Загальний рейтинг:
Аккорд-тур Львів – відпустка, відпочинок, подорожі

Италия действительно уголок рая - и морского, и озёрного, и альпийского

"Когда собирались в тур, отзывов о нём было крайне мало. Поэтому решила поделиться своими впечатлениями. Может кому-нибудь мой рассказ и пригодится."

Відгук туриста Аккорд тур Elena (Суми) на тур
Поїздка: 06 серпня 2016
Відгук:
Рейтинг:
ТОП рейтинги сезону - Лето 2016
Голосов 0 «
Всі лідери

Відгук на тур Куточок морського раю… відпочинок на Лігурійському узбережжі Італії

Ездили мы вчетвером – два взрослых, подросток и ребёнок. С «Аккордом» мы путешествуем уже шестой раз и, как в любой поездке, есть свои плюсы, а есть и кое-какие негативные моменты. Руководителем группы была Оля Довба. Толковая, начитанная девушка, владеющая большим количеством информации и умеющая её донести. В меру требовательная, коммуникабельная, с чувством юмора, отлично ладила с группой. Хотя были и некоторые недоработки. Водители, Андрей и Григорий – асы своего дела, выполняли свою работу профессионально.

Автобус был хороший, исправный, сидения удобные, кондиционеры и телевизоры рабочие.

Границу мы должны были пересекать венгерскую, но, поскольку там было большое скопление транспорта, мы поехали через Словакию. Прошли контроль быстро и без проблем. Вещи никто не смотрел. Проверили только отпечатки пальцев.

Около полуночи мы приехали в венгерский городок Шопрон и поселились в транзитный отель «Сиеста». Отель неплохой, находится в парке, вокруг много зелени. Есть крытые бассейны, в которых можно с утра окунуться. Завтрак понравился. Шведский стол был разнообразным и вкусным.

Во второй день мы проезжали Австрию. Очень понравилось озеро Мондзее – красивое, с прозрачной водой и отличными пейзажами. Часть группы, которая не поехала на экскурсию в Гальштат, осталась отдыхать на озере. В Зальцбург поездка не состоялась, так как набралось меньше желающих, чем в Гальштат. Пляжи на Мондзее в основном платные, но мы не пожалели, что пошли именно на такой пляж. Заплатили за четверых 14 с половиной евро, включая и шкафчик для хранения вещей. Поскольку мы приехали на озеро после обеда, цена с 13.00 была несколько ниже, чем с утра. Пляж очень чистый. Основная масса людей отдыхает на полотенцах или ковриках на травке, но можно за дополнительную плату взять и шезлонг. На пляже есть несколько водных горок, джакузи и фонтанчики для детей. Метрах в 50 от берега большой пластиковый понтон, на котором можно загорать, есть вышки для прыжков в воду разной высоты, в воде надувные батуты, качели, горки для лазания и другие аттракционы. Скучно не было ни нам, не детям. Пляж оборудован множеством раздевалок, туалетами, душевыми.

Часов в 7 вечера мы выехали в сторону Италии, где и ночевали в транзитном отеле в Тарвизио. Неприятным моментом стало то, что семью из двух человек поселили в двухкомнатный четырёхместный номер по соседству с нами. А нас, четверых, расселили по двум разным номерам. На следующий день я попросила руководителя более внимательно отнестись к распределению номеров. Но если перед этим у нас номера были хотя бы рядом, то следущей ночью, в Аллассио, нам дали 2 ключа со словами: «Ваши номера рядом». В итоге это рядом оказалось через весь этаж, совершенно в разных концах отеля. Спасибо людям из нашей группы, которых поселили действительно рядом, они поменялись с нами. Это, кажется, мелочи, но такие мелочи не добавляют комфорта и впечатлений об организации тура. Почему не бронировать для семьи 1 номер? Я понимаю есть отели, где отсутствуют семейные номера, но далеко не всегда, как мы убедились.

