Загальний рейтинг:
Аккорд-тур Львів – відпустка, відпочинок, подорожі

Марафонцы в Италии!

"По-другому нас назвать было нельзя! Только марафонцы! Наш автобус нес в своем нутре пятьдесят душ и сотню глаз, готовых к встрече с Венгрией, Австрией и Италией, по которым мы пронеслись, словно ураган, успев столь многое, что это сложно вообразить."

Відгук туриста Аккорд тур Мальва (КИЇВ) на тур
Поїздка: 18 вересня 2019
Відгук:
Рейтинг:
ТОП рейтинги місяця - Сентябрь 2019
Голосов 3 «
Всі лідери

Відгук на тур Незабутній вікенд: Відень, Рим та Венеція

Конечно, спустя неделю, сочувственно разглядывая свои ноги, которые столько перенесли в этой поездке, ни о чем не жалеешь. Ведь трудности преодолеваются, память о прекрасных моментах остается. Такая и наша история.

Во Львов мы приехали на адском поезде уже измученные. Что может быть хуже львовского поезда? Правильно: дождь и собачий холод во Львове.  

В терминале немного ожили и подготовили себя к приключениям. Нас встретил очень комфортный автобус, в нем мы и жили, так как было два ночных переезда. Пунктуальный водитель помогал вовремя добраться до пунктов назначения, оттого у нас было больше времени и в Риме, и в Венеции.  

Путеводная звезда нашего тура - сопровождающая Лина - оказалась чудесным человеком и, безусловно, профи, заботясь о комфорте, впечатлениях и личных пожеланиях туристов. Ее стараниями мы везде успели, хотя многие мелочи она и не должна была делать ради нас, но все равно делала, жертвуя своим обедом и порой расплачиваясь головной болью, ведь все мы разные и тянем одеяло на себя. Лина водила нас по супермаркетам, как глупеньких телят или овечек, показала наиболее выгодные места для покупки сувениров и других вещиц, отвела за ручки и усадила в гондолы, чтобы мы покачивались на водах Венеции, пока она помогает еще кому-то. Самое главное, что с ней мы всегда чувствовали себя в безопасности, сумев насладиться красотой легендарных городов.

В первый день развеялись на кораблике, созерцая ночной Будапешт. Огни города очень яркие, как и звезды. Проплывая под мостом, загадывали желания. Ах, верю, что сбудутся! А иначе зачем так далеко заехали-заплыли?! В отель привезли счастливых людей, разговорчивых из-за шампанского, но спящих на ходу. Уютненькое полумансардное помещение стало нашим обиталищем на эту ночь. Ее мы провели в сладких грезах, едва соприкоснувшись с подушкой.

Дальше грезили уже наяву, ведь нас ожидала музыкальная столица мира - Вена. Изысканная, изящная, компактная, богатая на историю и на дивные симфонии. Гид Елена соединила в себе юмор и мощный интеллект, чем привела нас в восторг, повествуя о династии Габсгургов, о своевольной Сисси, о современных политике и искусстве. Ее некоторая эксцентрика и манера произношения слов очаровывали, так что мы смотрели не только на город, но и на его достойную представительницу. А уж поехав в Шенбрунн, и вовсе освоились во все этой атмосфере роскоши и оригинальности.

Моцарт и императрица Сисси здесь на каждом углу. Да и куда же без них! Без магнитиков с изображениями обоих я покинуть Вену не могла, как и не посетив собор Святого Стефана. Внутреннее его убранство великолепно. Здесь есть на что посмотреть - хотя бы на людей. Воспитанные, обходительные, стильные. Загляденье. Над нами посмеивались соплеменники по автобусу, когда вечером мы возвращались с пакетами из супермаркета, полными снеди. "Что, девочки, накупили полные мешки "сваровски"? Похожее слышали и в Риме: "А зачем вы к автобусу вернулись? Вас же итальянцы уже замуж взяли? " В общем, ездили мы довольно весело.  

