Загальний рейтинг:
Аккорд-тур Львів – відпустка, відпочинок, подорожі

Тоскана - сердце Италии!

"Италия настолько разнолика, что путешествуя по ней уже не в первый раз, все равно открываешь для себя новые незабываемые места, которые обладают собственным лицом и являются уникальными. "

Відгук туриста Аккорд тур lenatravel (Одеса) на тур
ще
14
фото
Поїздка: 18 червня 2016
Відгук:
Рейтинг:
ТОП рейтинги сезону - Лето 2016
Голосов 0 «
Всі лідери

Відгук на тур Про Тоскану… зі смаком:Лукка, Сієна, Сан Джиміньяно, Флоренція

Изначально хотела поехать в тур "Незнакомка с Юга", но, к моему большому сожалению, группа не набралась. И меня перекинули на "О Тоскане... со вкусом". Так как раньше я уже была в популярных туристических местах Италии, сейчас я открыла для себя кусочек совершенно другой Италии (уж точно "незнакомка", никогда не узнаешь до конца).

На третий день тура нам добавили Болонью, которой не было в программе. Лично меня Болонья не зацепила. Слишком шумный и хаотичный для меня город, впрочем, как и все раскрученные места.

Второй итальянский городок, который мы посетили, - это Пистойя. Уж она пришлась мне "по вкусу" - как в прямом, так и в буквальном смысле. Жизнь там настолько размеренна и все живут настолько неспеша, что в ресторане можно спокойно провести полтора часа в ожидании своего блюда. Но это того стоит ;) Наш тур был еще и гастрономическим. В Пистойе рекомендую ресторанчик I Salaioli (находится на Piazza della Sala 19-22) возле колодца со львенком.

Затем мы заселились в отель Royal Palace Hotel 4* в Монтекатини-Терме. Отель хороший, особенно порадовало его месторасположение: прямо напротив - Термы Реди. Термальный бассейн там совсем небольшой, 1 час стоит 18 евро.

На 4 день мы поехали осматривать главную изюминку этого тура - заповедник Чинкве-Терре. По сути - это 5 земель Лигурии. Мы осматривали Риомаджоре, Манароллу, Вернаццу и Монтероссо, а также Порто-Венере у нас был приятным бонусом. Кораблик отправляется из Ла Специи, туристов очень много, очереди огромные. Но! Это незабываемое зрелище. Увидев эту красоту своими глазами - долг каждого туриста, взявшего путевку в Италию! В Монтероссо мы еще и искупались, цвет воды - неземной, температура - освежающая, как раз для такого "пекла", в котором мы были. Правда, раздевалки и души/туалеты у итальянцев платные. Советую этот факультатив всем! Основная масса фотографий у меня именно отсюда.

На пятый день у нас была Сиена, которая встретила нас не менее "жарко". Очень интересный своеобразный городок со своими укладами и традициями. Так как там до сих пор устраивают скачки, город поделен на несколько контрад, которые носят имена животных. В Сиене можно купить фирменные итальянские сладости - Панфорте и Ричьярелли.

На шестой день у нас был факультатив «Волшебство долины Валь д’Орча», что по сути включает в себя посещение маленьких средневековых городков - Пьенца, Кортона, Ареццо. По дороге мы любовались настоящими тосканскими пейзажами, в городках мы прочувствовали дух старой Италии. Очень удивительно было ходить по таким старинным улочкам, прикоснуться к пережившим не одно столетие стенам. В Кортоне мы пообедали в Trattoria La Grotta (находится на Piazza Baldelli 3). Советую! Также в этом факультативе у нас была возможность искупаться в озере Тразимено. После Лигурийского моря в Монтероссо - это озеро показалось нам просто лужицей с илистым дном. Но для жаркого дня - это была прекрасная возможность освежиться.

На седьмой день нас ждал Сан-Джиминьяно с несколькими высокими средневековыми башнями. Высотой башен знатные семейства в 12 веке пытались подчеркнуть свое положение в обществе. Кстати, центр города входит в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО. Много о Флоренции писать не буду, так как была тут уже два раза. Мы самостоятельно посетили галерею Питти. Входной билет стоит 8,50 евро. Советую посетить.

На восьмой день нас ждала замечательная Падуя, которая уже отличалась от всех вышеупомянутых средневековых городков, так как относится уже к другой итальянской области. Поразила базилика Сан Антонио, как своими масштабами, так и внутренним убранством. Сама Падуя очень уютная и самобытная.

Отдельно хочу выразить замечания по поводу тура. Очень хотелось бы, чтобы туристов предупреждали о посещении базилик, в которые нужно соответственно одеваться. Во Флоренции и Падуе есть такие базилики, не посетить которые по причине открытых плеч и колен, было бы очень обидно. А ведь жара, одежды - минимум, и мы, как туристы, не всегда знаем куда и как пускают, где строгий фейс-контроль, а где нет.

Отдельная история - это автобус. Благо, у нас хоть кондиционер работал. Но поломка была неизбежна, поэтому в Любляне мы сменили автобус. А затем еще один. Последний был ничем не лучше. А даже хуже. Не работал кондиционер и не было возможности посмотреть фильмы, которые нам хотела поставить сопровождающая. Водитель-венгр вообще внушал страх. Примите меры, пожалуйста.

Отели по программе, как всегда, были на отшибе (кроме Монтекатини, но сколько там того Монтекатини). На 5-ый день в Сиене туристы, которые не взяли факультатив в Вольтерру, оказались предоставлены сами себе. Мы приехали туда утром, а так как не поехали в Вольтерру, должны были до 8 часов вечера бродить по жаре. Учитывая то, что Сиена - городок небольшой, это очень долго и физически невозможно. Отель находился на отшибе, за пределами Сиены. Тур не продуман в этом плане, такого быть не должно. Либо берите факультатив и будете заняты, либо гуляйте и ждите всю группу, пока они вернуться из Вольтерры.

А все факультативы взять невозможно. Со всеми налогами, сборами мы за двоих отдали около 400 евро только на экскурсии. А ведь еще кушать нужно. Итальянские "щедрые" завтраки совсем не радуют.

Еще просьба тщательнее выбирать отели для туристов. К примеру, Hotel President в транзитном отеле в Прато, который еще себя позиционирует как 4*. Из Флоренции мы возвращались в Прато на поезде. От ж/д вокзала до этого отеля мы, к нашему удивлению, шли пешком. А ведь мы целый день ходили на своих двоих по Флоренции, жара стояла нереальная, бастовали поезда, мы ждали минут 40 нашего поезда. После этого идти около километра к отелю... Жестоко, однако. К тому же, там не было пандуса, поэтому чемоданы мы затаскивали по лестнице. Вай-фай платный. !!! Платный вай-фай!! Даже в лобби! И самое интересное... завтрак! 1 круассан и 1 вареное яйцо на человека! Четко под расчет. Неужели других отелей нету?? Выбирайте их как для себя.

В принципе на этом все. Обрадовала нас наша сопровождающая Аня Веселова. Давала подробную информацию в автобусе, знала дорогу (как и куда ехать), четко организовала наше время, не терялась в критических ситуациях, ставила фильмы. Ну и вообще просто поднимала настроение, всегда была на позитиве, шла навстречу, за что ей огромное спасибо. Побольше бы таких сопровождающих.

Номінації відгука "Тоскана - сердце Италии!"

4

Інші відгуки lenatravel

Календарь 20.08.2016 - відгук на тур Великі відкриття - Португалія
Голосов 0
Календарь 21.06.2015 - відгук на тур Mia Italia! Флоренція, Рим, Венеція!
Голосов 0
Реклама
Відгуки про інші тури