Загальний рейтинг:
Аккорд-тур Львів – відпустка, відпочинок, подорожі

Отличный тур для знакомства с Прагой

"Тур подбирался под день рождения, выбор стоял межды Прагой и Парижем. И если в Париж могло не набраться достаточное количество туристов, то в Прагу едут всегда, и наши подсчеты нас не обманули."

Відгук туриста Аккорд тур MiheUshka (Запоріжжя) на тур
Поїздка: 23 листопада 2019
Відгук:
Рейтинг:
ТОП рейтинги місяця - Декабрь 2019
Голосов 1 «
Всі лідери

Відгук на тур Перше кохання... Прага

Львов по приезду встретил нас суровой погодой с гололедом. Скользя как на коньках мы добрались до автобуса на жд вокзале для трансфера на терминал. В автобусе нас встретил парень Эдуард, который, как оказалось в дальнейшем и стал нашим гидом в поездке в Прагу.

Границу прошли очень быстро, перед нами был только один автобус. Пограничники утром были в хорошем настроении и не задавали лишних вопросов и не слишком досматривали автобус.

Это была уже не первая поездка с Аккордом, поэтому учитывая прошлый опыт мы не стали набирать гору экскурсий, потому что не остается времени на знакомство с городом посредством обычной прогулки. Учитывая тот же опыт мы уже знали что фактически первую половину первого дня и вторую половину последнего дня тура из тура можно смело вычеркнуть. Это будут доезды.

В Кракове мы были уже когда стемнело. Ноябрь. Темнее рано. Экскурсия Королевский Путь - просто ужасна. Я даже не могу вспомнить имя милой девушки гида, поскольку ее просто не было слышно. И это при том, что вокруг не было других экскурсий!!! Наушники нам никто даже не предложил, хотя с наушниками у нас было бы время и рассмотреть всё вокруг и услышать нашего гида и сделать фото. Вместо этого пол часа мы стоим вокруг гида, всё равно ничего не слышим, перемещаемся на 100 метров, снова стоим и пытаемся что-то услышать... Одно радует - Краков оказался очень приятным городом, на который стоит потратить много более чем два часа времени в темное время суток. Здесь нужно провести по-хорошему дня три-четыре. Часть группы пошла на пивную экскурсию, мы же потратили пару часов на прогулку по городу и небольшой перекус. Было холодновато. Холодного пива точно не хотелось...

Отель Селесиан в Катовице оказался чистым и уютным. Единственное по приезду в комнатах оказалось очень холодно. Сразу включили сплит систему, но как мне показалось комнату она толком не нагрела и до самого утра. Утром нас ожидал завтрак - шведский стол и ранний старт в сторону Праги.

По пути в Прагу мы заехали в Кутну Гору для посещения Костницы. От посещения осталось двоякое послевкусие. Я стараюсь смотреть на храмы, костелы и соборы с точки зрения архитектуры, и с этой точки зрения наполение часовни вас порадует, но с точки зрения того, что это все сделано из человеческих костей... Ну, это надо видеть. Судите сами.

Гид Татьяна, которая встречала нас в Кутной Горе проводила нам обзорную и в Праге и на след. день в Градчанах. Мне она как гид понравилась. Умеет  удержать аудиторию, при этом человека не "заносит". Как говорят - человек на своем месте. Ничего выдающегося, но без каких либо минусов.

Прага - город сказка. Целиком как декорации какого-то фильма. Уютный. Приятный. Душевный. Вечерняя экскурсия, огни, подготовка к рождественским ярмаркам, всё это дополнительно создавало приятную атмосферу. Нам показали самые яркие места, фотаться мы уже решили на следующий день, в Праге мы были уже когда стемнело. Гид нам показала кафе, где можно недорого и вкусно поесть. И хотелось бы дать ЛАЙФХАК всем туристам: не ешьте в кафе, которые вам советует гид,   не покупайте сувенири и изделия там, где вам советует гид!!! Это уже тоже  опыт, и далее будут примеры того, как вас разводят. Нас. Мы на следующий день туда зашли и окунулись в атмосферу совдеповской столовки, где не пойми какая цена и за порцию или за вес, а стоимость тебе считают уже на выходе. Самое смешное, что когда спросили добавить подливку или нет я согласился, по чеку оказалось, что подлива по каждой порции вышла по 50 крон (читай гривен)!!! Таким образом чек автоматически с 400 грн оказался около 510. Вот так на ровном месте развели, при этом цены на подливы вы не найдете не на стене, не на прилавке. Делайте выводы. В целом в столовке еда была ничего. И если исключить из чека два бокала пива и подливу, то можно бюджетно поесть примерно в районе 300 грн на двоих. Примерно как в макдональдсе.

