Загальний рейтинг:
Аккорд-тур Львів – відпустка, відпочинок, подорожі

Сердце севера Фьорды Прекрасный тур

"Норвегия – это страна, которую действительно нужно увидеть. "

Відгук туриста Аккорд тур TON (КИЇВ) на тур
Поїздка: 14 серпня 2019
Відгук:
Рейтинг:
ТОП рейтинги місяця - Ноябрь 2019
Голосов 178 «
Всі лідери

Відгук на тур Серце Півночі - фіорди 3 фіорди, 3 столиці  Льодовик Нігардсбрін, Язик Троля і Берген 

Появилось время написать отзыв об этой чудесной поездке. Замечу сразу, что хоть тур и длинный, но усталости от него гораздо меньше, чем от других (а мы ездили уже с аккордом неоднократно), очевидно потому что много переездов по воде, на различных судах, это вносит разнообразие и обеспечивает некоторый отдых. Ну и конечно, огромное спасибо нашему гиду – Роману Тарликову. Он создал такую дружескую и непринужденную атмосферу, был очень внимателен ко всем, и при этом умудрялся обеспечивать четкую организацию, несмотря на все нестандартные ситуации, которые возникали во время поездки.

Ну а Норвегия – это страна, которую действительно нужно увидеть. Спасибо Галине Шипуновой, которая возила нас в Швейцарию, она подсказала, что на поездку в Норвегию нужно не менее 10 дней, и это действительно так, поскольку страна очень разная.

Далее напишу подробнее по дням. Такое описание от туристов для нас было очень полезно. Постараюсь не повторяться, а отразить некоторые полезные (на мой взгляд) советы.

День 1. Киев-Рига.

Выезд в 4.30 от ЖД вокзала в Киеве, от МакДональдса. Следует обращать внимание туристов, у какого именно, или выбрать другой ориентир, т. к. у ЖД вокзала в Киеве три МакДональдса, и группа равномерно распределилась по всем трем объектам:). Несмотря на это и благодаря усилиям гида, группа была собрана воедино и отправились вовремя.

Далее - очень длинный и утомительный переезд по Беларуси и Прибалтике. Мы прошли обе границы очень быстро (менее часа на каждой из них), но приехали в Ригу за полночь. Хотелось бы либо «разбавить» этот день хотя бы коротенькой экскурсией, либо …. лететь до Риги самолетом. Очень тяжелый день.

День 2. Рига-Юрмала.

Отель в Риге хороший, завтрак достаточный. Обзорная экскурсия по Риге (в стоимости тура), до центра группа едет на общественном транспорте, далее пешком с экскурсоводом по центру города около часа. Затем мы взяли экскурсию в Юрмалу, и не пожалели. Супер-место, супер-экскурсовод, хотелось бы побыть там дольше, но на 15.00 уже паром на Стокгольм. Кстати, перед экскурсией в Юрмалу у нас еще было свободное время на побродить, скупиться и покушать (если не оосталось продуктов, лучше купить в Риге, т. к. по Скандинавии – гораздо все дороже). А желающие посетить Юрмалу без экскурсии успели съездить туда на электричке, погулять по пляжу и вернуться в срок! Из Юрмалы нас привезли прямо на причал.

Паром Изабель, десятипалубный, комфортабельный, каюта у нас была четырехместная, но все очень удобно и продуманно, санузел в каюте. На пароме есть чем заняться до самого позднего вечера. Кроме ужина по системе «шведский стол» (кто ходил, остались очень довольны), есть возможность покушать в кафетерии (не так разнообразно, но гораздо дешевле).

Из минусов – во время поездки на пароме, когда удалились от Риги, вай-фай еле тянул, а в каютах не брал совсем, только при открытой двери. Но с учетом обилия других развлечений, этот недостаток можно простить :).

День 3. Стокгольм.

Завтрак на пароме – шведский стол (13 евро), он того стоит. К открытию ресторана собралась оооочень большая очередь на вход, и мы уже думали насладиться видами и позавтратать в кафетерии (достаточно разнообразно, и блюда отличаются от тех, что вечером), но пока мы любовались архипелагом и фоткались, очередь почти исчезла. До прибытия в Стокгольм (10.30) мы прекрасно провели время, наслаждаясь разнообразными блюдами и прекрасными видами!

