Загальний рейтинг:
Аккорд-тур Львів – відпустка, відпочинок, подорожі

Шесть столиц Янтарные дороги Балтии и Скандинавии! Рига Таллинн Стокгольм Осло Копенгаген Берлин! Выезд из Киева!

"Самый лучший Новый год у самой красивой елки Европы, с самой прекрасной компанией единомышленников с самым лучшим гидом и самыми профессиональными водителями!"

Відгук туриста Аккорд тур L_E_V (Ніжин) на тур
ще
3
фото
Поїздка: 31 грудня 2019
Відгук:
Рейтинг:
ТОП рейтинги місяця - Январь 2020
Голосов 3 «
Всі лідери

Відгук на тур Шість столиць Бурштинові дороги Балтії і Скандинавії Рига, Таллінн, Стокгольм, Осло, Копенгаген

Всем доброго времени суток!

Особенно пламенный привет путешественникам рейса №663 новогоднего тура «Шесть столиц. Янтарные дороги Балтии и Скандинавии! Выезд из Киева» с выездом 31 декабря 2019 года! У нас собралась отличная группа, которая встретила новый год у самой красивой елки Европы! Путешествовать с вами было очень комфортно, и надеюсь, мы еще где-то встретимся, бороздя просторы мира. На самом деле мы посетили 7 столиц и бонусом был еще Вроцлав – 8 красивейших городов за 8 дней!

Руководителем группы был Юрий Мороз – отличный парень с прекрасным чувством юмора (все помнят переезд в Киев на богдане, да?))), ответственный, быстро решал все проблемы, какие возникали (хотя, проблем вроде не было вообще). Давал много полезной информации о странах, которые мы посетили, выбирал нам лучших экскурсоводов, и сумел сделать так, что наша группа в конце тура уже считала себя родственниками))

Отдельное спасибо водителям Виталию и Игорю за отличную дорогу. На дорогах Швеции и Норвегии (особенно в туннелях Осло) чувствуют себя, как рыба в воде. Автобус комфортный, несмотря на холодное и сырое время года, было очень тепло. Аудиосистема позволила посмотреть массу фильмов во время длительных переездов: и комедий, и исторических, и полезных передач.

Для того, чтобы не встретить новый год в автобусе, у нас был выезд в ночь с 30 на 31 декабря. С Южного железнодорожного вокзала Киева мы отправились в 00.10. На украинско-белорусской границе были около 3 часов ночи, саму границу прошли за час и поехали по дорогам Белоруссии. Потом еще была белорусско-литовская граница, где пришлось выходить с вещами, но их никто не досматривал. Около 2 часов дня мы приехали в столицу Литвы Вильнюс и буквально через полчаса отправились на обзорную экскурсию. Вечерний город буквально утопал в новогодних огоньках – было очень красиво! После «обзорки» автобус отвез нас в отель Каролина (Karolina) (в 9 км от центра), где можно было отдохнуть и подготовится ко встречи нового года)) В 22.30 желающие встретились с Юрой на рецепции и поехали в центр Вильнюса. Многотысячная толпа, световое шоу, потрясающе красивые салюты – и вот мы встретили 2020 год.

Второй день (01.01). Завтрак в 8.30. В 9.30 мы отправились в столицу Латвии. Дорога до Риги заняла часа 4. Из прибалтийских столиц она мне понравилась больше всего – город башен с золотыми петушками и черными котами. После обзорной экскурсии было еще часа 2 свободного времени. В этом время можно было покататься на транспорте, который в честь 1 января был бесплатным, сходить в супермаркет и поесть на рождественско-новогодней ярмарке. В 6 вечера был выезд в сторону Эстонии. И ближе к полуночи мы поселились в отель (Tähetorni) в пригороде Таллинна. Единственным его недостатком было отсутствие лифта, а так это отель в перестроенном замке с винтажными лестницами и уютными маленькими окошками.

