Загальний рейтинг:
Аккорд-тур Львів – відпустка, відпочинок, подорожі

Мы наконец попали в Швейцарию...

"Это была очередная доза позитива..."

Відгук туриста Аккорд тур Олена (Дніпро) на тур
ще
50
фото
Поїздка: 15 вересня 2017
Відгук:
ТОП рейтинги сезону - Осень 2017
Голосов 0 «
Всі лідери

Відгук на тур В гостях у Швейцарії  Цюрих, Женева, Берн + Монблан

Большой привет рейсу № 881 «В гостях у Швейцарии», особенно Татьяне из Киева, Георгию из Харькова и двум семейным парам из Киева (Наталье и ее мужу и Алене и ее мужу)! А также всей доброжелательной группе, с которой нам было уютно и не скучно!

Не обессудьте за мой отзыв, он не будет очень положительный, не потому, что плохо спланирован тур – все было отлично, а потому, что за сказочным словом ШВЕЙЦАРИЯ нет той сказки, которую ожидала я. Может я слишком избалована, т. к. давно путешествую, но я своим отзывом никого не отговариваю от поездки в Швейцария, это только мое субъективное мнение.

Итак поехали.

Выезд у нас был ранний, в 05.00 нас забрали с вокзала, а в 06.30 мы уже выехали из Терминала-А.

Автобус, в который мы погрузились был далеко за рамками евростандартов – старенький, убитенький…, но после прохождения границы (где-то за 4 часа мы ее прошли), мы пересели на новый польский автобус, во главе с водителем Мариушем, которому хочется посвятить не одну строку благодарности за его профессионализм. Всегда улыбчивый, может не всегда он успевал грузить и выгружать наши сумки, но он был один и он был круче чем Шумахер – мы всегда приезжали раньше предполагаемого времени, что давало нам больше свободного времени в тех или иных местах. Благодаря Мариушу мы не сильно уставали во время переездов, т. к. они были короче. Спасибо и Аккорду, что нашли такого классного водителя – берегите его! И особенно мы почувствовали разницу в конце тура – в Долине красавиц мы пересели на украинский автобус. Упс… водители, конечно, были асами, мы долетели очень быстро, спасибо им за это, но летели в вековой пыли и под звуки гудящего кондиционера и какого-то турбодвигателя (я сидела в конце и «наслаждалась» его звуками). Ну да ладно, главное приехали вовремя.

Руководителем нашего тура была Виктория Лазарева, к которой мы так быстро привыкли, что ее отъезд на 4 день (по каким-то причинам) приняли как личную трагедию! На замену Вики уже на 5 день нашу замечательную группу возглавила Марина Храмова, которую мы приняли в штыки, а зря… Марина нас очень дисциплинировала, очень много информации давала во время переездов, комментируя пролетающие за окнами достопримечательности, ставя уйму познавательных фильмов о городах и странах, которые мы уже посетили или еще посетим в рамках этого тура, ну и конечно, большое спасибо Марине за быстрое пересечение границы, благодаря чему мы не опоздали на свои поезда. Поэтому нам в туре повезло вдвойне: у нас было два разных, но одинаково хороших руководителя тура!

А еще нам повезло с погодой. Прогнозы были очень уж нерадостные: проливные дожди и низкая температура во время всего тура совсем не располагают к прогулкам, но…в группе явно был счастливчик, благодаря которому мы только в Женеве слегка подмокли, а так везде нас сопровождала пусть и не солнечная и не совсем теплая погода, но главное без прогнозируемых ливней.

В первый день у нас набралось достаточное количество туристов желающих посетить Краков, поэтому был заезд где-то на 3 часа, за которые мы побродили по Вавельскому замку, сходили на рыночную площадь, послушали трубача на башне, заглянули в Сукенницу и немного пошопинговали в торговом центре. Поздно вечером мы приехали в Прагу и заселились в гостиницу, которая расположена в 30-минутной ходьбы от центра.

