Загальний рейтинг:
Аккорд-тур Львів – відпустка, відпочинок, подорожі

Сказка наяву

"Земля скандинавских сказок, со 02.08.2016 по 13.08.2016, руководитель группы — Анатолий Лучко, рейс 813, водители Михаил и Руслан"

Відгук туриста Аккорд тур Solveig (КИЇВ) на тур
Поїздка: 02 серпня 2016
Відгук:
Рейтинг:
ТОП рейтинги сезону - Лето 2016
Голосов 0 «

Відгук на тур Скандинавські казки + 8 фьордів + 2 льодовика + відомі дороги: Тролів, Орлів та Атлантична!

Новое название тура мне нравится больше, чем предыдущее: оно гораздо точнее передает суть поездки, позволившей на пару недель очутиться в сказочном мире нереальной красоты. Моя искренняя благодарность тем людям, которые помогали или хотя бы не мешали сохранить хрупкое сказочное очарование этого путешествия. Спасибо группе, которая, за редким исключением, оказалась доброжелательной, веселой и на удивление пунктуальной. Спасибо Михаилу и Руслану, лично у меня профессионализм всегда вызывает неподдельное восхищение. С ними было не страшно ехать ни по дороге Троллей, ни по дороге Орлов, ни по ночной дороге в отель Лиатоппен. Конечно, норвежские дороги сказочно красивы, но, как по мне, это великолепие гораздо приятнее наблюдать с пассажирского кресла.

Отдельное спасибо Анатолию. Не секрет, что впечатления от поездки в любых автобусных турах очень сильно зависят от руководителя группы. В этой поездке меня просто восхищало очень грамотное планирование, умение выбрать лучший вариант из возможных и какое-то совершенно фантастическое чувство времени нашего гида. Это проявлялось во всем, начиная с выбора пункта прохождения границы: мы не стояли в очереди и не попали в пробки, в гостиницах к моменту нашего приезда всегда уже были ключи на рецепшне, а завтрак подавали именно в нужное нам время, на Бриксдайле к нашему приходу были подготовлены электромобили, а в отеле у ущелья Сталхейм — обед, во всех городах нам не приходилось ждать местных экскурсоводов, а на переправах — паромов, — и в результате все это очень сильно экономило наше время. Прекрасный бонус — внепрограммная поездка в Тронхейм, атмосферный город с изумительным готическим собором. Ну и очень впечатлило умение Анатолия создать пресловутую непринужденную, доброжелательную и веселую атмосферу, сплотить группу, развлечь, увлечь, заинтересовать. Вообще всегда безумно приятно общаться с умным человеком с разносторонними интересами и хорошим чувством юмора.

Конечно, любую сказку может омрачить быт, но наша сказка была вполне комфортной. Во всех отелях Скандинавии был классический шведский стол в его изначальном понимании: двенадцать и более различных блюд, из которых не менее трех — горячие (омлет, жареный бекон, сосиски, фрикадельки, фасоль, картофель и т. д.). Отели в Норвегии радовали семгой и форелью, в Швеции изюминкой была селедка в самых разнообразных соусах и специях, впрочем, маленький отельчик в Гданьске в этом плане тоже не подвел. Заканчивая гастрономическую тему: супы в Скандинавии достаточно большая редкость, найти их в кафе и ресторанах в свободное время довольно сложно, тем, кому пару недель без супа совсем невмоготу, точно стоит выбирать экскурсию в Сталхейм. Приятный сюрприз: несмотря на предупреждение в информационном листе, практически в каждом отеле в номере был фен, довольно часто попадался утюг и/или чайник плюс пакетики с чаем и кофе.