В Праге поселились в отеле Глобус. На этот раз в номере было комфортно. Даже жарковато. При этом номер достался для людей с ограниченными возможностями судя по разным дополнительным рукояткам на дверях и стенах и в уборной. Также нам досталась ванна, у остальных я так понял были кабинки)) К отелю удобно и просто добираться на метро. От метро 10 минут ходьбы. На первом этаже отличный бар с улыбчивым барменом - работает до двух ночи. Недалеко от отеля есть супермаркет Альберт с приятными ценами. Продукты дешевле, чем в Украине. Пиво, вино, колбасы, сыры и прочее просто по шаровым ценам. Я просто был в шоке. Рассчитываться лучше везде картой. Курс на момент поездки был почти один к одному. В Праге я встретил всего пару жлобских мест где мне отказали в оплате картой и даже в евро -   это на их хваленой "пражско-эйфелевой" башне, и еще где-то, уже не вспомню где. Туда не пошли из принципа. У них даже туалет не работал, надо было на фуникулере ехать с горы вниз чтобы справить нужду! Дичь!

На второй день мне как именнику подарили экскурсию в Градчаны. Экскурсия сразу скажу понравилась. Туда можно пойти и без экскурсовода, но нам понравилось. Отличные панорамы.

Перед Градчанами была обзорная на автобусе по городу. Смысл которой я понял ближе к ее окончанию, когда мы приехали в так называемый музей ремесла декоративно-прикладного искуства и ювелирного промысла Чехии. Смысл заключался в том, что гид настойчиво советовала нам покупать изделия и магнитики именно здесь, так как здесь дешевле, хотя вечером в центре я видел магнитики по 1 евро, а здесь они были по 4 за штуку. Этажом выше ювелирный магазин с изделиями из граната и влтавина, где я был свидетелем, как одному из покупателем лихо делали скидку с 20.000 крон за изделие до 14.000!!! А по пути домой я узнал у одного из туристов нашей группы, что они купили изделие в этом магазине, которое оказалось в два раза дороже такого же, которое они увидели в фирменном магазине производителя, но было уже поздно! Так что, дамы и господа, повторяю еще раз: будьте бдительны!!!

День 4. Дрезден. Это была единственная доп. экскурсия, которую мы покупали, поскольку если брать остальные - времени на Прагу у вас просто не останется. А в Дрезден хотелось.

Выехали рано утром. Водители умудлились превысить скорость под носом у полиции уже в самом Дрездене на 7км/ч - - 67км/ч в связи с чем нас мариновали около получаса. Должны водители понимать в какую страну едут и строгость ее законов! При этом полицейский спросил на каком языке будем объясняться - девушка-гид, которая просила называть ее "Звездой" смело выпалила - на английском. Звезда оказалась своебразной женщиной-гидом немного, я бы сказал, "в образе". Не могу ничего добавить, те кто был с нами в поездке - поймут о чем я))) 30 секунд спустя выяснилось, что наша Звезда, гид Эдуард, два водителя - никто не говорит ни на английском, ни на немецком и вообще не понятно как они собираютсся разруливать сложившуюся ситуацию, поскольку они ни слова не понимают из того, что им говорит полицейский!!! При этом они смело везут группу из примерно 15 человек в Германию на экскурсию.

