Загальний рейтинг:
Аккорд-тур Львів – відпустка, відпочинок, подорожі

Прекрасная Тоскана

"Хочется больше необычных экскурсий"

Відгук туриста Аккорд тур Марина (Запоріжжя) на тур
Поїздка: 18 червня 2016
Відгук:
Рейтинг:
ТОП рейтинги сезону - Лето 2016
Голосов 0 «
Всі лідери

Відгук на тур Про Тоскану… зі смаком:Лукка, Сієна, Сан Джиміньяно, Флоренція

Тур “О Тоскане…. со вкусом» включает посещение Венгрии (2 дня проездом туда и обратно без экскурсий), 1 день - Словения (посещение озера Блед не состоялось из-за поломки автобуса), 1 день – Австрия (город Грац) и только 6 дней Италии (Тоскана и Эмилия-Романья).

Первой была Австрия, запомнился город Грац экскурсоводом, которая постоянно прерывала экскурсию словами: «Как я Вас люблю, как я люблю туристов и как я счастлива Вас видеть», что под конец экскурсии уже вызывало легкий смех. В свободное время на лифте поднялись на гору обозреть окрестности и посетить замок, однако этому помешал сильный дождь. Очень впечатляет дорога в Италию по тоннелям и горам, отличные виды, трасса, ухоженные поля и виноградники и все это сопровождалось грозами.

Болонья не была запланирована в туре, но уж если мы ночевали в ней, то и посмотреть город не отказались. Хороший гид, экскурсия, интересный кафедральный собор (хочешь фотографировать – 2 евро). Во второй половина дня Пистойя и Лукка - в каждом городе есть свои особенности, но к концу дня все смешалось и уже четко не помнишь, где и что было (надо сказать, что после посещения небольших городов Вольтерра, Ареццо, Пьенца, Кортона, Сан-Джамильяно, Монтериджоне – в голове сплошная «каша» и только благодаря фотографиям еще как-то что-то можешь дифференцировать).

Запомнилась экскурсия «Чинкве-Терре», потому что она не похожа на другие экскурсии. Поездка на теплоходах, солнце, свежий воздух, хорошая физическая нагрузка (попробуй побегать по высоким ступенькам в гору и обратно), маленькие города по 500-700 жителей, состоящие из 1-2 улиц, пляжи на скалах, большое количество туристов, которые практически при отсутствии причала ловко выскакивают и заскакивают на теплоход, купание в Лигурийском море на общественном пляже без раздевалок. Однако, не мешало бы указывать в программе, что входной билет на эту экскурсию стоит 30 евро (билет на теплоход). Назад возвращались электричкой (очень удобная - с кондиционером и туалетом).

Запомнилась Сиена с её главной площадью, историей и ежегодными парадами и скачками – соревнованиями контрад, но иногда создается впечатление, что в детстве они не наигрались в игры и поэтому так серьёзно относятся к этому (им бы наши проблемы).

Во время посещения небольших городов мы посмотрели алебастровую мастерскую, побывали на дегустации вина, колбас и сыра, искупались в озере Тразимено, прекрасные видовые площадки.

Практически целый день мы провели во Флоренции, надо сказать, не очень удачно. Мы попали туда в день города, что позволило посмотреть частично костюмированный парад жителей города, но это также привело к тому, что были закрыты некоторые площади и смотровые площадки города и мы не смогли попасть на многие интересные объекты, а вечерняя экскурсия по Флоренции практически мало что дала в плане видовом и познавательном. Будьте готовы к тому, что из программы исчезла галерея Уффици (руководитель группы не рассказала, как можно попасть в нее, где приобрести билеты и мы по незнанию упустили время и не попали в галерею). Из-за того, что в этот день железнодорожники объявили забастовку, экскурсовод приехала на 2 часа позже, экскурсия была перенесена, а возвращение в гостиницу затянулось часа на полтора – сидели в электричке и гадали – поедем ли вообще.

Так как группа была 23 человека, то не набралась экскурсия в Пизу. Очень хорошее впечатление произвела Падуя, очень «живой» город: кроме древних улиц, красивейшего собора, увидели симфонический концерт во дворе мэрии, кафе «без стен», парки, рынки.

В Любляне я была третий раз, но экскурсовод провела очень интересную экскурсию, я узнала много нового и удивительного. Но поломка автобуса испортила последние 2 дня, пришлось перегружать вещи из автобусов, последний день ехали по Венгрии без кондиционера, было жарко. Границу в обе стороны проходили легко (туда еще «сдавали» пальцы). Но наибольшее впечатление произвел водитель – венгр, с которым мы пересекали границу - он ухитрился заправиться ДТ на каком-то подозрительном подворье из «левой» колонки и при этом еще курил, заявляя, что ДТ не горит.

К сведению туристов: много воды закупать в поездку не надо – во всех итальянских городах можно набрать питьевую воду в фонтанчиках на улицах, 2 раза была возможность посетить супермаркеты, где все дешевле, пицца стоит от 5,5 евро, паста – от 7-8 евро, мороженное 2-4 евро и т. д.. На городcкой налог и наушники потратили до 15-20 евро. В Италии с 13 до 16 часов не работают магазины и учреждения – сиеста. Все гостиницы соответствуют 3-4 *, завтраки в Италии действительно скудные – но с голода не умрешь. На терминал А добрались ровна в 23.00, но все успели на поезда.

Большое спасибо руководителю группы Анне Веселовой – очень грамотной, контактной, которая смогла в основном держать группу в руках, гасить все недовольства, организовывать разные дополнительные презенты. Спасибо Аккорд-туру за организацию поездки (она у меня седьмая), но хотелось бы увидеть в этом туре вместо большого количества маленьких городов какие-нибудь интересные знаковые города или необычные экскурсии.

Номінації відгука "Прекрасная Тоскана"

1

Інші відгуки Марина

Реклама
Відгуки про інші тури