В очередной раз хочу сказать, что автобусные туры – это не отдых для тела, а только для души. Вы должны быть готовы к поздним приездам, ранним выездам, длительным переездам, уставшим ногам и мозолям на них, ломящей спине от долгой ходьбы, не всегда идеальным гостиницам и скудным завтракам в них, постоянному недосыпанию и… к новым впечатлениям, красивым фотографиям, новым знакомствам, возможно новым покупкам и ярким воспоминаниям впоследствии! Впитывайте от путешествия только положительные моменты и тогда все трудности автобусных туров быстро забудутся, а останется только желание ехать вновь и вновь.

День 2: Мы целый день в Праге. Мы не пошли на обзорную экскурсию и не брали дополнительных экскурсий, т. к. в этом замечательном городе уже энный раз. Скопирую часть из предыдущего отзыва и скажу, что Прага для меня это первый город, в который я попала, поехав много лет назад в первый раз за границу, и САМЫЙ любимый. Приезжая сюда, уже какой раз я всегда могу найти для себя новое неизведанное место. Но и от похода по старым истоптанным местам я не отказываюсь. Советую найти Главпочтамп (середина Вацлавской площади, если смотреть на Коня, то вам налево вдоль трамвайных путей – справа на улице увидите желтые вывески почтампа). Это строение с накрытым внутренним двором, которое оформлено очень красивыми фресками. Осторожно, фотографировать там нельзя. Если пройти по Вацловской площади в самое начало (к Коню), то пройдя влево квартала 2-3 вы найдете железнодорожный вокзал, который весь расположен под землей, но его наружное историческое здание – это настоящее произведение искусства в стиле модерн. Я восхищалась его внутренней отделкой еще до реставрации, а после нее там можно долго наслаждаться красотой. Тем более там открыто маленькое уютное кафе… Место, которое я в очередной раз оставила для следующей поездки – это Испанская синагога, расположенная в 10-минутной ходьбе от Староместской площади. До этого мы не попали, т. к. в кассе нет терминала, а принимают только наличные. Билет стоит 300 крон (соотношение к гривне почти 1:1), он единый для посещения 5-ти синагог. Ближайший обменный пункт, который обменивает без комиссии, был в обратном пути нашего маршрута на день, поэтому отложили эту экскурсию на вечер, а вечером не успели… В этот раз поменяли деньги, пришли и опять облом… СУББОТА. Еще есть одно очень интересное место – это библиотека Страговского монастыря, который расположен на самом верху Пражского града (вход 100 крон.). А еще мы нашли безумно красивый сад – Вртбовский (вход 55 крон). Я думаю, каждый для себя в Праге найдет уютное место. Ну и как не поговорить о чешской кухне. Это большие порции мясных блюд с пивом – вепрево колено, свиные ребрышки в меду…. Я могу долго перечислять все эти вкусности, но еду надо пробовать. Каждую страну надо «пробовать» на вкус, в том числе и через кухню. Посвятите в Праге этому удовольствию пару часов и вы закрепите все приятные впечатления о городе.

День 3: переезд в Германию. Для меня этот день был очень яркий и незабываемый. Посещая крупные города Германии никогда не ощущала там себя уютно. Но однажды поехали на экскурсию в долину Рейна и влюбились в маленькие пряничные городки и деревушки, в правильные ландшафты. Этот день вернул приятные воспоминания и окунул в немецкие красоты. Сначала мы заехали в деревушку, где расположено аббатство Эталь. Расписные домики, утопающие в цветах и окруженные горами – маленький райский уголок. Потом поехали в городок Обераммерагау, в котором каждый дом – это полотно с произведениями искусства. Каждый вход в дом украшен инсталляциями из цветов, горшочков, разных лесенок и других ненужных вещей, а витрины украшены сладко спящими кошками ;) Одно расстроило – было воскресенье и нам не удалось полноценно поесть, кафе и магазины были закрыты. Открыто лишь кафе с мороженным, цена которого очень порадовала – 1 БОЛЬШОЙ шарик – 1 евро. Было вкусно. А потом был заезд в замок Нойшвайнштайн. На автобусе за 1,8 евро мы поднялись вверх, откуда прошлись на мостик, с которого открывается безумный вид на замок и окрестности, а потом подошли к самому замку. Но купить входной билет и попасть внутрь не получилось – в рамках экскурсии это не предусмотрено, а для самостоятельной покупки необходима резервация. Дальше мы пешком спустились к парковке, а рядом было очень красивое озеро… Красивые виды, насыщенный день…

