Загальний рейтинг:
Аккорд-тур Львів – відпустка, відпочинок, подорожі

Ожидания и разочарования

"Нидерланды, Германия и Бельгия оставили теплые воспоминания и желание когда-нибудь вернуться. Но, к сожалению, тур не оправдал моих ожиданий. И виной тому низкий уровень организации. "

Відгук туриста Аккорд тур Yustas_17 (КИЇВ) на тур
Поїздка: 30 квітня 2016
Відгук:
Рейтинг:
ТОП рейтинги сезону - Весна 2016
Голосов 0 «
Всі лідери

Відгук на тур Вітаю, милий Амстердам!

Изначально не понравился принцип априорного недоверия в работе с туристами, когда заблаговременно полученные загранпаспорта с визами не выдаются туристам на руки до посадки в автобус. Из-за этого приходится брать с собой еще и внутренний паспорт, чтобы попасть в львовский поезд. Похоже, «Аккорд-тур» считает всех туристов потенциальными жуликами, которые мечтают, получив визу, сбежать в Европу на заработки. И это весьма неприятно. Непонятно только, что может помешать таким псевдотуристам сбежать во время самого тура.

Первым разочарованием стало то, что я не получил обещанного места у окна. Места в автобусе были перенумерованы, и мое место №6 оказалось у прохода. Любопытно, это такая политика туроператора или же самодеятельность руководителя группы?

Следующим разочарованием стал автобус, вероятно возивший туристов еще во времена, когда в Украине в обороте были миллионы купоно-карбованцев. В нем отсутствовала система индивидуального кондиционирования, а в середине пути кондиционер вообще выключился, а вместо него включился обогреватель. Пришлось водителям «ремонтировать» систему с помощью кувалды. В результате в салоне приходилось постоянно держать открытым люк, из которого жутко дуло и, к несчастью, как раз на меня. К концу тура я уже еле поворачивал шеей.

Ко всему добавилась 9-часовая эпопея на границе. И хотя, на первый взгляд, это можно списать на форс-мажор, возникает вопрос: почему именно наш автобус оказался последним в очереди на пересечение границы? Это опять-таки политика туроператора, который определяет очередность пересечения границы автобусами, или же разгильдяйство руководителя нашей группы Михаила Перекреста.

Михаил – это отдельная песня. Всю дорогу по Польше, Германии, Нидерландам и Бельгии он упорно молчал, иногда включая музыку и ставя фильмы (довольно неплохие). За всю поездку от руководителя мы услышали несколько «смешных» историй о европейских туалетах (некоторые из них слышу уже от третьего гида), а также, что наркотики в Нидерландах бывают двух сортов: те, которые «наумнячивают» (термин М. Перекреста), и те, которые веселят. Была еще вялая попытка в течение пяти минут рассказать что-то о парке Койкенхоф. Как оказалось позже, это была компенсация за то, что сам парк будем осматривать самостоятельно. Все группы гуляли по парку с гидом, а мы мчались галопом за 1 час 40 минут, ориентируясь по карте. Думаю, что для людей, которые не имели специальной подготовки в области истории и культуры посещаемых стран, они так и остались загадкой.

Зато постоянно подчеркивалось, что, если мы опоздаем или заблудимся (карту города мы получили только в Берлине, где, по иронии судьбы, из автобуса выходили только на фотопаузы), ждать нас никто не будет.

Под вечер Михаил вдруг сообщал, что больше санитарных остановок не будет, и те, кто не успел купить воды и продуктов, могут, в общем-то, сосать лапу. А нельзя было сообщить о графике остановок с утра или хотя бы на последней остановке? За 7 дней мы только раз обедали в кафе, а чтобы попасть в супермаркет мне довелось сбежать с экскурсии. Все остальное время рацион составляла нехитрая еда, которую можно купить на заправках. И это в Пасхальные и первомайские праздники! Возможно, стоило предупреждать туристов наперед, что в тур нужно ехать с «торбой» провизии? При таком графике покупка даже банальных магнитиков превращалась в трудно разрешимую задачу.