После обзорной экскурсии по старому городу Стокгольма (входит в стоимость), мы не поехали на автобусную экскурсию по островам Стокгольма, как большая часть группы, а пошли гулять сами, зашли в супермаркет (не стоит тратить на это время) и покатались в метро по его красивым станциям (входной билет кажется 10 крон). По возвращении к месту встречи еще осталось время на музей (интересный, ухоженный и совершенно бесплатный, есть вайфай). Совет: отметьте место встречи на навигаторе (карты лучше закачать заранее в Украине), или уточните ближайшую станцию метро и путь от нее, т. к. не все из группы вернулись вовремя.

Далее – переезд в отель в Норвегии. К слову сказать, все отели по Скандинавии – выше всяких похвал, и по комфорту, и по питанию.

День 4. Сталхейм, Согнефьорд, Флом

Вот она – Норвегия! с ее погодой (то солнце, то через 10 минут проливной дождь), прекрасными видами, и незабываемым настроением. Совет: дождевик гораздо удобнее зонтика, т. к. обеспечивает свободу движений и сухость, а зонт при изменчивом норвежском ветре защитит разве что голову.

Из-за густого тумана и проливного дождя ущелье Сталхейм было видно плохо, но внутри в помещении уютная обстановка в старо-норвежском стиле, кофе, камин, фото и сувениры.

Переезд по Согнефьорду на кораблике – очень живописно (и снова – ода дождевику, т. к. дождь чередовался с солнцем постоянно в течение всей поездки), прибытие во Флом. Во Фломе есть торговые центры (благодаря сезону скидок полгруппы стали счастливыми обладателями прекрасных норвежских курток), супермаркет (закрылся в 17.00, оставив за дверью неинформированных туристов), музей железной дороги (бесплатный и довольно интересный). Далее экскурсия по Фломской железной дороге, и в 21.00 уезжаем в отель, прибыли около полуночи.

В отеле нам достался мансардный номер, он был несколько миниатюрный за счет скошенного потолка, и на этот последний этаж даже не ходил лифт, но портье любезно предложил нам отнести вещи, и из номера был виден фьорд! Завтрак как обычно был превосходен.

День 5. Берген и водопады

Берген. Экскурсия насыщенная и интересная. Совет: улочки деревянного города узкие и людные, нужно быть внимательным, чтобы не отстать от группы, потом в свободное время можно сделать все необходимые фото. Свободного времени достаточно в хорошем темпе на рыбный рынок, фаст-фуд (сосиски из оленины с клюквенным соусом – мммм …), прогулку по набережной, и даже на фуникулер (если большая очередь, можно пешком подняться до смотровой площадки).

На язык Тролля желающих не набралось, т. к. лил дождь и это было бы просто опасно.

Водопады супер! Правда до всех мы не доехали, сломался наш автобус. Но во многом благодаря нашему гиду Роману Тарликову, настрой группы не пострадал, состоялся незапланированный пикничок на берегу фьорда, а автобус нам довольно быстро заменили на местный (о, чудо! с вай-фаем, кухней – кофе-чаем :) ), и мы прекрасно добрались до отеля.

День 6. Ледник

Ледник – это чудо дикой природы. Очень советую. Нужна хорошая обувь и, конечно, дождевик. Идти не очень тяжело, даже учитывая, что на нас всю дорого лил дождь и скалы были довольно скользкие. Но нужно быть аккуратным. Вид завораживает. Фото – одни из лучших за всю поездку.

День 7. Осло

Экскурсия по Осло, которая входит в стоимость тура, очень понравилась, экскурсовод была на высоте. Благодаря ей мы решили взять и вторую экскурсию по Осло, автобусную, с трамплином и парком Вигеланда, хотя и не планировали, и были очень этому рады. В принципе, парк Вигеланда по фотографиям и прочитанным ранее отзывам интереса не вызывал. Но на самом деле он вызвал восторг до слез, очевидно благодаря рассказам нашего экскурсовода, без которых многое просто от нас ускользнуло бы. Город Осло тоже очень понравился, хотя по предыдущим отзывам – не ожидали (респект экскурсоводу).