Отдельный аспект — обмен валют, все-таки четыре страны с четырьмя разными валютами, что создает определенные неудобства. Лично у меня была с собой долларовая карта Visa Classic с чипом, поэтому проблем в этом плане практически не возникало. В Швеции и Норвегии ею можно было рассчитываться везде, кроме разве что туалетов, но вообще их там много бесплатных, так что эту проблему можно обойти. Карта с чипом, в частности, позволяет, например, не тратить зря деньги в метро Стокгольма: билет в кассе стоит 50 крон, билет в автомате стоит 36 крон, но карту без чипа автомат не принимает. В Дании во время моей прошлой поездки при расчетах иностранной кредитной картой дополнительно снималась комиссия в районе 5% от суммы покупки, в этот раз я там ничего не покупала, так что проверить не удалось, возможно, это уже успели отменить. Да, зато в Швеции и Дании довольно много банкоматов, в отличие от Норвегии. В Гданьске рассчитаться кредитной картой можно было далеко не везде, но при этом там нереально много банкоматов и обменников («канторов»), причем курс в каждом обменнике разный и может достаточно существенно отличаться. На пароме обменник не работал, в Скандинавии стоит менять деньги в «Форексе», пусть с комиссией. Да, возможны и другие варианты, когда принимают оплату в евро, а сдачу выдают в национальной валюте, но курс при этом невыгодный.

Гданьск стал прекрасной прелюдией к скандинавской сказке. Ну и, конечно, спасибо пани Эльвире за возможность почувствовать город, я вообще очень люблю ганзейские города. Нам повезло: мы попали туда во время Ярмарки святого Доминика. Совершенно неповторимая атмосфера бесконечного праздника, шатры с уличной едой, лавки с ремесленными товарами, одеждой, украшениями, игрушками и сувенирами, ресторанчики и кафешки практически на каждом шагу. Впрочем, тем, кому не нравятся места «для туристов», стоит чуть отойти от главных улиц и сходить в торговый центр недалеко от костела святого Варфоломея, где уже влияния ярмарки не чувствуется, и магазины и кафе «для своих».

Швеция встретила отменой двух экскурсий, на которые мне очень хотелось попасть: королевский замок в Кальмаре и музей фрегата Васа в Стокгольме. Эти экскурсии, как и подавляющее большинство в туре, были вынесены в дополнительные, желающих в достаточном количестве просто не набралось. Нет, я понимаю, почему все экскурсии выносятся в дополнительные: рекламная цифра 500 евро за 12 дней тура в Скандинавию по крайней мере не отпугивает сразу туристов и дает возможность хотя бы просто набрать эти туры. Но в результате все равно выходит существенно больше, все же понимают, что Скандинавия из очень недешевых, и вариантов удешевить не так много. Да, конечно, на экскурсии можно не ходить, но какой тогда смысл вообще ехать в Скандинавию, чтобы ничего там не увидеть и не узнать? Конечно, я сходила в замок в свободное время сама, но на эту экскурсию идти без гида нежелательно, а в музей фрегата — вообще бессмысленно.

Информация хорошо запоминается, когда она систематизирована, такая уж особенность человеческой психики. В идеале каждая экскурсия должна стать своеобразным кирпичиком, позволяющим создать целостное впечатление от города, страны, эпохи... Примерно такой подход очень порадовал у Ирины, гида в Стокгольме. Редкий дар создавать общую картину, причем для всех, независимо от того, кто какие экскурсии выбирал, охватывать периоды от глубокой древности и современности, не повторяться в деталях и не быть при этом скучной. Снимаю шляпу, что тут еще сказать. Ну и в свободное время не отказала себе в удовольствии сходить в очередной раз в Скансен. А экскурсия в Гетеборге стала прекрасным дополнением к стокгольмским, спасибо, Татьяна! Кстати, да, те камешки я все-таки переложила, теперь жду, когда исполнится желание ;) А парк аттракционов в Гетеборге — лучший из всех, которые я видела.

