Загальний рейтинг:
Аккорд-тур Львів – відпустка, відпочинок, подорожі

Полезные подробности о непростом туре)

"Как всегда, писать буду правду. Возможно, будет слегка неприятно, но когда лечат болезнь, тоже глотают горькие пилюли, чтобы выздороветь. Туристам точно будет полезно почитать – тур пока не обкатанный, отзывов мало, так что частично восполню пробел."

Відгук туриста Аккорд тур Анна-Анна (Одеса) на тур
ще
4
фото
Поїздка: 07 серпня 2016
Відгук:
Рейтинг:
ТОП рейтинги сезону - Осень 2016
Голосов 1 «
Всі лідери

Відгук на тур Bonjour! Ola! Bonjorno! Париж - Барселона - Рим + Флоренція!

Тур «Bonjour! Ola! Bonjorno!», 7-17 августа, рейс 141. Покупали через любимое агентство "Я - путешественник" при поддержке лучшего в мире турагента Владлены Архипенко. Агентству и Владлене - отдельно огромное спасибо. Всегда ездили и будем ездить только через вас.

Для Аккорда

Первое. Дорогой Аккорд! Наша обоюдная с тобой любовь длится уже шесть лет и много поездок. Но еще ни разу ты не возил меня в Европу на таком раздолбанном, убитом автобусе, какой был у нас в этом туре. Когда отправляешь людей в недешевую одиннадцатидневную поездку с двумя ночными переездами длительностью больше 1000 км каждый (один из них – 1300 км), ставить на маршрут ТАКОЕ – просто стыдно. Честно? Я бы в ЭТОМ не повезла туристов даже в «эконом» выходного дня. И дело даже не в том, что этот автобус, мягко говоря, не Неоплан, и колени в нем девать некуда, а спинки кресел изобретали тогда, когда еще не имели понятия об эргономике. И не в отсутствии откидных столиков, Бог с ними. В конце концов, неполная загрузка (две трети) примирила с ситуацией, ведь у некоторых была возможность занять свободные сиденья и хотя бы вытянуть ноги. Но в те минуты, когда на экскурсиях нас объединяли с другими аккордовскими группами, мы после их автобусов своё транспортное средство видели абсолютной Золушкой. Причем такой, у которой нет ни крёстной феи, ни перспективы заарканить принца.

Вентиляция в нашем автобусе работала уникально: сначала в первой его половине в салон подавался теплый воздух, во второй – ледяной. Из всех щелей. На первом ночном переезде кресла, начиная с 33-го, напоминали ледник на колесах. Мы пялили на себя пледы, кофты, куртки, шарфы и капюшоны и сильно напоминали сами себе бесславно замерзающих под Сталинградом немцев. Рычажки, призванные перекрывать поток воздуха из «дуек», не работали, и решетки этих самых «дуек» люди просто заклеивали скотчем. Во втором ночном переезде уже во всем салоне было дико жарко. В Будапеште после ночной грозы с потолка на головы потекла вода) А на обратном пути, километрах в ста от Львова, автобус вообще поломался. Спасибо водителям, мужественным и терпеливым парням, которые, как говорится, при помощи инструментов и такой-то матери все-таки починили это недоразумение, причем довольно быстро.

Вот за что вообще могу сказать тебе, дорогой Аккорд, искреннее спасибо – так это за подбор кадров. Водители Александр и Андрей – безупречные, серьезно. Виртуозы. На узких парижских улицах вели автобус, как даму в танце на паркете, легко и непринужденно. Длинные расстояния покрывали оперативно, в срок, нигде не выбились из графика. С вещами помогали. Сами спокойные и не суетливые. Просто отличная команда! Хотя подозреваю, что водители – это, наверное, плюс перевозчику? Если так, то хоть в чем-то эта неведомая компания повела себя порядочно. Еще одно спасибо тебе, Аккорд, – за сопровождающего: Анатолий Шитев – прекрасный организатор, терпеливый и доброжелательный. Собранный и уверенный в себе в экстремальных ситуациях (было у нас в туре и такое, да), обаятельный, скромный и вообще молодец. В общем, за что судьба так невзлюбила этих симпатичных людей, что «наградила» их, а заодно и нас всех, настолько убогим автобусом, остается только догадываться. На всякий случай вот тебе, Аккорд, номер автобуса – АС 15-44 – чтобы ты точно понимал, от услуг какого именно перевозчика или от эксплуатации какого именно автобуса стоит отказаться.