После дождей и холода предыдущих норвежских дней, здесь было солнечно и даже жарко.

Отель в Швеции (как и ранее, сети Скандик) был самым красивым.

День 8. Копенгаген.

Эрессунский мост. Интересная история создания, интересно увидеть это чудо инженерной мысли. А так – едешь – мост как мост, потом туннель как туннель (после туннелей в Норвегии) :).

Обзорная экскурсия по Копенгагену (в стоимости) дает прекрасную возможность сориентироваться в городе и спланировать свободное время. Нам всем дали карту города (спасибо гиду!), очень помогла. Взяли доп. экскурсию по королевским замкам, очень понравилась, огромные масштабы и прекрасное состояние замков внутри и на территории, богато и разнообразно, и очень tourist-friendly (в сравнении, например, cо строгими наблюдателями музеев Германии).

Оставшегося свободного времени (часа 3) достаточно для неспешной прогулки (в Копенгагене очень легко ориентироваться и не слишком людно) и шопинга (цены несколько ниже чем в Норвегии, магазины удобно расположены в центре). Кто желал – в свободное время успели заскочить в знаменитый парк Тиволи, но на него нужен целый день (с учетом стоимости за вход и за аттракционы).

День 9. Копенгаген.

В этот день у нас был Розенборг (доп. экскурсия, поменяли местами с королевскими замками, и очень правильно, высвободили время), а также «Есть Дания на свете…» (доп. экскурсия), и до отъезда еще оставалось чуть больше часа свободного времени. С учетом, что за это время мы уже довольно хорошо ориентировались в городе, этого времени хватило на осмотр скульптур на территории Глиптотеки (в т. ч. «Мыслитель» Родена), чудо-часов в Ратуше (не заметили в первый день), и супермаркет (продукты в дорогу). Получается, мы посетили все возможные экскурсии в Копенгагене, и ни об одной не пожалели. Более того, покидать город не хотелось, было еще много неизведанного (что и подтвердили затем смельчаки из нашей группы, которые купили билеты на самолет, забронировали жилье и остались в городе).

Далее – паром в Германию (не такой большой, как до Стокгольма, но тоже очень комфортабельный), ехать часа 3, есть время покушать, посетить дьюти-фри и отдохнуть на палубах. Переезд в Польшу, приехали поздно, отель в ретро-стиле, после шикарных отелей сети Скандик восторга не вызвал, но все было удобно и достаточно (в т. ч. завтрак). Выезжали не очень рано, поэтому удалось передохнуть и неспешно собраться.

День 10. Вроцлав.

Переезд во Вроцлав был недолгим, экскурсия (в стоимости тура) хоть и не долгая, чуть больше часа, но очень интересная. Дали немного времени на магазин (после Скандинавии цены приятно радовали, и мы еще докупили продукты и напитки с расчетом на дорогу домой). Дальше был долгий переезд в Украину, но он уже не казался таким утомительным (домой всегда ехать легче).

Был у нас выбор: выйти во Львове и доехать до Киева поездом, что казалось комфортнее, но билетов мы заранее не брали, т. к. не могли предположить, когда приедем во Львов (обещано программой после 24.00, а ждать до 2-3 часов ночи на вокзале не хотелось). И правильно сделали. На территории Польши попали в огромную пробку (авария), потом 2-3 часа на границе (что в принципе не очень долго), и вот мы не успеваем ни на один из рассматриваемых нами ранее поездов. Львов мы покинули на том же автобусе около 5 утра, в Киеве были к обеду следующего дня. Учитывая, что часть людей вышла-таки во Львове, сели по одному, ехать было намного комфортнее, и мы практически не устали.

Еще раз спасибо Аккорд туру, и лично гиду Роману.

Вопрос Аккорд-туру: а нельзя ли обнародовать заранее информацию о гиде, который едет с группой? Уверены, что некоторые гиды однозначно привлекали бы туристов в любые туры:)
Реклама
Відгуки про інші тури