На третий день мы планировали посетить парк развлечений «Гардаленд». Желающих было 15 человек. Наши дети в предвкушении ждали этого момента уже давно. Но перед Гардой мы стали минут на 40 в автомобильную пробку, а времени было уже час дня. И тут нас порадовали, что парк отменяется, поскольку мы не укладываемся во времени. Мне интересно о чём думали организаторы тура, планируя парк в день, когда нужно проехать более семисот километров за день. Это профанация чистой воды! Разве можно такими методами завлекать людей?! Заявленной экскурсии в Верону тоже не было.

Сирмионе – городок, главной достопримечательностью которого является средневековый замок. Озеро Гарда особого впечатления не произвело. Всего у нас было около 3 часов свободного времени, чтоб погулять по городу и отдохнуть на озере. Оборудованного пляжа мы не видели. Переодеваются люди без всяких раздевалок, на виду у всех и это никого не шокирует. Особо стеснительные – в платном туалете рядом. Вход в воду неприятный – огромные камни-валуны вокруг. Но освежиться в жаркий день можно.

Около одиннадцати вечера приехали в городок Аллассио, о котором мы не получили совершенно никакой информации от руководителя (что это за место, когда и кем основано, какие достопримечательности в нём посмотреть, где найти супермаркет или где конкретно находится бесплатный пляж). Рано утром следующего дня Оля с группой поехала в Ниццу и Монако. Мы решили отдохнуть день на море после длительных переездов. Поэтому городок изучали сами.

Отель «Адлер» в Аллассио отвратительный. Прямо под окнами проходит железная дорога, где постоянно ездят скоростные поезда. Грохот от них неимоверный круглосуточно, никакой шумоизоляции. Кроме того, итальянцы, отдыхающие в отеле, вели себя шумно и беспардонно, крича среди ночи на весь этаж и включая телевизор после полуночи на полную мощь. Выспаться было нереально. Как можно было выбрать такой отель для основного проживания (4 ночи) по туру на пляжном курорте???!!!

Завтраки очень слабенькие. Всё очень однообразное и в ограниченных количествах.

Относительно самого Аллассио. Пляжи платные, оборудованные шезлонгами и зонтиками, принадлежат отелям. К каждому шезлонгу прикреплён номер комнаты. Т. е. у каждого постояльца отеля есть своё зарезервированное место. У «Адлера» своего пляжа нет, поэтому его гости могут пользоваться лишь бесплатным пляжем площадью 10-15 метров в длину с большим количеством народу на полотенцах, примерно в километре от отеля. Пляжи песчаные, вход в воду пологий. Вода очень чистая и прозрачная.

Сам городок – типичное курортное местечко с ресторанчиками и пиццериями на каждом шагу. Цены на пиццу (сантиметров 30 в диаметре), пасту или лазанью в ресторане – в среднем 7-9 евро, вино – около 6 евро за поллитра. Очень вкусное в Италии мороженое (от полутора евро за шарик). Метрах в 700 от отеля есть большой супермаркет, где цены, конечно, дешевле.

Красивая историческая часть города, с её церквями, стеной Муретто, фонтанами и парками. Всё чистенькое и ухоженное, есть хорошие детские площадки.