Из-за того, что было потеряно пол часа на полицейских, а гиды рассчитывали еще провести экскурсию по Саксонской Швейцарии, вместо обзорной по Дрездену нас высадили в городе, а людей повезли на экскурсию по Саксонской Швейцарии дабы выиграть время, и как говорят чтобы и рыбку съесть и на трамвайчике покататься... И всё бы ничего, но к моменту их возвращения и начала экскурсии по городу мы уже и сами обошли все те немногочисленные места Дрездена и даже больше, чем нам показал гид. Дрезден разочаровал. Бомбардировка уничтожила самое главное - его душу. Восстановить ее не удалось. Кое-что из архитектуры немцы спасли, но город остался без души. В нем больше новостроек и строек в исторической части и на каждом шагу, чем старой части. Получилось сумбурно - у нас было бы пол дня погулять по городу после экскурсии, но мы немного погуляли, потом экскурсия, потом опять немножко свободного времени. День коту под хвост. Лучшу бы остались в Праге. Не тратьте 38 евро на Дрезден. Оно того не стоит. Ни о чем.

Далее было два дня наслаждения Прагой. Как я уже сказал мы решили получить кайф именно от Праги, а не тратить время на ежедневные разъезды вокруг нее. Проездной на день - и за 100 грн вы можете пользоваться любым транспортом в городе. Очень удобно, когда делаешь много пересадок или просто хочешь увидеть максимум. С погодой нам повезло. Хоть и все дни было пасмурно, мы успели и пешком намотать огромный километраж, и на кораблике прокатиться, и с кухней познакомиться и с пивом. И пусть в меня полетят стрелы от ценителей пива - у нас пиво вкуснее. Не понимаю восторга от чешского. Хотя мы пробовали разное и в разных местах, хотя ноябрь не располагает особо пить пиво. Больше тянет на глинтвейн.  

Туристов в Праге множество даже в ноябре. Практически везде вас поймут на русском. Экскурсии на русском предлагают прямо на улицах))) Сами подходят.

Прага - именно тот город, на который стоит потратить время этого тура. И ни на что другое.

На обратном пути был заезд в Величку и вариант посетить соляные шахты.

Далее мы направились на таможню. Прошли на удивление очень быстро. Благодаря чему прибыли во Львов намного раньше запланированного времени. Эдуард на подъезде к терминалу предложил всем заказать комлексный ужин. Очень рекомендую. С дороги - самое то. Тем более многим как раз после этого на поезд. А готовят на терминале вкусно. Мы остались ночевать на терминале, а остальная группа отправилась на вокзал.

Эдуард очень просил на прощание написать пару строк отзыва о туре. И этот отзыв пишу исключительно благодаря ему.

Каким-то он мне показался несобраным. Вот даже не знаю как правильно охарактеризовать. И не раздолбай, и всё что нужно своевременно организовывал, и группу в вайбере создал, но первые два дня по три раза одно и то же по программе тура рассказывал и повторял, хотя раздал нам програмки, в них вся инфа есть. И мы вроде не олени. А самое главное и нужное - нужно вытягивать с него щипцами самому. Вместо того, чтобы просто сбросить геометку точки сбора в вайбере - куча ненужного текста на пятнадцать минут... Но, думаю, с опытом всё будет гуд. Эдуарду удачи и хороших попутчиков.

Водители. Я сам как водитель отметил, что один из водителей, к сожалению не могу уточнить кто именно как-то плохо и со скрежетом попадал в передачи при переключении. Верояно, проблемы с коробкой у автобуса, но у другого-то водителя всё ло норм.? Кроме того они отметились штрафом в Германии. И хамовитым поведением при оформлении такс-фри двумя нашими попутчиками, хотя это заняло 10 минут. В остальном водители оставались в тени. Просто делали свою работу. Привезли обратно живыми издоровыми за что и спасибо.

Автобус. В целом норм. Единственное - было или невыносимо жарко, либо выключалась печка. Тут не могу сказать либо это не могли нормально настроить температуру водители, либо просто автобус не позволяет нормально отрегулировать. Скорее первое. Поскольку не было ночных переездов, то и требования к автобусу у меня не слишком высокие. Все на нормальном уровне. Телевизоры там через раз показывали, но я их все равно не смотрел, может для кого-то это и было трагедией...

Аккорду спасибо за отличный тур! Всем рекомендую для знакомства с таким потрясающим городом как ПРАГА!!! Прага в наших сердцах теперь навсегда!

Уже устал писать. Вряд ли кто это дочитает до конца...
Реклама
Відгуки про інші тури