Загальний рейтинг:
Аккорд-тур Львів – відпустка, відпочинок, подорожі

Последняя поездка с Аккорд-туром

"Пришло и моё время сказать - это была моя последняя поездка с Аккордом. Учитывая, что ездила я с ними, с разной степенью периодичности, уже ...надцать лет, то дальше будет много текста - мне есть, что и с чем сравнивать."

Відгук туриста Аккорд тур Polina (Суми) на тур
Поїздка: 18 вересня 2018
Відгук:
Рейтинг:
ТОП рейтинги місяця - Сентябрь 2018
Голосов 10 «
Всі лідери

Відгук на тур В активному пошуку або подорож з настроєм… Дубровник + Будва

Рейс 886, с 18.09.18 по 28.09.18, тур "В активном поиске или путешествие с настроением". Общий заявленный километраж тура 3478 км. Сопровождающая группы Екатерина Литвиненко. Группа 37 человек. Сначала напишу общие тезисы по поездке, а потом разложу хронологию по дням.

Автобус. Из хорошего - транспорт внутри убирали и мы все вернулись живыми и здоровыми.

Из плохого: - автобус абсолютно не приспособлен для долгих переездов. Колени упирались в кресло впереди сидящего, а если сиденье впереди раскладывали, то фактически человек ехал у меня на коленях.

- подставка для ног (или то, что от неё осталось) была плотно примотана скотчем к креслу и, соответственно, не могла быть использована. Сетки и прочие места для хранения на креслах отсутствовали напрочь.

- кресла неудобные - спина начинала болеть через час езды, а через пару часов сидения хотелось кого-нибудь убить (как минимум конструктора данного кресла:)))

- с багажом никто не помогал, туристы сами пытались оптимально разместить сумки в багажнике.

- в Тиране автобус при развороте зацепил чужую машину. Потеряли время на общении с полицией и оформление всех необходимых бумаг.

Отели. Тут всё хорошо. Отели стабильные ***, завтраки тоже вполне приличные. Вай-фай был везде. Только в Будве интернет был очень медленный и лучше всего ловился в коридоре.

Сопровождающая. Категория "молчаливая". Поселяла и выселяла оперативно. Санитарные паузы организовывала. В направлении Балкан никогда не ездила и никакого рвения что-то узнать о балканских странах и рассказать туристам не демонстрировала.

Фильмы и музыка по дороге. Мы посмотрели все сезоны сериала про жизнь армян в Москве. Ну, у нас же тур по Балканам, поэтому фильм про армян, видимо, вполне логичен. Но когда выключалось кино, включалась музыка - сборник 80-х из серии "плачет девушка в автомате, кутаясь в зябкое пальтецо" и "дым сигарет с ментолом что-то там качает". И тогда уже было непонятно, что лучше - про ментол и пальтецо или про армян в Москве.

Дополнительные экскурсии. Я у Аккорда факультативы не беру, ибо опыт ;) Те, кто брал - делились потом эмоциями, я напишу об этом ниже.

Пофигизм. Именно так я бы охарактеризовала нынешний девиз Аккорда. Ибо, когда в конце тура возникла нешаблонная ситуация с одной из туристок - а ей Аккорд, при покупке тура, говорил, что она без проблем может вернуться домой через Румынию, но в последний день, вдруг, оказалось - низзззя; то вместо решения вопроса, Аккорд занял позицию - "я не я, хата не моя".

В начале тура сопровождающая нас строго предупредила - контролируйте наличие штампов о пересечении региональных границ в своих паспортах, должны быть отметки о въезде и выезде из каждой страны. В итоге, у нас нет отметок о выезде из Черногории и выезде из Болгарии (въезды есть), так же нет штампов, что мы были в Албании ибо в середине тура версия со штампами поменялась, и по словам той же сопровождающей - это перестало быть важным.

Мелочи? Да. Каждая ситуация по отдельности - это мелочи. Но общая картина всегда складывается из мелочей. Поэтому, да - Балканы прекрасны! Все страны очень разные, самобытные, с богатейшей историей и природными красотами - там точно есть на что посмотреть! Поэтому очень рекомендую это направление для туризма, но без Аккорд-тура.

Хронометраж поездки с заметками на полях.

День 1. Транзитный день. Заявленный факультатив в замок Паланок даже в теории не рассматривался. Километраж дня 590 км. Выезд из терминала А в 09-15. Граница с 15-30 до 17-30. Поселение в отель на территории Румынии в 23-00.

*все деньги за факультативы собрали в первый день. Потом народ говорил, что если бы деньги не собрали в первый день, то после пары факультативов на них просто никто бы больше не ходил. Поэтому НЕ спешите брать факультативы в первый день - вы всегда сможете присоединиться к группе, если захотите.

**так же рекомендую брать с собой на Балканы банковскую карту - ею почти везде можно было рассчитаться и не заморачиваться с обменом валют.

День 2. По плану обзорная экскурсия по Белграду (включена в программу) и факультатив "Обед в сербском ресторане" за 21 евро. Километраж дня 220 км.

8-15 выезд из транзитного отеля. Граница Румыния-Сербия с 10-20 до 12-00. Переводим часы на 1 час назад. В 13-15 начало экскурсии по Белграду + свободное время (или обеденный факультатив для желающих). В 19-00 выезд в отель. Около 20-00 поселение в отель. Из отеля можно было общественным транспортом добраться до центра Белграда - в дороге около 25 минут в одну сторону. Стоимость разового билета 150 динар (можно купить у водителя).