Исследовав Аллассио, мы поехали в Ниццу и Монако. Причём поехали сами, без группы, электричкой с жд вокзала. Это был прекрасный день, насыщенный яркими эмоциями и незабываемыми впечатлениями. От многих из группы слышали недовольство по поводу того, что программа факультатива составлена так, что без посещения Ниццы, невозможно попасть в Монако. Причём цены очень высокие, особенно с Ниццы до Монако, если учесть, что там расстояние совсем маленькое. Мы рейсовым автобусом, который ходит каждые 10 минут, доехали по полтора евро за человека. Все туристы с группы в один голос плевались на экскурсовода в Ницце, которая монотонно и неинтересно мямлила себе под нос, были разочарованы такой экскурсией. Мы же не были связаны конкретным маршрутом, прогулялись не только по Английской набережной и по центральной площади, но и поднялись в парк на водопад, посетили несколько обзорных площадок, откуда открываются потрясающие открыточные виды на всю красавицу-Ниццу, покупались сколько хотели в действительно нереально лазурном море, увидели порт. В Ницце большое количество музеев, вход в которые свободен. Никак не хотелось уезжать оттуда. Монако конечно поразило роскошью во всём. Шикарные авто и яхты, модные бутики и великолепные особняки, и всё это в окружении гор, прекрасных садов и моря. Поражает всё: потрясающие виды с обзорной площадки у дворца Гримальди, старый город, порт Фонвье, набережная со множеством развлечений для детей, фитнес-центром с открытым бассейном. Мы, прогуливаясь по набережной, дошли до Монте-Карло. Вечером этот район напоминает ярмарку тщеславия, куда съезжаются самые богатые люди мира на соответствующих автомобилях. Вход в казино свободный для взрослых, поэтому мы удовлетворили своё любопытство, зайдя внутрь. Атмосферу, которая царит на Лазурном побережье передать словами просто невозможно. Её нужно только почувствовать. Плюсами индивидуальной поездки было свободное распоряжение временем, без привязки к группе, индивидуально составленный план осмотра достопримечательностей и, конечно же, цена. За четверых мы заплатили ровно столько, сколько люди платили за одного.

К сожалению, заявленной экскурсии в Турин тоже не было. Также, как и Дольчеаквы, и Сан-Ремо. Та часть группы, которая ездила в Геную, Санта-Маргериту и Портофино, осталась довольна.

На обратном пути для тех, кто не поехал в Венецию был отдых на Адриатическом море, в Лидо ди Езоло, до которого мы добрались уже после обеда. Нам очень понравились пляжи: широченные с мелким и приятным на ощупь песочком, вход на которые со своими полотенцами бесплатный. Вход в воду пологий. Вокруг, на пляжах разных отелей проводят анимацию, звучит динамичная современная музыка. Не сравнить с пляжами в Аллассио. В городе проходит ежегодный фестиваль песочных скульптур, на котором каждая страна представляет своё творение. Эти шедевры открыты для просмотра прямо на площади перед набережной. Красота творений и реалистичность просто завораживают.

В последний день поездки нас ждала Любляна. Это была суббота, весь центр был занят шумной и пёстрой ярмаркой. Экскурсовод Айгюль рассказывала интересно и по сути. Потом была экскурсия на озеро Блед. Всю дорогу нас сопровождали нереально красивые и завораживающие пейзажи. Картинки сочных, ярких альпийских лугов, на фоне величественных гор как будто сошли с экрана какой-то красивой рекламы. Ну а само озеро Блед – это настолько прекрасный уголок природы, что с трудом верится в реальность происходящего вокруг. Островок с часовней посреди озера, со всех сторон окружённый горами, прозрачная вода, лебеди, скользящие по водной глади – просто завораживают. Приятно было поплавать в прохладном горном озере в окружении такой красоты.

«Новотель» в Секешфехерваре в последний день на территории Венгрии порадовал комфортом и прекрасным завтраком.

В целом поездка была очень насыщенная и интересная, прошла на одном дыхании.

Из негативного:

- навязывание туристам услуг Терминала А;

- необоснованно высокие цены на факультативные экскурсии;

- отвратительный базовый отель, совершенно не подходящий для отдыха;

- планирование экскурсий, половина из которых не может состояться в принципе и туристов просто ставят перед фактом, а не дают право выбора.

Хотелось бы пожелать туристам новых поездок, ярких впечатлений, лёгких дорог. А «Аккорду», несмотря на сложные времена, видеть в туристах, особенно постоянных клиентах, друзей и единомышленников, прислушиваться к их пожеланиям и позитивно воспринимать конструктивную критику, а не видеть в них только средство наживы.

Номінації відгука "Италия действительно уголок рая - и морского, и озёрного, и альпийского"

0

Інші відгуки Elena

Реклама
Відгуки про інші тури