Загальний рейтинг:
Аккорд-тур Львів – відпустка, відпочинок, подорожі

Наше открытие Швейцарии: волшебная книжка с картинками!

"Хочу рассказать о туре «Совершенная мадемуазель», в который попала совершенно случайно. Поехали и совершенно не пожалели! Получилось путешествие – как волшебная книжка с картинками – яркими и совершенно разными... "

Відгук туриста Аккорд тур Алена (Дніпро) на тур
Поїздка: 04 вересня 2016
Відгук:
Рейтинг:
ТОП рейтинги сезону - Осень 2016
Голосов 0 «
Всі лідери

Відгук на тур Досконала Мадемуазель!

Наше открытие Швейцарии: волшебная книжка с картинками!

Всем доброго времени суток! Хочу рассказать о туре «Совершенная мадемуазель», в который попала совершенно случайно.

Вообще-то мы с мужем собирались поехать в июле в Париж, но группа не набралась, наш тур отменили, предложенные замены нас не заинтересовали. Вторая попытка – на сентябрь, опять отмена (с «Аккордом» путешествую с 2008 года, такое случилось впервые). Среди предложенных замен была и «Совершенная мадемуазель». В общем, большое спасибо Пламену Попову из днепропетровского «Пламен-тура», который уговорил нас не отказываться от поездки, даже если не получается то, что запланировали! Поехали и совершенно не пожалели! Получилось путешествие – как волшебная книжка с картинками – яркими и совершенно разными... Теперь подробнее о туре.

1 день. В 8.30 выехали из Терминала А и поехали... Границу прошли всего за 2 часа, венгерские таможенники внимательно осмотрели багаж (и чемоданы, и сумки) только трех девушек из нашей группы, которые честно признались, что у них есть сигареты (сигарет было, как и положено, по 2 пачки).

В Будапеште были уже ближе к вечеру, проехали на автобусе мимо купален Сечени, площади Героев и по проспекту Андраши – на набережную Корзо. Там, как и сказано в программе тура, «небольшая вечерняя прогулка», потом желающие поехали кататься на кораблике. Мы в Будапеште не первый раз, поэтому просто погуляли по городу, по набережным по обе стороны Дуная, полюбовались замечательно освещенными Парламентом и Королевским дворцом. Кто поехал на кораблик, остался очень доволен. Потом быстро приехали в гостиницу «Будапешт».

2 день. Переезд в Вену, приехали по программе, в 11.00. Город красивый, роскошный, очень чистый, легко дышится, кажется, что основной транспорт – трамвайчики, велосипеды и экскурсионные автобусы. От площади Марии-Терезии начиналась пешеходная экскурсия, потом свободное время. В Вене мы уже несколько раз были, поэтому пошли гулять самостоятельно, пообедали в «Розенбергере» (я собираю чашки, которые дают там в подарок к кофе меланж ) и в 15.00 отправились в Мюнхен.

И вот тут нас настигло главное разочарование в туре: приехали мы очень поздно! Время приезда в Мюнхен в программе не указано, но когда заявленная «вечерняя экскурсия» начинается в 21.20, красоты «города-сказки» рассмотреть уже невозможно. В Мюнхене мы провели около часа, времени на рекомендуемую экскурсию «Баварскую кухню, баварское пиво!» уже не было (деньги за экскурсию нам потом вернули). Мы пошли с экскурсоводом знакомиться с ночным городом, а часть группы поспешила самостоятельно знакомиться с баварской кухней и пивом... Как-то, мне кажется, нужно подкорректировать программу на этот день. Да, по дороге мы попали на трассе в пробку, по потеряли на этом минут 30, и это не объясняет такой поздний приезд в город, о котором так красиво написано в программе тура.

3 день. Переезд в Линдау на Боденском озере. Городок милый, но по сравнению с интересными и самобытными швейцарскими городами не очень интересный. Если не ошибаюсь, там провели минут 40, по-моему, достаточно и 15, если нужно просто сделать остановку, зато больше времени провести в Цюрихе или в Люцерне.

И наконец – Швейцария! Цюрих – наверное, самые неожиданные впечатления: широченный мост (на котором раньше располагался рынок!) через реку Лиммат, подъемы и спуски по узким старинным улочкам и самое главное – посещение протестантского собора – голые стены (не как в католических или православных соборах) – величие и суровость! После замечательной экскурсии – немного свободного времени и поехали дальше.

