Загальний рейтинг:
Аккорд-тур Львів – відпустка, відпочинок, подорожі

Честный отзыв о туре в Скандинавию Швеция-Норвегия-Дания

"Рассказываю о некоторых нюансах поездки в Скандинавию, где в каждой стране своя валюта. А впечатления о стране, думаю, туристы соберут сами. "

Відгук туриста Аккорд тур Inna (Тернопіль) на тур
ще
6
фото
Поїздка: 18 липня 2019
Відгук:
Рейтинг:
ТОП рейтинги місяця - Август 2019
Голосов 0 «
Всі лідери

Відгук на тур Солодощі Скандинавії + 6 фіордів, льодовик Нігардсбрін, язик та дорога Тролів!

Первое, о чем хочу предупредить всех, кто собирается в Скандинавию: без платежной карты туда ехать не стоит. В каждой стране своя валюта. При упоминании евро вообще недоуменно смотрят - их не принимают нигде, кроме сувенирных магазинов в столицах. Первый работающий обменник на нашем пути попался на 8 день тура - в Осло. До этого ездили по маленьким городкам, а там обменников нет, а в некоторых магазинах  наличку (кроны) не принимают. Совсем. Ах, да, обменники забирают до 15% от суммы.  

Цены там тоже впечатляют: поход на одного в Маке - 10 евро, микроскопический йогурт в магазине - почти 2 евро, бутылка воды 1,5 литра - 2,5 евро. Так что продуктами и водой (!) лучше запасаться заранее. Но зато в магазинах есть готовые овощные салаты и с ними в упаковке есть заправка. Можно прямо на ходу смешать и съесть - видела, местные их часто покупают. И мы брали - очень вкусно.  

А теперь о самом туре. Классно. Я давно хотела попасть в Норвегию и этот тур выявился "в точку". Много дней в самой Норвегии, много красивых мест, и много переездов. Но переезды на удивление не утомили - впечатлений оказалось больше. Хотя, чистка зубов (и все остальное) в условиях общественного туалета - то еще удовольствие. Но к этому нужно быть готовым - у бывалых туристов были целые чемоданчики с мылом, тапками, сухими шампунями и тому подобным. Взяла себе на заметку.  

Впечатления:    Больше всего запомнился поход на ледник (туда действительно нужна самая удобная одежда и обувь на толстой подошве) и поездка на пароме по Гейрангер-фьорду. На язык троля не ходила, так скажу в общем: группа выехала в 6 утра, вернулись в 12 ночи. Были такие, кто купил тур, но не смог подняться - говорят, действительно трудно. Так что перех походом на язык Троля стоит критически оценить свои силы и давление.

Из городов больше всего понравился Копенгаген. Стокгольм тоже впечатлил, но на него после экскурсии совсем не осталось времени. В Осло была жуткая жара, может поэтому впечатления смазались.  

Отдельное Вау - это поездка на пароме из Польши в Швецию и обратно. Да, шведский стол с черной/красной икрой в ведрах, креветками, семгой во всех проявлениях и шоколадными фонтанами действительно существует. А по сравнению с 10 евро за булку из Макдональдса, 21 евро за ужин  на пароме - почти даром. Обменников на пароме нет, зато сдачу в кафе и в дьюти-фри дают кронами по очень хорошему курсу. Так что вопрос с наличкой в Стокгольме оказался решен.  

Гид и водители:    Володя Гайдук - просто мастер своего дела. Он сумел дисциплинировать нашу разновозрастную группу - от 17 до 60 лет (хотя группа у нас и так подобралась само-дисциплинированная и интересная). И все это с юмором, с позитивом. Володе - большое спасибо. Водители тоже порадовали своим мастерством: на Дороге Тролей мы, туристы, молча крестлись,   а они умело выворачивали руль на крутых поворотах. Остановок для фото и для туалетов было предостаточно - все успевали.  

Отели:    скандинавские отели порадовали комфортом и завтраками на все 100. Два дня в Норвегии мы жили на кемпинге - в домиках в лесу. Домики с каминами, кухней, кондиционерами, чайниками - красота. А вот от отеля в Польше "Под липами" (самый первый ночлег) впечатления остались ужасные: лифта нет (жили на 3 этаже), грязные номера, ужасный санузел, ну и пьяные дальнобойщики за стеной орали песни всю ночь. Ну это так, для остроты впечатлений.  

В общем и целом - рекомендую тем, кто хотел посмотреть именно Норвегию. И сама хочу еще раз вернуться - очень красиво. И с погодой невероятно повезло.  
Реклама
Відгуки про інші тури