Ночной переезд в Рим вовсе не был драматичным. Господа заморили червячка и мирно посапывали. Кто превышал громкость, его тут же деликатно расталкивали и просили заново посчитать слонят перед сном.

А в это время флора за окном кардинально менялась, как и архитектура, как и температура... Изменились и мы, посетив вечный город. С ранней юности увлекаясь кинематографом неореалистов, читая мифы, изучая титанов искусства, я попала в свой мир, такой долгожданный и любимый. Эх, жаль нет в этом туре Флоренции! А так бы весь основной творческий доробок Микеланджело был бы укомплектован на моем жестком диске, торчащем из головы. Для будущих туристов: Пьета до слез реальна, Сикстинская капелла ослепительна. Не профукайте крестовый поход в Ватикан. Вы рискуете обзавестись синдромом Стендаля, но зато увидите, как сам Бог говорит через деяния человеческие, проявляется в рукотворном труде скульптора и художника.  

И, конечно, ешьте, молилась, любите! Здесь невероятно привлекательные мужчины! Здесь удивительная еда, потому, где лазанья, там и карбонара, где карбонара, там и пицца, с которой у меня серьезный роман, где пицца, там и мороженое... Мало? Согласна. Не останавливайтесь. Вернетесь на родину счастливым колобочком, но за неделю куда все денется.  

Итак, мы натаптывали километры, пили воду из колонок, покупали сувениры, проговорили "Аве, Цезарь! ", встретив его скульптуру. Форум, Капитолийский холм, Пантеон, Колизей - все как на ладони. Чего еще душа желает? Да чтобы гондольер спел на ушко. Со скоростью света мы понеслись в Венецию, поспав в римском отеле всего несколько часов и успев распить белое вино, которое постоянно тягали за собой.

Завтрак (ланчбокс) нас насмешил, хорошо, что были свои запасы, а  добрая Лина показала супермаркеты и кафешки. Тем не менее, впечатление об отеле хорошее. Комфортно и атмосферно, а может я невредный турист.

Музей под открытым небом тоже радовал теплом. Гиды говорили по сути, массу всего я запомнила и опубликовала в Инстаграм olena_malva. "Венеция, я вернусь к тебе в мой предсмертный час! " - выкрикивает маленькая девочка в ленте Лукино Висконти "Белиссима". А еще стихотворение Ахматовой вспоминается про "львов на вышитых подушках". Львы действительно на соборе, на колоннах, на площади. Развеваются флажочки, "паркуются" лайнеры, похожие на Моби Дика, народу столько, что негде яблоку упасть. Мы считаем мосты... Их не пересчитать. Более 430. А каналов 160. Поплавать в гондоле - особое удовольствие, как и сфотографироваться в городе, стоящем на сваях. Вода лазурная, сродни небесам в хорошую погоду, но когда загораются огни и Венецию нежно приобнимает вечер, от нее нельзя оторвать взгляд. Златокудрая венецианка, она и кокетка, и философ, и рассказчица. Многие влюбляются и возвращаются.

Ног уже не чувствуешь, и плевать. Ты попал на все экскурсии, индульгенция сделала тебя безгрешным, Микеланджело возвышенным, а города - влюбленным.

Закатиться бы в Егер на гуляш с вином. Так мы и сделали. А собирающимся в путь - легкой дороги! Путешествуйте с Аккордом, любите жизнь, ведь вы ее главные герои, потому нужно тщательно выбирать места, на фоне которых разыгрывается ваша самая главная пьеса.

Что на счет меня? Я думала, что ночные переезды хуже зомбиапокалипсиса, но уже почти ничего не помню об этом. До моих ушей до сих пор долетают цокот лошадиных копыт и музыка Моцарта, я слышу запах пиццы, а перед сном меня окружают гармоничные фигуры, сотворенные титанами. Дома на полочке красуется кружка с Витрувианским человеком Да Винчи.

Ребята, хочу в Трансильванию или в Скандинавию! Устроим марафон?)

Ваша Елена Мальва (Минькова)
Реклама
Відгуки про інші тури