Загальний рейтинг:
Аккорд-тур Львів – відпустка, відпочинок, подорожі

Наше сказочное путешествие в Португалию

"Весь тур прошел на одном дыхании))"

Відгук туриста Аккорд тур Angela777 (КИЇВ) на тур
ще
146
фото
Поїздка: 16 липня 2019
Відгук:
Рейтинг:
ТОП рейтинги місяця - Август 2019
Голосов 4 «
Всі лідери

Відгук на тур Полуниця з Портвейном... Португалія

Недавно вернулись с незабываемого тура по Европе, от которого впечатления останутся на всю жизнь. Огромное спасибо Татьяне Олейник за понимание, поддержку и ценные советы!!! Благодарим наших суперпрофессиональных водителей Ивана и Михаила, которые возили нас целых 14 дней по непростым иногда дорогам!!! Ну а также нашим попутчикам за приятно проведенное время!!!

1 день. Тур начался очень рано в 4.30 утра, поэтому мы заранее приехали на Терминал А. Отсюда нас и забрал наш автобус, после чего мы поехали на вокзал за остальными путешественниками нашей группы))) (нас было 24 человека). Потом отправились на границу, которую прошли довольно быстро. И дальше нас ждал Вроцлав.

Много раз была в Польше, но как-то не удавалось добраться до Вроцлава... А в этот раз появилась такая возможность, и мы с сыном с удовольствием прогулялись по этому прекрасному старинному городу. Считали гномиков, которые разбросаны в разных местах (забава для туристов). Очень приятно было узнать, что здесь родились, жили и творили многие выдающиеся люди, а также Анна Герман... Люблю ее голос и песни.... Впечатления о городе остались самые положительные...

2 день. Переезд в Германию. Посещение города цветов под названием Ерфурт. Это город Мартина Лютера и Баха, где много исторических мест, которые сохранились со времен Средневековья. Оказывается здесь выращивали цветы, которые потом использовали для изготовления красок. Это производство принесло городу много денег.

Ну а еще немецкие йогурты - это такая вкуснятина!!!

Мы, конечно, не могли пройти мимо и купили себе на ужин в местном супермаркете.

3 день. Когда речь идет о Франции, все в основном вспоминают Париж и Эйфелеву Башню. Но ведь есть и другая Франция, которую нам посчастливилось увидать... Руан - столица Верхней Нормандии... Встретил нас город небольшим теплым дождиком. Но все равно мы смогли прогуляться по улочкам старого квартала, посетить Руанский кафедральный собор Нотр-Дам и узнать много интересных фактов про викингов, Жанну д'Арк, Клода Монэ и Флобера...

Во второй половине дня, когда дождик прошел и выглянуло солнышко, мы отправились к берегам Нормандии и посетили курортные городки Онфлер, Довиль и Трувиль... В Трувиле прогулялись по берегу Ла-Манша и посмотрели отлив... Какой свежий воздух!!! Невозможно надышаться…

4 день. В этот день мы продолжили покорять Францию, поэтому отправились на границу Нормандии и Бретани, чтобы своими глазами посмотреть тот сказочный остров-скалу Мон-Сен-Мишель. По дороге любовались маленькими городками и деревушками, коровами и овечками в поле. Красота!!! Мон-Сен-Мишель завораживает с первого взгляда. В это время возле острова был отлив. Вода иногда уходит от берега на 18-20 км, а потом прибывает со скоростью 6 км в час. Чтобы посмотреть на это чудо природы, сюда каждый год приезжают миллионы туристов.

Потом мы направились на побережье Атлантического океана в городок Сен-Мало, где живут потомки мореплавателей и пиратов. Маленький симпатичный городок, где приятно прогуляться по узким улочкам и по набережной, почувствовать запах французской выпечки и креветок... Также вода в океане далеко ушла от берега. Искупаться мы не решились)))

5 день. Это был отличный день, полный впечатлений.

Сначала нас ждала утренняя прогулка по Бордо, столице Аквитании на юго-западе Франции...

А потом дегустация устриц и креветок на устричной ферме. Первый раз в жизни попробовала устрицы. Не могу сказать, что могла бы их есть каждый день, но иногда позволить себе можно)) А вот креветки с соусом - это супер!!!