Вечером мы поселились в отличной гостинице на территории Германии и мирно уснули.

День 4: Приезд в Швейцарию и первый в нем город Люцерн. И вот тут сказки для меня не получилось. С каждым метром я ждала, что вот-вот появятся что-то завораживающее глаз, но город мне ничем не запомнился, было скучно и не уютно. В этот день было еще две дополнительные экскурсии, на которые мы поехали и в Люцерне у нас было лишь 30 минут свободного времени, которых хватило дойти до парковки, а перед этим забежать в санитарную зону и магазин с продуктами (сетевые супермаркеты «СООР»), где цены нас тихонечко «прибили». Итак, шоколад – минимальная цена 0,50 евро (это шоколад, изготовленный на заказ сети "СООР". Можно взять на сувенир, если для вас не принципиально наличие на обвертке видов или флага Швейцарии), а так в среднем цена за 1 плитку – 3-6 евро. Сыр – уйма видов и разная ценовая политика (кусок 200 гр. будет стоить от 4 евро). Покушать в кафе за 10-15 евро на человека вам не удастся. Все намного дороже. Учитывая отсутствие времени, пришлось покупать хлеб и вяленое мясо и ограничить свой обед бутербродом.

Потом мы поехали на водопад Рейнфаль. Площадки возле водопада построены таким образом, что кажется, что тонны воды сейчас накроют тебя, но нет, лишь грамотно продуманный обзор водопада. Интересный «аттракцион», стоит ехать.

К вечеру мы поехали в Люцерн. Красивый деревянный мост… и опять для меня сказка закончилась. Может я слишком много ожидала от этих городков, не знаю почему, но и Люцерн меня не впечатлил. Ни в коем случае ни кого не отговариваю от поездки в Швейцарию, просто я ее не почувствовала…

Ночевали мы на территории Франции. Номера в гостинице были ну уж очень мелковаты. Утром мы час собирались и ходили по номеру туда-сюда, а шагометр показал, что сделано всего лишь 6 шагов.

День 5: Дополнительная экскурсия Женеву. В программе тура заявлено еще и посещение Анси при поездке в Женеву, но туда мы, к сожалению, не поехали, т. к. не хватило времени. В Базель тоже экскурсия не состоялась, т. к. выбирать нужно было или Женева или Базель, большинство выбрали Женеву. Еще в программе заявлено поездка на высокогорную железнодорожную станцию Юнгфрауйох, но это экскурсия на целый день (переезд в один конец около 4-х часов) и цена этого удовольствия около 180 франков (франки к евро 1:1).

Итак, Женева встретила нас черным небом и проливным дождем. Правда тучи быстро разошлись и вышло солнышко, которое мне не помогло насладиться Женевой… Увы, город меня ничем не зацепил…

Свободного времени по прежнему мало, опять на обед бутерброд и дальше переезд на фотопаузу к Шильонскому замку, а потом в курортный город Монтрё, который расположен на берегу Женевского озера, а набережная красиво оформлена милыми инсталляциями, статуями, памятниками, цветами, заснеженными вершинами Альп с противоположной стороны озера и солнечной погодой! Было радостно и уютно прогуливаться по одному из самых дорогих и красочных курортов Европы.

На ночлег мы вернулись в свой шестишаговый номер в гостинице на территории Франции.

