Загальний рейтинг:
Аккорд-тур Львів – відпустка, відпочинок, подорожі

Мечты сбываются

"Вот и подходит к концу лето. И каждый из нас, подводя его итоги, вспоминает самые яркие моменты этой «маленькой летней жизни». В нашем семейном рейтинге это, конечно, тур «Скандинавские фьорды», который проходил с 08.07 по 18.07.2019г. Рейс 188"

Відгук туриста Аккорд тур Юлиана (Одеса) на тур
ще
4
фото
Поїздка: 08 липня 2019
Відгук:
Рейтинг:
ТОП рейтинги місяця - Август 2019
Голосов 0 «
Всі лідери

Відгук на тур Cкандинавські фіорди   3 фіорда, 3 замка, 4 столиці Льодовик Нігардсбрін, Язик Троля і Берген

Вот и подходит к концу лето. И каждый из нас, подводя его итоги, вспоминает самые яркие моменты этой «маленькой летней жизни». В нашем семейном рейтинге это, конечно, тур «Скандинавские фьорды», который проходил с 08.07 по 18.07.2019г. (рейс: 188).

Начинался тур, как все у «Аккорда», с «Терминала-А»: с завтрака и чашечки вкусного кофе в уютном кондиционированном помещении, что очень важно в жаркий период. Хорошо, что есть магазинчик, где можно купить еще какие-то продукты, воду и «удобности» в дорогу (подушку для шеи, журналы, крем от солнца и др.). Приготовления позади и вот звучит объявление: на рейс №188.

Все, укладывая вещи в автобус, рассматривают друг друга с интересом, ведь с этими людьми предстоит провести 11дней в пути. Забегая вперед хочу сказать, что с группой нам очень повезло. Несмотря на то, что люди были с разных уголков Украины: Одесса и Киев, Львов и Крым (который, конечно, Украина!), Луганская и Закарпатская обл., все были доброжелательны, коммуникабельны и, что важно в таких путешествиях, пунктуальны. У нас в группе (а это 42 человека!) одинаково звучала и украинская, и русская речь, и это абсолютно никак не влияло на дружеское общение, наоборот услышав, что собеседник отвечает на другом языке, тут же старались переходить на более комфортные условия. А как было приятно, когда семейная пара из Донецкой обл. на «Языке Троллей» фотографировалась на фоне большого украинского флага и потом с радостью делилась фото со всеми, или получить панорамный снимок всей группы, сделанный туристом из Северодонецка с помощью квадрокоптера!

Особый привет хочется передать «соседям» по автобусу – семейной паре из Ужгорода, с которыми общались в пути, и молодой семье с детьми из Ильичевска (уже Черноморска). Всем путешественникам нашего рейса большой привет из солнечной Одессы!

Но вряд ли нам удалось бы так хорошо общаться, если бы не особый человек нашей группы, и по статусу, и по харизматичности – это руководитель группы – Демьянчук Юрий. Он каждое утро умел сказать «Доброго ранку» с такой интонацией и столько раз, пока у каждого на лице не появлялась улыбка, даже если это был выезд в 7 утра. Он мог часами рассказывать об удивительных северных краях, о своих ожиданиях и впечатлениях от путешествия, при этом общаясь со всеми «глаза в глаза», стоя с микрофоном лицом к группе. Такое общение очень приятно и делает путешествие более эксклюзивным. Юрий старался решать все текущие вопросы оперативно и, учитывая интересы большинства. Мелодичную его украинскую речь все слушали с удовольствием, а чтоб она нас не погрузила в сон, периодически звучали народные шутки «тернопільского хлопця». Мы его постоянно видели с улыбкой: то ли это ранний подъем, то ли позднее возвращение с покорения горных высот. Нам повезло с руководителем, а фирме «Аккорд» с такими кадрами. Потому что огромная работа всего туристического бизнеса – все экскурсии, организация ночлегов, переезды, сводятся для туриста к непосредственному общению с руководителем и комфортом переездов.

Здесь лицо фирмы было представлено очень достойно – спасибо Юрию Демьянчуку, спасибо замечательным водителям, которым покорялись все горные серпантины, спасибо «Аккорду» за организацию тура!

Возможно, кто-то, кто впервые читает отзыв об автобусном путешествии, может подумать, что отзыв неправдивый, и не может быть все так замечательно. Конечно, в таких турах, есть главное неудобство – это большие переезды, ведь расстояния огромны. Но у нас это уже 5 (!) путешествие с «Аккордом», поэтому к переездам мы были готовы. Сразу хочу сказать, что в таких длинных турах, надо выбирать только путешествия без ночных переездов. Если вы не выспались, устали, все впечатления следующего дня потускнеют на этом фоне. А как раз в этом туре автобусные переезды, ночлеги в комфортных гостиницах, переезды и ночлеги на паромах очень сбалансированы. И каждый день – это удивительная загадка: то ли это королевская грациозность Стокгольма, то ли северная аскетичность Осло, то ли удивительно живописные виды фьордов или таинственно-сказочный Копенгаген.