Третий день (02.01). В 8 утра завтрак. В 9.30 выезд в центр Таллинна. После обзорной экскурсии часть группы отправилась на автобусную, а часть – самостоятельно гуляла. Времени хватило побродить по узким улочкам старого города, посетить аптечный музей, поесть в ресторанчике у Ратуши, рассмотреть на ярмарке вязаные изделия и вдохновиться на будущие проекты)). В 16 часов мы отправились в порт на терминал для посадки на круизный лайнер Таллинн – Стокгольм. Лайнер – это отдельный город на воде (вместимость больше 2 тысяч человек), есть магазины, ресторан, фаст-фуд, спа, клуб с шоу-программой (на которой выступали акробаты с Украины) и ночная дискотека. Каюты были на 4 человека (принцип купе вагона поезда), нижняя кровать, раздвижной диванчик и верхние откидные кровати. Вместо окна – большое зеркало (вроде за доп. плату можно взять каюту с окном), есть санузел с душем. Места, в принципе не много, поэтому нас заранее предупредили, что бы в каюты заходили без чемоданов (они в этом время плыли в автобусе в трюме парома), и с собой взять небольшую сумку с вещами. Если ехать компанией в 3-4 человека, то вещи можно сложить в один чемодан и его взять с собой в каюту. Ужин (около 35 евро) оплачивался отдельно, а завтрак (15 евро) входил в стоимость каюты (новогодний подарок от Аккорд-тура).

Четвертый день (03.01). Во время завтрака начинало светать и мы как раз проплывали стокгольмский архипелаг из тысяч островов. Это удивительное зрелище, особенно, когда из-за острова выплывает белоснежный огромный корабль! Ближе к Стокгольму острова становились все населенней и населенней, у шведов считается очень престижным иметь домик на каком-то из островков. Кстати, у них считается островом любая возвышенность суши над морем диаметром от 50 метров и даже на таких островках-крошках бывают жилые домики.

В 10.15 мы приплыли в порт Стокгольма. Погрузились в автобус вместе с экскурсоводом и поехали в Старый город. Стокгольм поразительно красивый и строгий одновременно. Шикарный современный город с широкими улицами и проспектами! И уютный старый город с узенькими улочками и старой архитектурой. После пешеходной экскурсии по Старом городу, желающие отправились в автобусную экскурсию по городу на воде. Я в это время сходила в музей при Королевском дворце (там есть потрясающие кареты и экспозиция одежды королевской семьи от средневековья до наших дней), покаталась в метро (метро Стокгольма – это отдельный вид искусства! Выберите в интернете, какие станции самые красивые и езжайте к ним. Мне одноразового билетика на 75 минут хватило, чтобы объехать 7 станций. В метро потеряться трудно, есть указатели и табло, по которым очень легко ориентироваться. После вышла на центральной станции, погуляла по центральным улицам города, скупилась сувенирами. Дальше был переезд в отель Stinsen города Хальсберга. Рядом находился железнодорожный вокзал, где можно было увидеть старые черные паровозики и суперсовременные поезда. Также недалеко есть супермаркет (работает до 22.00). Отель красивый, рецепция и бар отделаны шикарно.

Пятый день (04.01). Ранний завтрак – 6.30 и выезд в Осло. Сначала была автобусная экскурсия по этому красивому северному городу. Мы увидели их современный оперный театр, улицы Осло, бонусом была поезда на холм Холменколлен, где находится один из самых известных лыжных трамплинов и биатлонных трасс, и где мы наконец-то впервые увидели снег)) Со смотровой обзорной площадки открывается невероятный вид на Осло и залив! А еще на холме можно увидеть домики с крышами укрытыми землей – зимой это просто высохшая трава, а весной и летом – буйство газонов на крышах! Также был заезд в парк скульптур Вигеланда – больше двухсот скульптур человеческих тел, отражающий разные человеческие состояния и отношения. Потом была пешеходная экскурсия по старому городу и немного свободного времени. Ночевали мы снова на территории Швеции в городе Хельсинборг в отеле сети Scandic

