Загальний рейтинг:
Аккорд-тур Львів – відпустка, відпочинок, подорожі

Мечты сбываются!

"Бери от жизни все что сможешь! Бери хоть каплю, все равно! Ведь жизнь на жизнь не перемножишь, А дважды жить не суждено! "

Відгук туриста Аккорд тур Александр (Дніпро) на тур
ще
76
фото
Поїздка: 22 липня 2019
Відгук:
Рейтинг:
ТОП рейтинги місяця - Август 2019
Голосов 10 «
Всі лідери

Відгук на тур Шлях на північ - Скандинавія або 8 днів у Норвегії!!!

Приехав домой с тура две недели назад, все же решили оставить отзыв, чтобы передать по возможности свои эмоции. Мы с женой собирались побывать в Норвегии более двух лет. Все подбирали подходящий тур. Нас больше интересовали туры с более активной программой. В одних предложениях были Язык Тролля и Прейкестолен, ледники, но не было Камня Кьераг или другие комбинации. И вот в начале 2019 года появился этот тур, а в нем вся отличная программа сразу. Без всяких сомнений. Едем… Записались на 9е июля, ждем с нетерпением. С большим трудом покупаем билеты Днепр – Львов – Днепр. Ближе к дате выезда наш туроператор, фирма «Лав-Тур» Станислав Дмитриевич сообщает, что на 9е июля тур не набрался и нам предложили записаться на 22е июля. Конечно Да. Сдаем наши ж/д билеты, с поддержкой Станислава Дмитриевича покупаем новые билеты. Но все же мы едем.

Выезд с Терминала-А был ранним. Группа в автобусе оказалась немногочисленной – 24 чел. Поэтому ехать было комфортно. Таможню прошли очень быстро. Нас встретила Польша со своими первоклассными дорогами. Ближе к вечеру прогулка по небольшому, красивому городку Торунь. Дальше переезд в г. Гданск. Следующий день экскурсионная программа по красивейшему городу. Желающие посетили замок Мальборк. Поздно вечером отправились на огромном пароме с порта Гдыня в шведский порт г. Карлскруна. Вечером прогулялись по парому. Рано утром, проснувшись полюбовались восходом солнца с борта парома и отлично позавтракали. (9 евро). А дальше Швеция, с ее красивейшими пейзажами. К 15:00 добрались к Стокгольму. Была небольшая пешеходная экскурсия. Свободное время и на выбор экскурсии для желающих.

Следующий день нас встретила Норвегия, – цель нашего тура. Норвегия – это страна нетронутой природной красоты, знаменитый фьордов, ледников и ледниковых озер таинственного бирюзового цвета, пустых заполярных пейзажей, надменных викингов и сказочных троллей. Норвегия…. Леса, долины, водопады, ледники, скалы и утесы, зеркальные озера, олени, свободно гуляющие овцы, крикливые чайки. Моря – Норвежское, Баренцево, Северное. Норвегия — это страна с развитой инфраструктурой для туризма с множеством походных троп.

По дороге посетили городок Лиллехамер, столица зимней Олимпиады 1994 года. Остановка у величавой Стены Троллей и проезд по захватывающей Дороге Троллей с потрясающим видом со смотровой площадки. Поздно вечером добрались к городу Олесуннд, поразившего своими «Белыми ночами “и очаровывающими пейзажами с горы Аксла. А дальше всего словами не перескажешь и не опишешь. И технические возможности любой фототехники не передают всего увиденного. Грандиозная Атлантическая дорога с множеством больших и маленьких островков, прекрасными пейзажами и необыкновенной растительности и возможностью искупаться в Норвежском море. Кораблик по Гейрангерфьорду. Наверняка весной и во время дождей водопады этого фьорда еще мощней, но и увиденное эти солнечные и аномально жаркие для Норвегии дни поражают. Да, погода нас порадовала. В очередном городке Оста с отличной гостиницей, мы небольшим коллективом ночью пошли купаться на берег теплого фьорда. Белые ночи, закат солнца около полуночи, лесистые горы и гладь фьорда – виды неописуемые.

В следующий день были походы на ледники. На ледник Бриксдайл мы с женой не пошли, а отлично провели время на берегу фьорда в городке Ольде и немного «искупались». Вода была очень холодной от рядом стекающего водопада с ледника. Но несколько коротеньких заплывов сделать удалось.