Пересказывать весь маршрут в хронологической последовательности, наверное, не стоит. Каждый, готовясь к такому путешествию, прочитал информацию в интернете, отметил, что хотел бы посмотреть в первую очередь. И для каждого туриста впечатления должны быть индивидуальны, нам кажется это очень правильная политика современного «Аккорда». Во всех городах были предусмотрены обзорные пешеходные экскурсии, которые входили в стоимость тура, а остальные были на выбор. На пешеходной экскурсии вы общаетесь с местным сертифицированным гидом, который даст и познавательную информацию, и ответит на «бытовые» вопросы: где пообедать и что заказать из национальных блюд, где купить сувениры, что дополнительно посмотреть и как туда добраться. Планировать можно из дому очень много, но надо понимать, что свободного времени после пешеходной экскурсии у вас не так много от 1,5ч в Варшаве до 5ч в день – в Копенгагене, если вы не идете на дополнительные экскурсии, поэтому посетить самостоятельно королевские замки в Дании или съездить хотя бы на один водопад у вас не получится.

Наш совет: на обзорные экскурсии ходить обязательно, даже для того, чтоб сориентироваться в центре, и даже если вы не любитель такого вида подачи информации, можете использовать остановки как фотопаузы возле значимых объектов архитектуры или культуры. Кстати, все экскурсоводы в туре были очень знающими и старались «влюбить» нас в свои города. Не понравился экскурсовод в Осло, но скорее из-за того, что все остановки для рассказов выбирала или возле фонтанов, или у шумной трассы, поэтому большой группой ее было слышно плохо. Зато экскурсовод в Бергене покорила своей эрудицией и большую часть свободного времени оставалась с группой.

Что бы посоветовали обязательно посетить? Это, конечно, «Водопады Норвегии» - вы знакомитесь с разными водопадами и при этом получаете представление о жизни людей этого края – что выращивают, чем занимаются, как живут и отдыхают; при этом большая часть пути пролегала либо вдоль фьордов, либо горные дороги, что производит незабываемое впечатление. Но те, кто поехали на эту экскурсию были перед выбором с восхождением на «Язык Троля». Мы на ней не были, но кто посетил – это отдельное уникальное впечатление. На следующий день они были загорелые (и это северная страна!), очень уставшие, но счастливые. Наверное, оно того стоит!

Кто не рискнул покорять 11км (!), там, действительно, надо иметь хорошую физическую форму, смог покорить ледник Нигарсбрин, где большую часть пути преодолеваете на автобусе, а пройти надо 1,5км в одну сторону (надо потом еще вернуться к автобусу, если не захотите любоваться необыкновенно голубым льдом вечно).

Природные красоты Норвегии завораживают. Поездка на Фломской дороге от Флома до Мирдаля уникальна – это примерно 2ч туда и обратно, но виды, которые открываются очень живописны, еще есть 5-минутная остановка у водопада, где звучит лирическая мелодия и танцует «горная нимфа», заманивая вас в свое царство. Во Фломе можно сходить в музей этой дороги (кстати, бесплатный) и тут открывается другая сторона достопримечательности, каким тяжелым трудом, на пределе человеческих сил строилась она в начале ХХ века, прорубая туннели в горах вручную.

Это сейчас вы будете колесить по Норвегии через большое количество туннелей, среди которых и самый длинный автодорожный в Европе – более 24км, которые строят используя технологию «направленного взрыва», кстати благодаря открытию норвежца Нобеля. Именно в честь него, ежегодно вручают Нобелевские премии. И в Осло можно посетить Ратушу, где вручают премию мира или зайти в кафе, где литераторы «обмывают» свою международную награду.

Есть очень много неизвестных фактов о Скандинавии. Так, покорила шведская история уникального королевского фрегата «Vasa», который был построен в 1628г. (!) и задумывался как флагман мирового флота того времени. Но пройдя всего 1500м затонул на глазах жителей столицы и короля из-за перегруза боевыми пушками. Его подняли только через 350лет (!), восстановили и соорудили вокруг музей, который ежедневно посещают тысячи туристов.

А еще надо выбрать одну из водных экскурсий – или в Стокгольме, или в Копенгагене, или просто…фьордами. Вид с воды совершенно другой на все эти красоты.

Путешествуйте! Узнавайте новые места, знакомьтесь с новыми людьми, историями, это делает нас более открытыми этому миру!

Наверное, такое путешествие немного дорого, но с «Аккордом» эти затраты минимизируются. Мы с радостью делились со знакомыми нашей поездкой и знаем, что такие впечатления остаются на всю жизнь!
Реклама
Відгуки про інші тури