На Рейнский водопад группа не набралась и все поехали в Люцерн – город-сказку. Трогательный памятник «Умирающий лев», посвященный швейцарским гвардейцам, удивительный деревянный мост, обвитый цветами и со старинными картинами под крышей, еще мостики и домики, домики, домики – сказочные, расписные, непохожие друг на друга... После экскурсии – свободное время до 22.00, еще погуляли по городу, походили по магазинам и супермаркетам в торговом центре прямо в здании железнодорожного вокзала.

4 день. Берн начался с медведей – посмотрели сверху на семейство мишек – такие здоровенные, даже немного страшно, бодрые и, если так можно сказать, ухоженные. И пошли гулять по улицам: старинные дома с аркадами (экскурсовод сказала, что в Берне вполне можно ходить в дождь без зонтика), многочисленные фонтанчики с питьевой водой, красная герань на окнах – чистота и красота...

На дополнительную экскурсию в Женеву и Монтре опять поехала вся группа, это дало дополнительное время, так как не нужно было вечером возвращаться в Берн.

Женева, пожалуй, единственный город, которые соответствовал моему представлению о Швейцарии до поездки – стильный европейский город со старинными и современными кварталами. Посмотрели знаменитый фонтан (нам повезло: оказывается, он работает не всегда), здания международных организаций, набережную. Старый город немного напомнил Париж: кованые балкончики на домах, пожилые дамы за столиками уличных кафе говорят по-французски... Опять свободное время и переезд в Монтрё.

В Монтрё обзорной экскурсии не было, гид рассказала о нем по дороге, просто гуляли по городу, любовались красивыми отелями с одной стороны и озером, деревьями, цветами – с другой стороны. Посмотрели, как солнце садится за озеро и поехали в отель.

5 день. Накануне очень поздно, в полпервого ночи, приехали в отель в Брегенце (то ли ремонтные работы, то ли навигатор несовершенен – несколько раз заезжали в какие-то городки, крутились, выезжали), поэтому выезд перенесли на 10 утра. Зато вроде выспались и пошли гулять на озеро минутах в 7-10 от отеля. Вода чистая-чистая, видели несколько больших рыбин. Некоторые дамы из нашей группы даже успели искупаться.

Последний город в туре – австрийский Инсбрук. Знаменитая Золотая крыша, опять река, мостики, разноцветные дома, но вокруг города – горы! Вдалеке гид показала олимпийский трамплин. Рассказала, что можно подняться на подъемнике посмотреть панораму города, окрестности, но у нас на это не было времени. Экскурсия по старому городу около часа, потом свободное время.

Дальше дорога, Альпы с двух сторон, потом остановка в долине Зальцкаммергут, можно перекусить, еще напоследок пофотографировать Альпы...

6 день. Целый день дорога домой. Дорога длинная, зато границу прошли всего за 1 час 20 минут! И поздно вечером были уже на львовском вокзале.

Еще несколько слов.

Завтраки везде очень хорошие, очень разнообразные. Единственное исключение в отеле в Швейцарии – там не было «шведского стола» в привычном понимании. На столах уже стояли тарелки, на каждой тарелке – круассан и булочка, рядом упаковка джема. Но были еще нарезки (колбаса и сыр) и большие термосы с кофе. Думаю, что и там никто не остался голодным.

В Швейцарии франки, в большинстве магазинов берут и евро (купюры, не монеты!), курс примерно 1 к 1, но сдачу дают в швейцарских франках. Так что удобнее расплачиваться карточкой.

Швейцарские шоколадки можно дешевле купить в Вене (в супермаркетах «Билла» и «Спар»).

Бесплатный Wi-Fi был во всех отелях (только в одном на 4 часа – вечером был, а утром уже нет), на улицах возле больших отелей или ресторанов.

Еще хочу отметить замечательных гидов по Швейцарии – Валерию в первый день и Надежду во второй. Отличные экскурсии по городам, рассказы о Швейцарии во время переездов – все очень интересно и познавательно.

В общем, большое спасибо руководителю группы Ольге Ламах (все четко, организованно, пасла нас, как пастух альпийских коровок ), компании «Аккорд-тур» и турфирме «Пламен-тур»!

Номінації відгука "Наше открытие Швейцарии: волшебная книжка с картинками!"

0

Інші відгуки Алена

Реклама
Відгуки про інші тури