Поход на Ледник Нигардсбрин очень понравился. Ледник впечатлил своей мощью и бурлящими потоком воды, впадающим в горное озеро бирюзового цвета с плавающими льдинками. Очередную ночь мы провели в отеле, находящемся в лесу. Домики деревянные с травяными крышами и двухкомнатными отличными номерами. Белой ночью наш инициативный гид Андрей организовал поход через лес для желающих с дальнейшим купанием во фьорде. По лесной дороге подкрепились черникой. Накупались в теплейшем фьорде и вернулись в отель, зарядившись энергией на будущий день.

Очень понравилось неторопливая спокойная прогулка по Согнефьорду с дальнейшим отдыхом в городке Гудванген. Экскурсия в город Берген оставила двоякое впечатление. По дороге был красивейший водопад Твиндефоссен. Сам город с фуникулером на гору Флейен очень красивый, но гида по г. Берген можно сменить. Ночная гостиница в г. Соуда была своеобразна, отлична от других. Здание 1914 года, изначально построенное под гостиницу, деревянное, старинное с такой же мебелью и обстановкой и прекрасным видом с окна. Гостиница находилось на берегу фьорда. Утром была незабываемая дорога через горные перевалы с новыми неповторимыми видами из окна нашего автобуса, пощекотавшая нервы многим туристам.

И вот он поход к Языку Тролля. Поднявшись первые 4 км. на микроавтобусе, а дальше пешком 11 км. к цели этого дня. Горные долины, озера, ручьи, растительность – это новые впечатления и эмоции, оставившие незамеченными пройденный путь. Проведя на Языке Тролля некоторое время, налюбовавшись природой и сделав памятные фотографии, отправились в обратный путь. Не сумев пройти мимо озера с прохладной водичкой на горном плато, окунулись и зарядились положительной энергией. Обратная дорога была 14 км. и заняла к нашему автобусу немного больше времени. Я думаю многие туристы, хоть и устали, но остались с большим багажом эмоций и впечатлений. Дальше переезд в прибрежную южную точку нашего путешествия по Норвегии г. Ставангер.

Новый день и новые впечатления, Скала Прейкестолен. По дороге к началу восхождения стоял сильный туман и весь наш пеший путь проходил в тумане. Горная ступенчатая дорога, леса, озера, ручьи и туман. Подойдя к скале, мы увидели только самую верхушку Кафедры Проповедника, а весь Лисефьорд находился в тумане (зрелище восхитительное). И нужно было так случится, как только подошло время на фотосессию для нашей группы, по непонятной причине туман рассеялся и… ВАУ… Лисефьорд… Красота… Получились отличные фотографии.

Прошло некоторое время и туман вновь опустился. Обратный путь был немного быстрее. По дороге увидели полянку с вкуснейшей черникой, подкрепившись направились к автобусу. Вечером в Ставангере была запланированная пешеходная экскурсия с замечательным гидом. Прогулка прошла на высочайшем уровне с интересными видами и рассказами. Конечно, это не место для рассуждения в отзыве о Туре, но нужно отдать должное правительству Норвегии. Из бедной рыбацкой страны… По Воле Бога, найдя 50 лет назад нефть и газ у себя в море… Распорядиться природными ресурсами так, на благо своего народа, что стали по многим показателям передовой и богатейшей страной в мире. Норвегия – это страна с развитой инфраструктурой автомобильных дорог и множеством тоннелей, проезд по Лердальскому тоннелю длиной 24,5 км., я думаю не оставил никого равнодушным. Множество паромных переправ, которыми мы воспользовались и красивейших автомобильных мостов, по которым проезжали и видели.