И второе. Дорогой Аккорд! Когда у тебя на сайте черным по розовому написано «День 9. Ватикан – Флоренция. Завтрак. Свободное время в Риме», а по факту в этот день автобус даже не заезжает в Рим – это как-то не очень красиво, согласись. В описании этого дня значится, что будет свободное время в Риме, плюс по желанию – экскурсии в Ватикан и во Флоренцию. Желающих пойти в Ватикан в нашей группе было пятеро. Оказалось, этого недостаточно, и нам объяснили, что, если получится, наших присоединят к другой группе. Но в принципе сразу дали понять, что это нереально, потому что других групп в этот день в Риме якобы нет. Зато предложили выбор: можно факультатив во Флоренцию, а можно – в Венецию. Куда больше голосов наберется, туда и поедем. Наши выбрали Флоренцию. И были уверены, что утро в Риме у нас все равно будет – Ватикан не состоится, но свободное-то время никуда не денется, правда?

Не тут-то было. В этот день автобус должен преодолеть расстояние от Рима до территории Австрии, чтобы на следующее утро выехать в Вену. Это очень большое расстояние. Поэтому Флоренция (или Венеция) – это фактически вынужденная остановка, передышка на несколько часов в середине этого длинного переезда. А о Риме речь вообще не идет, потому что, чтобы успеть в отель в Австрии, выезжать нужно рано. Так вот, дорогой Аккорд. Рекомендую тебе отнестись к своим туристам с уважением и исправить на сайте откровенную ерунду про «свободное время в Риме» на «транзитный день с заездом на выбор во Флоренцию или Венецию». И еще интересно – если бы желающих пойти в Ватикан было человек двадцать, как бы вышли из ситуации?) Убрали бы из программы Флоренцию? Ну, тоже вариант, чего мелочиться, раз о соблюдении программы речь вообще уже не идет…

Еще одно несовпадение – кораблик в Будапеште. По программе он в последний день, по факту – вечером предыдущего дня, после Вены. Утром якобы не к кому нас присоединить, а вечером – пожалуйста. Когда мы об этом узнали, хотели отказаться от экскурсии, чтобы не сокращать время пребывания в Вене. Но выяснилось, что отель находится совсем недалеко от центра Будапешта, поэтому на время выезда из Вены наличие экскурсии на кораблике не влияет. Просто заселимся позже на час. В итоге нас почему-то ни к кому не присоединяли, и мы остались страшно довольны: 9 человек ехали на кораблике своей группой, больше никого не было. Вечерний Будапешт прекрасен, шампанское охладили хорошо, легендарный гид Анатолий говорит по-прежнему красиво, так что претензии могут быть разве что у тех, кто на кораблик не пошел, и кому пришлось час гулять вдоль набережной – отходили мы от причала, расположенного не так чтоб близко к Парламенту.

Экскурсоводы все были отличными, кроме Юрия в Барселоне. «Автобусно-пешеходная экскурсия» на деле оказалась платным трансфером на Монжуик и обратно с парой остановок для фотопауз. Гид даже из автобуса в принципе не выходил. Очень хорош Егор в Париже (я третий раз в этом городе, и впервые – без знаменитого Ивана Иваныча))), отличная Яна в Риме и Лусия в Барселоне. Лена во Флоренции тоже порадовала.

В целом программа хороша. Ночные переезды расставлены оптимально, чтобы после них был отдых, и чтобы не спать в автобусе в первую и последнюю ночь. Полных три дня Барселоны и практически два дня в Париже – это тоже прекрасно. Отели… Тут понятно, что кризис не только у нас)) Если еще два года назад («Комплименты! Все о Париже») все отели 3-4 звездочки были отличными, то сейчас, как говорят у нас в Одессе, хочется обнять и плакать. И находятся они, как бы это покорректнее сказать, в труднодоступных местах)) Но мы вообще не в претензии – в конце концов, мы туда не в отелях жить едем, нам бы помыться горячим да поспать на чистом, и дальше в дорогу. Отдельное спасибо за коттеджный кемпинг в горах в Австрии: невероятно здорово, супер номера с террасами, с видом на озеро, в сосновом лесу. Вот там бы я задержалась на денек-другой с удовольствием))

И еще одно, дорогой Аккорд. Сделай уже что-нибудь с контентом, который крутят по телику в автобусе. Ну сил же нет смотреть и слушать Познера, который рассказывает не о Париже, а о русских в Париже. Оно нам надо? Дайте качественных документалок, да хоть с National Geographic или BBC. Хотя, положа руку на сердце, уже давно пора иметь собственный, аккордовский продукт, который не стыдно было бы показать людям. И который информативно бы рассказывал о городах по маршруту и предстоящих экскурсиях. Тем более что есть профи, готовые хоть завтра отправиться с вами в пресс-тур. Искренне вам желаю найти достойные варианты.

Для соратников по путешествиям

Дорогие туристы! Не щелкайте клювом в людных местах. У одной девушки из нашей группы во время санитарной остановки, в туалете, украли из сумки телефон. У второй (она была с парнем) практически из-под носа увели сумку с деньгами и паспортами уже в Барселоне, во время фотопаузы на экскурсии. Хорошо, что сопровождающий толковый, за три часа ребятам сделали «белые паспорта». Но слез и нервов у девочки ушло море. Спасибо нашему консулу в Барсе – задержался после работы (была пятница, то есть следующий день – выходной), чтобы все успеть, и вообще, по словам сопровождающего, отнесся к пострадавшим с полным пониманием и максимальным вниманием.

