из лося (2 евро) и пирожки с мясом дикого кабана (1,5 евро) - очень даже ок, особенно когда холодно на улице (Кафе прямо в здании Ратуши, так можно все это отведать).

Отели все были хорошие (один даже 4 звезды), завтраки - вкусные (в двух отелях - шведский стол, в одном - континентальный, была возможность выбирать из списка предложенных блюд, что очень не понравилось некоторым туристам. Очень уж переборчивые в пище оказались:)

В общей сложности мы проехали более 3000 км. Самый долгий - это ночной переезд на обратном пути (более 1000 км с остновками каждые 3-3,5 часа).

Море впечатлений и воспоминаний! Везде ходят евро, кроме Швеции - здесь кроны. Польшу пересекали транзитом, у них - злотые, будет возможность поменять деньги на границе, если планируете покупать что-то во время остановок. Туалеты в большинстве случаев бесплатные, в самих городах могут быть от 20 до 50 евроцентов. В макдональдсах у них впервые увидела фишку: на туалете - кодовый замок, нужно ввести цифровой код с чека: -) В городах всегда было время посетить супермаркеты, купить воду, продукты, и т. д. На паромах - шикарные duty-free, а также одежда-парфюмерия-сувениры, кафе-рестораны-дискотека-казино. В общем, скучать не придется.

Настройте себя на позитив, не нойте а-ля "что я тут вообще делаю?? " (были у нас и такие), возьмите денежек побольше, слушайтесь руководителя группы - и все будет хорошо!

Путешествуйте! : -)

Номінації відгука "О кисах, сэлфи, паромах, любви к Хельсинки и кофе"

6

Інші відгуки Alice

Календарь 22.08.2015 - відгук на тур Дорогами Великого Кобзаря
Голосов 2
Календарь 20.08.2014 - відгук на тур А над Говерлою - хмарки!
Голосов 128
Реклама
Відгуки про інші тури