Новый, очередной день наших Норвежских открытый. Подъехав к началу восхождения на Камень Кьераг, увидели, что погода стоит ужасная, шел сильный дождь. Наш сопровождающий Андрей предупредил, что по прогнозам, вверху температура очень низкая и дует сильный ветер. Пришлось открывать свои чемоданы и надеть все свои теплые вещи: непродаваемую и непромокаемую горную ветровку, плотные штаны, шапку, флисовую кофту. И конечно должны быть хорошая трекинговая обувь (а я думал, что этой одеждой и не воспользуюсь). Дорога проходила под постоянным дождем с сильным ветром, а на вершине горы ветер переходил в шквальной, сбивающим с ног. Передвигаться приходилось по горной ступенчатой дороге, иногда необходимо было пользоваться страховочными вспомогательными цепями. Иногда не было ни ступеней, ни цепей и приходилось идти по гладким, от давно сошедших ледников и скользких от дождя камням. Встречных путников и попутчиков было очень мало (намного меньше чем на Языке Тролля и Прейкестолене), поэтому нужно было не пропустить указательные метки по маршруту и мерные шесты. Так вышло, что большую часть пути нам пришлось идти втроем и замыкать группу, но все же добрались мы благополучно и довольно быстро. И вот… Это чудо… Камень Кьераг. Окончательно промокнув от рядом падающих водопадов переведя дух, полюбовавшись и оглядевшись, каждый из нас сделал то, для чего сюда шел… Конечно же незабываемые фото. Возле Камня Кьераг времени было отведено очень мало, нас ждала большая часть группы, отправились в обратном направлении. И вновь сильный ветер, дождь переходящий в лед, но дошли обратно довольно быстро. В долине ближе к низу встретили довольно ручных овечек…Красивые…Наши товарищи встречали нас с поддержкой.

Экскурсионная программа в Осло состояла с пешеходной экскурсии. И для желающих провели автобусную экскурсию с фотопаузами, где увидели с вершины холма весь Осло. Побывали у великого трамплина Хольменколлен. Пробежались по парку скульптур Густава Вигеланна. Было интересно и познавательно.

В Копенгагене вновь пешеходная экскурсия, а дальше королевские замки. Красиво, величаво. Проезжали по Эресуннскому мосту, очень выдающееся и красивое строение. И вновь обратный паром домой с обходом корабля, посещением Duty free и ночной дискотекой. Утром отличный завтрак на пароме и целый день переезд по территории Польши на Украину. Быстрый проход таможни и Львов. У львовского ж/д вокзала были в 24:00, как и было указано в программе тура. Прощание на вокзале с пожеланием встретится в новом путешествии.

Хотел написать кратко, но не получилось, невозможно передать свои эмоции в нескольких строчках. Могу сказать одно, нужно самим ехать, все увидеть и пройти. Могу посоветовать брать удобную сезонную одежду, а погода в Норвегии переменчива. Одежда для походов должна быть подходящей, а обувь, особенно на камень Кьераг, выносливой – трекинговой. Для этого похода удобны были бы перчатки для передвижения по цепям. С питьевой водой в Скандинавии проблем нет, а в Норвегии во время походов воду можно набрать с любого водопада и ручья. Вода отличная, можно сказать живая, по высказываниям некоторых туристов. Гостиницы на протяжении всего маршрута были отличными с превосходными завтраками. Желательно в путешествие взять валютную карту, для удобства расчетов при необходимости.

По интенсивности экскурсий и нагрузкам, можно сказать, что мне на пользу пошли 4 года занятия волейболом (3 раза в неделю). За что моя благодарность тренеру Литвину Владимиру Михайловичу.

Большая благодарность всем туристам по туру за организованность и единое мышление для достижение общей цели.

Большая благодарность нашему отличному сопровождающему Нешпиру Андрею за его профессионализм, организаторские способности и желание донести материал по маршруту. Спасибо за хорошо подобранный аудио и видео материал.

Большая благодарность нашим водителям Николаю и Роману за их профессионализм и понимание своего дела в маршруте. Очень приятно всегда утром входить в чистый автобус с вымытыми окнами для отличного вида. Был бы сам автобус немного поновее, вообще бы был Люкс.

Большая благодарность моему тур-агенту в г. Днепр, а именно Перетятько Станислав Дмитриевич, тур фирма «Лав-тур» в сопровождении по организации поездки.

Касательно «Аккорд-тур», у меня лично остались вопросы и непонимание с политикой тур фирмы «Аккорд-Тур» по некоторому вопросу.

P. S: Лучше сделать и пожалеть,

        чем не сделать и потом жалеть всю жизнь…

(с) Бахтияр Мелик оглы Мамедов
Реклама
Відгуки про інші тури