Загальний рейтинг:
Аккорд-тур Львів – відпустка, відпочинок, подорожі

Не для всех бевизовый режим оказался одинаково полезен:)

"Это была четвертая наша поездка с Аккордом"

Відгук туриста Аккорд тур Наталия (КИЇВ) на тур
Поїздка: 22 липня 2017
Відгук:
Рейтинг:
ТОП рейтинги сезону - Лето 2017
Голосов 0 «
Всі лідери

Відгук на тур Вітаю, милий Амстердам!

Не для всех безвиз оказался одинаково полезен. Это была четвертая наша поездка с Аккордом, и если компания не изменит свою политику, то последняя. Хотя мы вынуждены путешествовать автобусом из-за аэрофобии, но я готова попробовать ее перебороть, чтоб больше не сталкиваться с подобным.

Надо отдать должное, к предыдущим поездкам с Аккордом претензий нет. Но в этой что-то с самого начала пошло не так.

На Терминале А нас, толком не объяснив, что происходит, распихали по автобусам на другие рейсы. Что-то невнятно пробурчав о поломке нашего автобуса, приказали занимать любые свободные места (я умолчу о мытарствах из автобуса в автобус, пока свободные места были найдены). Такими любыми оказались места в последнем ряду, где невозможно пошевелиться, сидения не откидываются, прямо в лицо дует кондиционер, который перенаправить невозможно, с вентиляционных решеток, которые давно не чистились, свисают над головой хлопья пыли и грязи. Автобус забит под завязку, дышать нечем. Ну да ладно, пообещали, что это временные неудобства до границы. После ее пересечения нас пересадят на забронированные и оплаченные места в другом, польском автобусе. Ок, всякое бывает, можно потерпеть.

Руководитель группы остался в другом автобусе, коммуникации с туристами нет, поэтому что происходит на границе – понять невозможно. Проходили мы ее 4 часа. Понятно, что это не зависит от руководителей группы. Но обратную связь и объяснение происходящего еще никто не отменял. В автобусе ад - попеременно то дикая духота (видимо, экономия топлива за счет выключенного двигателя и кондиционирования, соответственно), все в испарине, то врубание кондиционера, который неумолимо продолжает дуть в лицо.

Наконец, через 4 часа этого кошмара, с полной выгрузкой багажа, проверкой на ленте, обратной загрузкой – граница пройдена (я пересекала границу множество раз, не только с Аккордом, но и своим ходом на машине – такое происходило впервые). Все это время опять же – ни малейшей коммуникации. Что происходит, почему так, какие наши действия, чего ожидать, как долго – полнейшая неизвестность.

Но ура!, сейчас мы пересядем в нормальный автобус на свои места, это ерунда и временные трудности. На самом деле нет. После моих настойчивых вопросов руководитель другой группы, к которой нас подсадили, нехотя сообщает радостную весть, что в таком скрюченном состоянии мы теперь будем ехать до самой ночи, до поселения в отель – автобус на замену найти не смогли. Бинго!

Утром следующего дня я проснулась в отеле с высокой температурой, дикой болью в горле, насморком и кашлем. Всю оставшуюся поездку я «наслаждалась» результатами описанного первого дня.

К самим отелям, в которых мы проживали – претензий нет, они были отличные, особенно в Нидерландах. Страна потрясающая (насколько я ее могла рассмотреть сквозь жар, озноб и кашель с соплями).

Отсутствие организованности, постоянные опоздания на полчаса некоторых туристов, невразумительные инструкции о местах и времени встреч и прочие мелкие недоразумения особо не беспокоили. А вот за испорченное здоровье, из-за чего я на 2 недели была выбита из колеи и весь отпуск (единственный в году) пошел насмарку – вот за это Аккорду жирный минус.

При этом – ни малейших извинений и компенсации от Аккорда. Бесплатная экскурсия по Берлину на автобусе, которая никому особо не была нужна и которой мало кто воспользовался – это смешно. Мы прекрасно обошлись без нее.

И будущим туристам надо быть готовыми к тому, что первый и последний день – это фактически дни в дороге, которые можно смело вычеркивать из программы этого тура.

Жадность – плохая черта даже для бизнеса. Увеличение кол-ва рейсов в ущерб их качеству неизбежно приведет к тому, что уйдут постоянные клиенты.

Надеюсь, здесь принимают не только хвалебные оды и этот отзыв не будет удален модератором, а компания сделает выводы.

Номінації відгука "Не для всех бевизовый режим оказался одинаково полезен:)"

4
Реклама
Відгуки про інші тури