День 3. По плану обзорная экскурсия по Сараево (включена в программу) и факультатив "Вечерняя экскурсия по Мостару" за 13 евро. Километраж дня 420 км.

7-00 выезд из отеля в Белграде. Граница Сербии с Боснией и Герцеговиной с 10-30 до 11-15. Обзорная экскурсия по Сараево + свободное время с 15-25 по 18-00. Около 21-00 поселение в отель в Мостаре и начало факультативной экскурсии по Мостару.

* От отеля до старого города пешком 20 минут. Кто хотел - прогулялись вечером в центр без всяких факультативов))

День 4. У желающих с утра факультатив "Благай и Кравица" за 36 евро, потом факультативный обед за 16 евро. У остальных свободное время в Мостаре. Переезд в Дубровник. Факультатив "Вечерняя экскурсия по Дубровнику" за 21 евро. Километраж дня 150 км.

До 14-00 свободное время в Мостаре. С 15-30 до 16-30 граница Боснии и Герцеговины с Хорватией. Около 19-00 заселение в отель в 15 км от Дубровника, в населенном пункте Plat. Желающие уехали на факультатив в Дубровник. Остальные купались в море и бассейне.

День 5. Свободное время в Plat. Для желающих факультатив "Круиз по трем островам" за 60 евро. Переезд в Будву. Километраж дня 100 км + паромная переправа.

Выезд из Plat в 18-00. Граница Хорватии с Черногорией с 18-40 до 19-30. Паром. Поселение в отель около 21-00.

*От причала в Plat каждые полчаса ходит кораблик в Дубровник. Стоимость проезда туда-обратно 100 хорватских кун. Очень рекомендую подняться на крепостные стены в Дубровнике (стоимость 150 кун) и покататься на канатной дороге (150 кун).

День 6. Свободный день в Будве. Для желающих факультативы - "Скадарское озеро" за 43 евро и "Экскурсия по Боко-Которскому заливу" за 43 евро.

* Внимание! На набережной Будвы эти же экскурсии стоят в 2-3 раза дешевле!

День 7. По плану переезд в Крую и для желающих факультативная экскурсия по городу за 13 евро + входные билеты в крепость за 3 евро. У остальных свободное время. Переезд в Тирану и обзорная экскурсия по городу (включена в программу). Переезд в Охрид и поселение в отель. Километраж дня 335 км.

8-00 выезд из Будвы. Граница Черногории и Албании с 10-00 до 10-30. Штампов о выезде из Черногории и въезде в Албанию в паспортах нет. Круя с 12-45 с до 15-30. Дорога. Тирана с с 17-20 до 19-00. При выезде из Тираны автобус зацепил машину. Вызвали полицию. Потеряли час времени на оформлении ДТП. Выехали из Тираны около 20-00. Граница Албании и Македонии с 22-00 до 22-30. Отметок о выезде из Албании нет. В 23-30 поселение в отель в Охриде.

*факультативная экскурсия в Круе состояла в проходе по старой части города и бесплатному посещению крепости (деньги за входные билеты, которые собрали и которых фактически не было, насколько я знаю, так и не вернули). Остальные прогулялись по тому же маршруту совершенно бесплатно.

День 8. Свободное время в Охриде. Для желающих факультативная экскурсия по Охриду за 21 евро. Переезд в Скопье и вечерняя обзорная экскурсия по городу (включена в программу тура). Километраж дня 175 км.

До 14-00 время в Охриде. Дорога. С 17-40 до 19-00 экскурсия по Скопье. Плюс до 20-30 свободное время. Около 21-00 поселение в отель.

* В Охриде обязательно самостоятельно поднимитесь на крепость (цена 1 евро), оттуда открываются прекрасные виды на город и озеро.

День 9. Для желающих факультативная экскурсия в каньйон Матка за 38 евро, у остальных свободное время в Скопье. Переезд в Софию и вечерняя обзорная экскурсия по городу (включена в программу тура). Километраж дня 250 км.

В 12-15 выезд из Скопье. Граница Македонии и Болгарии с 14-30 до 15-20. Переводим часы на 1 час вперед. С 19-00 до 21-15 экскурсия + свободное время в Софии. Около 21-30 поселение в отель.

День 10. Для желающих факультативная экскурсия по Велико-Тырново за 16 евро, у остальных свободное время в Велико-Тырново. Переезд в Бухарест и автобусная вечерняя экскурсия по городу (включена в программу тура). Переезд к месту ночевки в Бузэу. Километраж дня 515 км.

8-15 выезд из Софии. Велико-Тырново с 12-00 до 13-45. Граница Болгарии и Румынии с 15-45 до 16-20. Автобусная экскурсия по Бухаресту, включая стояние в пробках, с 18-40 до 20-00 (делали две короткие фотопаузы - у Дворца Парламента и на Площади Революции). С 20-00 до 21-15 время на супермаркет. В 23-00 поселение в отель.

* В Велико-Тырново обязательно самостоятельно поднимитесь на крепость - это главная жемчужина города! Вход платный, но мы удачно попали на бесплатный день. Имейте ввиду, что факультативная экскурсия крепость не посещает.

** В Бухаресте мы увидели красивый закат над городом и много машин. Экскурсия была абсолютно бессодержательная и короткая, к тому же в темноте уже мало что видно из окна автобуса.

День 11. Транзитный день. Километраж дня около 700 км (до Львова). Выезд около 8-00. Граница Румыния-Украина с 16-00 до 17-00. Прибыли в Черновцы в 18-00. Дальше я не ехала, поэтому время прибытия во Львов не знаю.
Реклама
Відгуки про інші тури