К Норвегии у меня особое отношение, давняя любовь, мне там нравится все, и здесь сложно хотя бы пытаться быть объективной. Совершенно нереальная красота природы, воплощенная сказка, ландшафты компьютерной игры с прекрасной графикой. Бесполезно все это описывать, это надо просто увидеть, причем увидеть именно вживую, а не на фотографиях или в фильме. Впрочем, нет, об одном впечатлении все-таки напишу. Когда шестидесятитысячелетняя глыба Бриксдальского ледника тает на каменистом склоне, превращаясь в горную реку, кажется, что в этой точке времени и пространства можно соприкоснуться с вечностью... В Осло я была раньше, практически все видела, но для тех, кто там не был, презентация города от гида Илоны была вполне на уровне. Впрочем, и в этот раз Осло удалось меня приятно удивить: в Национальной галерее, коллекция которой изумительна сама по себе, до октября проходит выставка «Япономания», демонстрирующая экспонаты ведущих европейских музеев и предметы из частных коллекций, созданные японскими мастерами или посвященные японской тематике. Особое впечатление — от гравюр из серии «Тридцать шесть видов Фудзи» Кацусики Хокусая, я даже не надеялась хоть когда-нибудь увидеть их не в виде репродукций.

Копенгаген... Я очень люблю сказки Андерсена, да, они жестокие, грустные и практически всегда заканчиваются плохо, но в них есть что-то такое... настоящее. И Копенгаген сам по себе — воплощение скандинавских сказок: это Круглая башня, размером с которую были глаза у собаки из «Огнива», домики Кая и Герды, канал, в который попала бумажная лодочка Оловянного солдатика, путешествующая монетка с дырочкой посредине, Русалочка, шоу в Тиволи по мотивам сказок Андерсена, который, к слову, участвовал в открытии парка и даже нашел в одном из аттракционов идею для своей сказки... Впрочем, в этой поездке нам всего этого не рассказали и не показали. Кроме Русалочки. Вполне допускаю, что у гида Татьяны может быть своя концепция и свое видение города, не совпадающее с моим, хотя, казалось бы, даже название тура вдохновляет. Вполне допускаю, что обзорная экскурсия по городу имеет право быть и описательной, без затрагивания истории и проходящей в стиле «вот какой красивый дом, там находится... (вставить нужное название), а сейчас вам пару минут на фотографии». Вполне допускаю, что на рассказы о сказках Андерсена или хотя бы об истории Дании просто не было времени, хотя время на рассказы в микрофон в автобусе о приготовлении борща своему мужу-датчанину все-таки нашлось. Нет, ну а что, своеобразная культурология даже, если бы не одно «но»... Настало время лирического отступления: во время моей прошлой поездки в Копенгаген один час работы местного русскоязычного гида стоил от 150 евро и выше, возможно, сейчас цены изменились, но все равно порядок цифр представить можно. Да, считать чужие деньги некрасиво, но т. к. платим их именно мы, то лично мне бы хотелось, чтобы они были потрачены на что-то более впечатляющее, чем рассказы о борщах.

Дальше был Фредериксборг, изумительный замок-дворец с парком, который лично мне нравится даже больше, чем версальский. Я, наивная, думала, что вот сейчас и начнется какой-то связный рассказ об истории Дании и месте в ней исторических личностей, имеющих отношение к замку. В результате оказалось, что фильм «Королевский роман», просмотренный в автобусе, дал в итоге гораздо больше информации, чем экскурсия. Нет, поймите меня правильно, я считаю, что рассказывать о любовницах Кристиана IV можно, но когда о Кристиане IV рассказывают ТОЛЬКО то, что у него было много любовниц — это все-таки перебор. Блюдо с приправами — хорошо, одни приправы без блюда — очень сильно на любителя.

Как по мне, скандинавская сказка закончилась слишком быстро, были моменты, когда в ней хотелось хоть немного задержаться. Впрочем, наверное, это повод собраться в путешествие еще раз. Когда-нибудь.

Номінації відгука "Сказка наяву"

0
Реклама
Відгуки про інші тури