Этот тур хорош, если вам нужна Барселона и Париж. Познакомиться впервые с Парижем за два дня вполне достижимо, в Барселоне есть время и на парки, и на пляж, и на шопинг. А вот для «посмотреть Рим» ищите что-то другое, одного дня для этого города катастрофически мало, только раздразнить себя. Заложите денег на транспортные расходы: теперь автобусы часто не заезжают в города. Во Флоренцию мы ехали электричкой, в Риме в гостиницу – сначала на метро до конечной, потом на городском автобусе. В общем, мы везде покатались на электричках, пригородных автобусах и метро)) Специфика и в оплате за въезд туристических автобусов в город, и в схеме «отстаивания» автобусов, поэтому и в Париже, и в Барселоне утром мы тоже ехали в город на метро. Хотя и там, и там автобусные экскурсии по городу все-таки состоялись, как и было заявлено в программе.

Оптимальное решение по питанию – супермаркеты. На 6-8 евро можно взять моцареллу, багет, черри, хамон и даже бутылочку вина. В теплое время года такой легкий обед на лавочке в сквере – самое то. Мы так сидели напротив Саграда Фамилия. Но! Имейте в виду, что в центре Рима супермаркетов нет. В Барселоне, на площади Каталонии, на верхнем этаже торгового центра – отличное кафе самообслуживания, типа как в Галери Лафайет, такой симпатичный фудкорт с панорамными окнами. Брали там паэлью, пиццу, омлеты. Очень вкусно и недорого. Там же, в этом ТЦ, на верхнем и на нижнем этажах – бесплатные туалеты.

Лайфхак для Парижа: на улице Риволи, напротив выхода из сада Тюильри, который ближе к колесу обозрения, есть отличная забегаловка с горячими обедами. Когда-то нас туда водили в туре от другого оператора, поэтому я искала ее сейчас целенаправленно, а так бы в жизни не догадалась. Самообслуживание, огромные порции, есть «блюдо дня», есть мини-кувшинчики с вином. Средний чек на двоих с вином – до 10-12-14 евро. Посетители в основном наши)) Адрес: Рю де Риволи, 206. Лайфхак-2: на левом берегу, на набережной, можно бесплатно подняться на 9 этаж и выйти на крышу Института арабского мира, на смотровую. Там же, на 9-м этаже – кафе и бесплатный туалет.

По границам: будьте готовы к проверкам на дорогах, в районе «условных» границ. Останавливали дважды, один раз попросили всех выйти из автобуса и взять из багажника чемоданы. Выборочно осмотрели пару чемоданов, пару паспортов. Ситуация не из приятных, но объяснимая, поэтому стоит отнестись к ней с пониманием. С полным НЕпониманием лично я отнеслась к прохождению границы на выезд из Украины: нас продержали 4,5 часа на нашей стороне. У поляков, с момента переезда за отметку их территории до того, как нас «отпустили», прошло минут 35-40. И это учитывая, что они прогнали всех нас через сканер отпечатков. Что делали четыре с половиной часа наши пограничники – загадка. Но мы из-за этого «пролетели» мимо Вроцлава, как фанера над Парижем.

Самый дорогой Интернет был в Испании: 8 евро за ночь, если в номере, но зато на рецепции – бесплатный. Самая впечатляющая экскурсия из тех, где были мы – автобусно-пешеходная в Париже и вечерний Дефанс с последующим шампанским с видом на башню. Очень интересно было ходить по Готическому кварталу с Лусией. В Барселоне будьте внимательны: во многих районах есть бесплатные уличные эскалаторы, они отмечены на картах специальным значком («лесенка»). Ощутимо облегчает жизнь)

Пару слов скажу о группе: подобрались на редкость пунктуальные и дисциплинированные люди) Никто не опаздывал, и – о чудо! – никто не взял билеты на 18.00, а ведь в каждой поездке традиционно находится такой чудик, которому лень читать предупреждения Аккорда о прибытии в Украину к 23 часам. И вообще не было ни скандалов, ни конфликтов, за что всем соавтобусникам – огромная благодарность!)

Пожалуй, пора остановиться, и так получилось слишком много букв. Дорогой Аккорд! Ты уж прости за претензии, но молчать тоже было бы неправильно, ведь так? Тебе – в любом случае спасибо за настроение, за невероятные панорамы Барселоны, за феерические огни Эйфелевой, за роскошный будапештский Парламент в вечерних огнях, за уютный Айзенах и великолепную Флоренцию. Это был отличный отпуск, воспоминаниями о котором мы теперь будем жить до следующей поездки.

Номінації відгука "Полезные подробности о непростом туре)"

60

Інші відгуки Анна-Анна

Реклама
Відгуки про інші тури