Загальний рейтинг:
Аккорд-тур Львів – відпустка, відпочинок, подорожі

Моя Италия

"Мечты сбываются!"

Відгук туриста Аккорд тур Ольга (Маріуполь) на тур
Поїздка: 04 травня 2019
Відгук:
Рейтинг:
ТОП рейтинги місяця - Май 2019
Голосов 5 «
Всі лідери

Відгук на тур Зустрічай мене, Італіє! Верона, Рим, Флоренція і Венеція!

Не откладывая в долгий ящик, нужно изложить основные впечатления о туре “Встречай меня, Итали!"

Идеи о подобной поездке возникли уже давно. Выбор остановился на этом туре, поскольку в нем была возможность увидеть, - пусть и ненадолго, - все самые прекрасные места этой удивительной страны, - Италии. А там, как известно, хранится более половины мировых исторических шедевров.

Ну и вот, 4 мая мы отправились в неблизкий путь. Расстояние, которое предстояло преодолеть за 7 дней в 2 стороны, - 4200 км (для сравнения, - длина экватора 40 000 км). Стартовали мы с ж/д вокзала Львова, затем заехали в терминал “А”, забрали остальных участников группы, - а было нас 37 человек. Причем, думаю, следует отметить, что среди них примерно четверть составили пенсионеры, - что очень приятно. Возможно, конечно, некоторым из них материально и помогли дети, но главное, - у людей меняются жизненные приоритеты. У них есть позитивный настрой и желание увидеть новое!

Наш рейс был 313-й. Гид Виталий Войциховский, водители Олег и Олег.

Автобус “неоплан”, достаточно старенький, был подан не очень чистым, - водители сразу убрали лишний мусор. Одно сиденье не откидывалось (на него посчастливилось второй год подряд купить место одним и тем же людям), но были другие свободные места, поэтому эта проблема тоже благополучно разрешилась.

Выехали мы по направлению к польской границе, быстро доехали, но там застряли часов на 5. Бывает.

На таможне выяснилось, что один из членов нашей команды взял с собой старый загранпаспорт. Естественно, его не пропустили через границу, но парень пообещал, что догонит группу в Италии (на что все отреагировали скептически).

В Краков из-за задержки на границе мы не успели. Но о Польше нам много интересного рассказал гид Виталий, как, собственно, и о каждой стране, по которой мы ехали.

Первая ночевка была на территории Чехии, в очень хорошем отеле, 4* (неожиданно).

Как раз и отметили в первый вечер день рождения одной из туристок, с которой еще более подружились в дальнейшем. Наташа, привет тебе))

Завтрак в отеле был замечательный.

Утром тронулись в путь, - впереди был Зальцбург (родина Моцарта).

Альпы встретили нас дождем, а затем, во время экскурсии на замок Хоэнцзальбцрг - и снегом. А было, - напомню - 05 мая.

Жаль, но в таком холоде удовольствия получить не удалось. (Здесь хотелось бы сделать предложение устроителям тура, - закупить и оставить в автобусе дождевики на каждого из группы). Зато потом с удовольствием из окна теплого автобуса наблюдали заснеженные сосны и вершины Альп.

Ночевали в маленьком отеле уже на территории Италии.

Следующим по маршруту был г. Милан, - столица моды не разочаровала ни нарядами, ни архитектурой. После обзорной экскурсии была поездка на озеро Комо, - очень атмосферное место, где селятся многие знаменитости. Было время посидеть на берегу озера в небольшом ресторанчике, отведать лазанью, а кому-то ризотто.

Кстати, в Милане к нам присоединился и отставший от группы турист, - он успел съездить на интерсити в Киев, взять паспорт, потом оттуда из Жулян прилететь на самолете в Бергамо, а уже оттуда добраться в Милан. И такое бывает.

Далее переезд, поселение (ориентировочно, в 23.30)в итальянский отель.

Следующим городом программы была Флоренция. Добирались из отеля мы туда на электричке, - тоже по-своему интересно. Город сказочный, сразу вспоминается мне сюжет знаменитого произведения “Парфюмер”. Было у нас 10 часов времени в этом городе. в т. ч. было время и на покупки. Часть группы поехала из него на электричке на экскурсию в г. Пиза.

Вернулись мы в отель к полуночи.

Дальше была столица Италии, - город Рим. Этому городу необходимо, конечно, уделить гораздо больше времени. Самые монументальные творения рук человеческих находятся в нем. Еще раз поражаешься силе человеческой мысли и духа. Колизей, Пантеон, Ватикан... В городе провели примерно 9 часов.

Возвращение из Рима было, пожалуй, самым поздним, - ближе к 2.00 ночи.

Утром подъем был не самым ранним, - привели себя в чувство, позавтракали и поехали покорять жемчужину Италии, - Венецию. Двумя итальянскими автобусами добрались к материковой Венеции, там пересели на кораблик и поплыли в исторический центр.

Что сказать? В жизни все выглядит гораздо красивее и изящнее, чем на картинках. К нашему приезду закончился дождик и Венеция встретила умытой и солнечной.

С обзорной экскурсией прошлись по узеньким улочкам, имели возможность прокатиться на гондолах по каналам либо на катере по Гранд-каналу. Увидев полицейского с радаром, водители катеров снижали скорость до положенных 5 км/ч (т. к. поднимаемые волны разбивают фундаменты зданий, некоторым из которых и по тысяче лет ).

Времени, к сожалению, в Венеции было очень мало, - суммарно порядка 5 часов, но перекусить мы успели, а также наш гид Виталий успел показать нам супермаркет, где мы запаслись продуктами на обратную дорогу. В отель на территорию Венгрии вернулись примерно в 23.15. Хороший отель и завтрак, - соответственно тоже.

Дальше был Эгер с дегустацией вин и гуляшом, а потом - дорога домой.

На границе в Чопе простояли два часа, потом в дороге водители пытались нагнать потерянное время и доставить людей к поезду. Хотя по программе время возвращения было указано 23.30, но примчались мы на ж/д вокзал к 1.28.

Благодарностью гиду Виталию и водителям Олегу и Олегу за терпение и профессионализм были наши апплодисменты.

Теперь по орг. моментам:

мы на свой поезд в 1.15 явно бы не успели, поэтому рекомендую всем не рисковать с этим, а лучше переночевать во Львове и спокойно отправляться домой. Две пары не успели и на 1.38, - узнала об этом уже позднее.

В дороге смотрели много документальных фильмов об увиденных местах, - что важно, а также художественных комедийных (для релакса). Отели были хорошими. Экскурсоводы в каждом городе тоже очень интересные, особенно Ирина в Риме.

В Ватикане для школьников, студентов и инвалидов скидка на входные билеты, - 8 евро, - нужны документы.

Рассчитываться везде удобно банковской картой, предварительно активировав ее в банке для операций за границей (при необходимости).

В дороге обязательны удобная обувь (кроссовки), подушечка на шею для сна, а также хороший позитивный настрой)).

Ну и в заключение, - никакими словами не передать впечатления от увиденного. Слов просто нет.

Тур не из легких, - согласна.

Усталость проходит. Но есть эмоции, которые переполняют, есть тысяча фоток, есть новые интересные знакомства и, конечно, в памяти есть города Италии, которые стоит смотреть и смотреть.

Жди меня, Италия, я обязательно вернусь!


Реклама
Відгуки про інші тури