День 6: Берн – нас встретили 3 медведя, сидящие в медвежьей яме (часть вольера, расположенного вдоль реки, опоясывающей город) и сладко поедающие виноград. Потом была прогулка по городу, который считается самым красивым в Швейцарии. Да, он действительно намного интереснее увиденных нами городов… И потом был переезд в долину 72 водопадов. Конечно все 72 мы не увидели, но 3 точно увидели. В уютной и колоритной долине Лаутербруннен, откуда, кстати, можно попасть на высокогорную железнодорожную станцию Юнгфрауйох, мы поднялись на возвышенность, которая уходит немного вглубь горы, под водопад, и откуда открывается безумно красивый вид на долину и заснеженные вершины Альп. Вот такая Швейцария мне нравится. А потом был переезд в Интерлакен – курортный город с множеством магазинов, где можно купить знаменитые швейцарские часы. Сам город меня не впечатлил, понравились лишь парапланеристы, красиво спускающиеся на ярко зеленое поле на фоне 3-х горных вершин.

А потом был переезд и ночлег на территории Австрии. И тут был подарок, хоть лишь на 1 ночь, но все же… Гостиница была настолько красочной и по-австрийски колоритной, что дух захватывало, тем более было от чего захватывать – мы находились на высоте 2000 метров над уровнем моря, а температура воздуха утром была - 2.

День 7: Зальцбург. Об этом городе могу писать долго и только в мажорном тоне. Город-тортик, увенчанный красивым замком, а внизу парк Мирабель, утопающий в цветах, уютные улочки под скалой, многочисленные магазинчики и переходы с улицы на улицу, украшенные цветами, тоннели, уносящие на другую сторону города… Люблю этот город… А еще мы встретили в нем Люси – австрийка с украинскими корнями, которая несколько лет назад была у нас экскурсоводом и открыла для нас самые красивые уголки Австрии (долина Зальцкаммергут, «Орлиное гнездо»). Нам и так было радостно находиться в Зальцбурге, да еще и встреча с Люси – было трогательно и душевно…А потом была поездка в Гальштат. Для меня – это город-рай, город-мечта, город, где сбываются мечты, вот это и есть настоящая СКАЗКА! Единственная улица вдоль зеркального и прозрачного озера, столетние дома, утопающие в цветах… Идиллию нарушают лишь толпы китайцев…

В Австрию мне возвращаться хочется снова и снова…

День 8: Заезд в Долину красавиц на гуляш и дегустацию, где была еще одна трогательная встреча с Юлечкой Сусол, которая несколько лет назад приложила не мало усилий чтоб показать нам Австрию во всей ее красе (первая моя поезда в Гальштат – это ее заслуга)! А потом был переезд во Львов. Еще раз спасибо всем водителям (Мариушу и украинским водителям) и Марине, благодаря которым мы не опоздали на поезда.

И хоть мне Швейцария не понравилась, тур для меня был возможностью отдохнуть от работы, бытовых проблем, увидеть новые места, познакомиться и приятно пообщаться с новыми людьми и зарядиться до нового путешествия.

Огромное спасибо компании Восток (г. Днепр) в лице Танюши Варочки, которая уже много лет умело помогает организовать наш отдых!!!
Нашла ошибку в своем отзыве: День 4: мы сразу приехали в Цюрих, а уже к вечеру поехали в Люцерн...

Номінації відгука "Мы наконец попали в Швейцарию..."

4

Інші відгуки Олена

Календарь 20.05.2017 - відгук на тур Тільки Рим гідний Парижу
Голосов 0
Календарь 28.09.2015 - відгук на тур Італійське натхнення!
Голосов 0
Календарь 13.09.2014 - відгук на тур Австрійська чарівність!
Голосов 0
Календарь 28.04.2012 - відгук на тур Сяйво турецьких вогників...
Голосов 0
Реклама
Відгуки про інші тури