Ну а дальше было покорение самой высокой песчаной дюны в Европе Дюны дю Пила и отдых на берегу Аркашонского залива в Аркашоне... Многие смогли искупаться, так что берите купальники.

Два года назад мы с моими учениками читали текст про Аркашон и Аркашонский залив. Я тогда подумала: Какое же, наверное, классное место!!! Даже и представить не могла, что судьба приведет меня сюда... Мысли материальны))))

6 день. Наше утро началось в Испании. Сначала прогулялись по улочкам испанского городка Саламанка. Старинный университетский городок с постройками эпохи Возрождения. Ну а потом отправились в наш долгий путь и к вечеру добрались до Лиссабона, столицы Португалии. Первые впечатления необычные.... Как-то все непривычно и по-другому. Но очень добродушная атмосфера вокруг. Это радовало Погода была отличная. Во время вечерней обзорной экскурсии прогулялись по улочкам и прочувствовали атмосферу Лиссабона. Особенно ноги прочувствовали те скользкие плиточки из ракушечника))) Но за пару дней привыкли… Экскурсию «Великие открытия» перенесли на 8-ой день.

7 день. Это был день погружения в историю и современность Португалии.

Рано утром поехали в городок Обидуш, который называют городом - музеем под открытым небом. В Средневековье короли дарили этот городок своим женам в качестве свадебного подарка. Теперь это и музей, и череда туристических магазинчиков. В одном

из них мы даже попробовали фирменный ликер "Жинжа" в шоколадных маленьких стаканчиках. Вкусно!!!

Потом по дороге у нас был городок Баталья, где сохранилось доминиканское аббатство Санта Мария да Витория, построенное в стиле мануэлино. А в одном из туристических магазинов там даже есть платье из коры пробкового дуба. Материал наощупь необычный: гладкий и мягкий...

Ну а дальше нашей целью была северная столица Португалии город Порто. Старинный и современный город на холмах. Как же нелегко было иногда ходить то вниз, то вверх по лабиринтам узких улочек Я даже в какой-то момент посочувствовала местным жителям... Прогулялись также по мосту Метро, откуда открываются удивительные виды на реку Доуро и город.... А какой приятный на слух португальский язык! Просто слушала и наслаждалась))) А какие тут вкусненные апельсины и ананасы!!!!!!

8 день. Вы когда-нибудь слышали про городок Синтра? Необычный город с будто сказочными замками и виллами на своих холмах. Побывали в усадьбе Кинта де Регалейра 17 столетия, которая утопает в тропической зелени загадочного сада. Там и цветы, и водопады, и пещеры, замаскированные под колодцы. Многие экзотические растения были сюда доставлены из Бразилии...

А потом мы направились к самой западной и крайней точке Европы, которую все называют Мыс Рока.

Какой там сильный ветер!!! Я думала, что меня сдует со скалы... Или телефон улетит в океан.... Но виды оттуда необыкновенные!!!!!

После этого проехались вдоль океана, немного погуляли по пляжу в курортном городке Эшторил (вода в океане + 16, бррр, но люди купаются), а потом уже вернулись в Лиссабон, в район Белем. Прогулялись по набережной реки Тежу. Была очень удивлена, когда увидала, что экскурсионный автобус, который только что ехал по дороге, заезжает в реку и плывет к другому берегу... Оказывается, у них вот такие есть универсальные автобусы.

Очень устали, но так много было впечатлений!!!!

9 день. Утром посетили Эвору, маленький провинциальный городок, который в Средневековье был резиденцией португальских эпископов и королей. Внутри соборы Португалии меня всегда поражают своей необычностью, они отличаются от тех, что я обычно видала раньше... Особенно, меня удивили "новые свечки". Бросаешь 20 центов в дырочку, и загорается лампочка, будто горящая свеча. Новые технологии в реальности))) А еще статуи одетые в настоящую одежду. Это даже красиво...

Ну а потом нас ждала Испания!!! К вечеру добрались до Мадрида. После + 28 в Лиссабоне попали будто в парилку + 39 в Мадриде))) Но это нас не испугало, и мы пошли гулять по историческому центру. Как же я люблю Испанию!!!

