Загальний рейтинг:
Аккорд-тур Львів – відпустка, відпочинок, подорожі

Подари мне звезды Севера!

"Я в восторге! Аккорд тур действительно очень хорошо обкатал этот маршрут, мы нигде не «зависали», везде успевали и всю программу выполнили."

Відгук туриста Аккорд тур Al Capone (Харків) на тур
Поїздка: 13 серпня 2017
Відгук:
Рейтинг:
ТОП рейтинги місяця - Январь 2019
Голосов 408 «
Всі лідери

Відгук на тур Подаруй мені зірки Півночі Скандинавія + Фіорди 

Давно я собирался написать отчет о прошлогодней (2017) поездке в Скандинавию, но все руки не доходили, и вот, наконец, решился - а вдруг и мои заметки покажутся кому-нибудь полезными и занимательными? Я не буду описывать достопримечательности, для этого существуют специально обученные люди – авторы путеводителей, а в большей степени сосредоточусь на собственных впечатлениях от увиденного и постараюсь поведать, сколько времени занимают переезды, каковы отели и экскурсии, на что лучше потратить свободное время, что, где и почем поесть-попить и т. д.

Выезд был с терминала - А, сейчас выезды из Киева, что удобнее как по мне, автобус, комфортабельный, чистый с работающим кондиционером и профессионалами – водителями.

По уже отлаженной традиции тура, знакомство с Ригой и Таллинном начинались с обзорной «пешеходки» со знающими гидами. С гидами во всех прибалтийских городах нам повезло: доступно, с юмором и искрой в пояснениях, узнавали от них основные исторические вехи каждого из городов.

Наш тур был в основном автобусным и после салона туристического автобуса два ночных перехода по морю были подарком судьбы. Я заранее знал, что каюты будут эконом-класса 4-х местные, но с минимально необходимым набором удобств: комфортными койками, набором розеток для зарядки гаджетов, кондиционером, душем, телевизором. Да, понимаю, что для романтического круиза элегантней смотрится двухместная каюта с иллюминатором. А в нашем случае, для разового ночного перехода справедливей сравнивать условия с ночной поездкой в купейном вагоне поезда. В суете поселения на борту как-то не случилось сфотографировать нашу каюту - место обитания.

Но в горизонт койки я попадал уже поздней ночью. Так много интересного было вокруг.

На шестом «этаже» корабля, кроме шлюпочной курительной открытой палубы очень полезное для туриста место – инфоцентр с хорошим Wi-Fi и массой полезных тур/буклетов. Не менее востребованное место– супермаркет с приличным ассортиментом. В супермаркете полки уставлены алкоголем различной градусности и упаковками пивных брэндов. И, с учётом «беспошлинности», по приятным ценам. Для расслабления души туристов несколько баров и ресторанов исправно «наливают». И точек таких много и разных. Цена алкоголя, правда, впечатляет. По крайней мере, для меня, для старых европейцев она возможно и кажется обычной.

После мы, сдружившиеся за совместным поеданием и выпиванием, пошли на штурм Duty free – кто-то прикупил парфюм, кто-то – пиво.

Потом в разных частях парома начались всевозможные мероприятия. Мы немножко посмотрели представление, потом решили, что вид за окном гораздо интереснее и решили выйти на палубу. Вот куда надо было идти сразу, пока не стемнело – красота невероятная! Паром на огромной скорости несется в темноте среди шхер, а ветер просто валит с ног! Я никогда раньше не видел шхеры, мне почему-то казалось, что это какие-то закоулки в море, по которым, петляя, снуют корабли. Шхеры оказались скопищем островов, островков и просто булыжников, торчащих над водой, умопомрачительное зрелище – черные камни на черной воде! Жаль только, что выстоять на таком ветру долго невозможно, пришлось возвращаться в тепло, к цивилизации, тем более что время клонилось за полночь, организм требовал сна.

В отличие от некоторых сотоварищей по тур-группе не сомневался ни минуты в том, что «шведский завтрак» на борту – хороший вариант для пассажира. И цена вменяемая – 11.5 Е. С учётом того, что впереди ждал очень дорогой общепит Стокгольма и времени на кафе в городе не было вовсе, просто замечательно.

Конечно, тут не турецкое изобилие «пятизвёздных» отелей Кемера. Но покруче, чем завтраки в пройденных в туре прибалтийских отелях. Несколько видов рыбы в различных маринадах. Для меня, это оказалось приятным бонусом. Ещё один великолепный бонус - гранд буфет располагается в носовой части судна с панорамными иллюминаторами. Так что процесс неторопливого завтрака совмещается с созерцанием живописных видов Стокгольмского архипелага.

Из продолжительного, более чем 16 часового морского перехода, почти четыре часа корабль идёт вблизи от островов, скал, банок Стокгольмского архипелага по сложному фарватеру.

Буквально в ста метрах от борта пробегают мелкие безлюдные полоски островков. Милые хуторки на суровых брутальных скалах, часто перед домами полощутся шведские флаги на флагштоках.

Выгрузились из парома тоже очень быстро, разместились в автобусе и отправились на обзорную экскурсию: сначала побывали на смотровой площадке, откуда получаются самые «открыточные» фотки Стокгольма, затем – Ратуша, Рыцарский остров, Королевская площадь, Старый город. Стокгольм как-то сразу понравился еще со смотровой площадки – строгий, серьезный, со сдержанной роскошью дворцов и чюрканов (соборов по-ихнему), чьи величественные шпили создают неповторимый силуэт гордой столицы шведского королевства. И, конечно, город, отражающийся в воде, – это всегда завораживающе красиво и необычно.

После обзорки предложили две факультативные экскурсии – я выбрал музей корабля «Васа». От музея бесславно затонувшего королевского корабля я не ожидал ничего особенного, но, как ни странно, получил огромное удовольствие – это тот случай, когда трудолюбивые и неравнодушные к собственной истории шведы из ничего сделали конфетку. Да и гид постаралась, рассказ ее был живым и увлекательным. Корабль, в самом деле, впечатляет – огромный, красивый, темный, с резными украшениями, чтобы рассмотреть его со всех сторон, приходилось долго ходить и карабкаться на разные уровни. В залах размещены всяческие экспонаты – от исторических предметов XVII века до диорам морских сражений, да и сам фильм о восстановлении корабля тоже достаточно любопытен. Фотографии из-за полумрака получились не очень, да к тому же весь корабль в кадр ну никак не влезал, но в сувенирной лавке можно купить прекрасные открытки с видами «Васы».

Обожаю ехать по хорошей дороге и глазеть в окно – на сытый желудок мысли в голове пересекались неторопливо, впереди было еще столько интересного…

знаменитый 12-километровый мост через пролив Эресунн, разделяющий Данию и Швецию. Осознание того, что я еду по самому длинному мосту в Европе, да еще с искусственным островом и подводным тоннелем само по себе было необычным, но меня поразили гигантские ветряки, вырастающие прямо из морской пучины.

Итак, что можно сказать о поездке: я в восторге! Аккорд тур действительно очень хорошо обкатал этот маршрут, мы нигде не «зависали», везде успевали и всю программу выполнили. Отели были подобраны очень приятные, грамотно расположенные. Водители – экстра-класса, автобус чистый и не ломался. С погодой повезло! Гид – Роман Христин твердая «пятерка».

Інші відгуки Al Capone

Календарь 03.01.2017 - відгук на тур Намисто Гуцульщини
Голосов 3
Реклама
Відгуки про інші тури