К тому же Михаил в первые дни потратил деньги на своих телефонах (указанный в буклетах номер оператора TravelSiM вообще не работал) и в дальнейшем не мог связаться с туристами при необходимости. Сложилось впечатление, что единственная работа, с которой наш гид успешно справлялся, это сбор денег.

Конечно, легко повесить всех собак на Михаила, но он ведь только исполнитель. А какова доля вины руководства туроператора? Может задача собрать как можно больше денег, не особо напрягаясь по поводу комфорта и просвещения туристов – это политика «Аккорд-тура»? В конце концов не Михаил создал эту уникальную систему выколачивания денег под названием «Терминал А», где бутылка «Моршинской» стоит 13 грн. (в супермаркете в Киеве от 7 до 9), а в кафе с обслуживанием на уровне заводской столовой один сырник стоит те же 13 грн., а кофе дороже, чем в центре Киева.

Гостиницы в целом не вызвали особых нареканий и соответствуют заявленному уровню. Неприятным исключением стала гостиница в Польше «Jankow Hotel», куда мы добрались после 3 часов ночи. В ней не оказалось якобы забронированного для меня сингла. После получасового разбирательства мне было предложено сначала поселиться в трехместный номер с водителями, затем стакан пива, а после моих бурных возмущений Михаил заявил, что я мужчина и должен терпеть. За 500 с лишним евро! В итоге мне пришлось поселиться в другой гостинице на противоположном конце городка Жары и добираться на такси самостоятельно в 4 часа утра с полным карманом денег. Чтобы как-то реабилитироваться за этот конфуз Михаил сначала предложил в подарок от туроператора бесплатную экскурсию, однако через день выяснилось, что «обіцянка – цяцянка», а мне досталась бутылка вина, которая вряд ли могла компенсировать испорченное настроение. Тем, кому все же «повезло» поселиться в «Jankow Hotel», довелось ютиться в тесных комнатушках с раскладным креслом вместо кровати, куда человек попросту не помещался (см. фото).

Из-за простоя на границе день 1 мая в Берлине получился скомканным. Здесь разбилась моя хрупкая мечта студенческих лет о музее «Пергамон» и воротах Иштар. Хотя город в целом понравился. Экскурсовод Алла отработала почти на отлично, если бы не один казус. Не знаю, каким образом поветрие отечественной «декоммунизации» добралось до Берлина, но Алла почему-то решила подправить знаменитую цитату пастора Нимеллера:

«Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.

Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.

Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.

Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.

А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».

Причем выбросила из нее не только коммунистов, но и социал-демократов с профсоюзными деятелями, зато добавила славян и католиков. На мой вопрос, как же быть с коммунистами, сначала замахала руками: «я ничего о коммунистах не говорила», а затем как-то испуганно стала уверять, что это не директивы начальства кастрировать цитаты, а оговорка. Но я не поверил: она очень грамотный экскурсовод, а цитата очень известная.

Большинство экскурсоводов отработало на твердую четверку. Наиболее яркие впечатления оставил Влад («По глубинке Голландии», «Под светом красных фонарей»): колоритный, эрудированный, и в то же время – живая иллюстрация того, что наркотики употреблять не стоит, даже если они продаются в кофешопах. Хотелось бы, чтобы последняя мысль доносилась до туристов как гидами, так и с помощью видеопродукции в автобусах.

Также следует отметить экскурсовода Ирину («По жемчужинам Голландии»), которая внесла оживление в слишком академический экскурсионный ритм.

Большой плюс от меня за фильмы антирасистского содержания. В художественной форме, легко и ненавязчиво. Респект!

Думаю, "Аккорд-туру" стоит усовершенствовать свою работу, чтобы сохранить и приумножить количество туристов в наше непростое время.

Номінації відгука "Ожидания и разочарования"

4
Реклама
Відгуки про інші тури