10 день. Нам очень понравилась экскурсия в Толедо. Очень рекомендуем. Толедо - столица автономного сообщества Кастилия-Ла-Манча в Испании. Славится своими средневековыми памятниками арабской, еврейской и христианской культуры. Город полностью обнесен крепостными стенами. И до сих пор в городе сохранились дворики в арабском стиле, которые являются частной собственностью местных жителей. Пройдя по узеньким улочкам, даже не верится, что там за каменными стенами у многих свои собственные сады и бассейны, скрытые полностью от глаз посторонних людей. Вот так гуляя, наткнулись случайно на памятник Сервантесу, автору "Дон Кихота". Помню, как мы учили его в школе. А наша гид, которая живет в Испании уже более 30 лет и сама родилась в СССР, рассказала, что испанцы удивляются, почему нам русскоязычным вообще нравится это произведение, они его совсем не любят)))) А разве нас в школе спрашивали, хотим ли мы его учить? У нас не было выбора, такая была программа)))))

11 день. Андорра - небольшое самостоятельное государство между Испанией и Францией. Пока ехали, были впечатлены пейзажами вокруг. Посетили столицу Андорру - ла-Велла. Вау!!!!!! Мы в восторгеПрогулялись по городу, потом прошлись по магазинчикам. Не знаю про продукты (в основном они такие же, как в Испании и Франции), но одежда очень качественная и много всего красивого. Улицы убираются и ремонтируются. Спросили у гида про жизнь обычного человека в этой стране. Дети идут в школу в 6 лет. Образование бесплатное для всех, даже для иностранцев, если родители приехали работать в эту страну. Дети в школе изучают 4 языка: испанский, французский, каталонский и английский. Гражданство можно получить, только если прожить здесь 23 года. На пенсию люди уходят в 70 лет. Проезд в транспорте 1-1,40 евро.

После прогулки посетили дегустацию хамона, сыров и вина. Ну что сказать, одним словом - вкуснятина!!!

12 день. Швейцария… Женева нас встретила небольшим теплым дождиком, который немного покрапал и прекратился. Поэтому мы спокойно смогли погулять по историческому центру, а также вдоль Женевского озера.

Нам повезло!!! Работал знаменитый фонтан Же-До (Jet d'eau)... Сравнили цены в магазинах, все оооочень дорого... Теперь понятно, почему швейцарцы ездят закупать продукты во Францию... Уже третий раз в Женеве и также третий раз попали на обзорную экскурсию по городу. Но экскурсовод Тамара настолько интересно всё рассказывала, что было впечатление, будто мы попали сюда в первый раз!!! Огромная благодарность Тамаре!!!

Очень жаль, что не набралось достаточное количество желающих поехать на Швейцарскую Ривьеру. Уже второй раз не удается туда попасть (((

13 день. Вот и снова мы во Франции, но только уже по дороге домой

Страсбург-столица Эльзаса. Действительно, красивый город!!! Городу больше 2000 лет. Впечатлил собор Нотр-Дам. Такое величие!!! Прогулялись по французским и немецким кварталам старого города. Можно перейти на другой берег Рейна, и вы уже в Германии))) В свободное время смогли купить продукты в местном супермаркете Ашан.

14 день. Ночевали в Праге, но в город на экскурсию попасть так и не удалось (немного даже расстроились). Конечно, все выбрали поехать побыстрее на границу, чтобы успеть на свои поезда. Так что последний день - это был целый день переезда через Чехию и Польшу в Украину. Приехали на Терминал А приблизительно в 23.00. Так как мы заказали себе номер на Терминале, нам было очень удобно…

Тур оказался супер познавательный и интересный, будто прослушали двухнедельный курс по географии и истории. Мы это любим, поэтому остались очень довольны!!! Отели по всему туру достаточно хорошие. Может, где-то и были погрешности, но для одной ночи переночевать - всё супер! Что касается завтраков, то тоже голодными нигде не оставались)))

Огромное спасибо за такой интересный отпуск!!! Уже мечтаем о новых направлениях в следующем году))

Інші відгуки Angela777

Календарь 22.07.2017 - відгук на тур Тільки чудеса… і нічого більше
Голосов 0
Календарь 10.08.2014 - відгук на тур I ♥ Switzerland!
Голосов 0
Реклама
Відгуки про інші тури