Шестой день (05.01). Завтрак и выезд в 9 утра в сторону Дании. Проезд по уникальному техническому сооружению – Эресуннскому мосту. Около 11 утра мы были в Копенгагене – городе из сказок Андерсена. Там чуть ли не каждая вторая достопримечательность связана с ним. Обязательно нужно прогуляться по набережной Нюхавн – домики с открыток Копенгагена на фоне старых деревянных кораблей – это там. И попробовать датский бутерброд – смёрребред – начинки могут быть на любой вкус – от самых простых до экзотических. В 4 часа мы выехали в порт города Гетсер, где в 19.00 было отплытие паром в город Росток. Этот паром был намного меньше первого, но там тоже были магазины duty-free, кафе. Через 2 часа мы были уже на территории Германии. Поселились в отеле Sportforum. В вестибюле был достаточно специфический запах «спорта», но в самом номере чистенько и без сторонних ароматов.

Седьмой день (06.01). Завтрак и выезд в 8 утра в сторону Берлина. Берлин – великолепный город с величественной архитектурой. Даже не думала, что он так мне понравится! В Берлине я прошла больше 20 км и увидела практически всё, что запланировала. Единственное, что не смогла попасть на купол Рейхстага, время нужно резервировать через сайт хотя бы за 2-3 дня до посещения. Однозначно вернусь туда на несколько дней, так как планы на Берлин у меня еще есть)) Дальше был достаточно длинный переезд в Польшу. Один час мы ехали совсем не по автобану, так как поляки еще не сделали участок дороги, но после украинских дорог нас таким не испугаешь. Около 11 вечера мы были в польском городке Злоторые, где и поселились в Gold Hotel.

Восьмой день (07.01). Завтрак и выезд в 8.15 у Вроцлав – симпатичный город, изюминкой которого является множество скульптур гномиков – они изображают всех – сказочных героев, ученых, разные профессии…. После небольшой экскурсии по городу у нас еще был где-то час времени, его как раз хватило, что зайти в супермаркет и купить недостающие европейские вкусняшки)) Дальше мы поехали в сторону границы. Польско-украинскую границу прошли за час и в 9 вечера по нашему времени уже были на железнодорожном вокзале Львова. Где-то половина группы вышла во Львове, а остальные поехали в Киев. В 5 утра 8 января мы были возле Макдональдса на Южном жд вокзале Киева откуда выехали в 12 ночи 31 декабря))).

За эти 8 дней мы посетили 8 стран, увидели прекрасно красивые европейские города еще украшенные в рождественско-новогодней тематике!

Проехали около 5 тыс км!

Отели по маршруту супер! Во всех отелях и на паромах бесплатный wi-fi. Полотенца, шампуни-гели были повсюду. Практически во всех отелях был фен, а в Скандике – даже утюг с гладильной доской и даже бассейн бесплатно (нужно брать купальники). Только в отеле Таллинна не было лифта. Завтраки в отелях и на пароме шикарные, с выбором множества блюд, свежих фруктов, мяса, рыбы, овощей. Самый скудный был завтрак в Польше, но и то, можно было наесться.

Не бойтесь путешествовать одни! Меня селили во всех отелях с одной женщиной в удобные двухместные номера, никаких неудобств не возникало, всегда можно поделиться впечатлениями о чем-то новом.

В Белоруссии, Швеции, Норвегии, Дании и Польше удобно рассчитываться банковскими картами.

Продукты в странах Скандинавии достаточно дорогие, поэтому многое лучше купить в Эстонии.

В странах Скандинавии берегитесь велосипедистов – там их огромное количество! Для них есть велосипедные дорожки и отдельные светофоры. И если автомобиль вас пропустит на дороге, то велосипедист – нет, еще и обругает))

Готовьтесь к путешествию! Загружайте оффлайн карты, читайте о городах, куда собираетесь ехать. Так вы будете чувствовать себя намного комфортнее в незнакомом городе с незнакомым языком.

Внимательно слушайте, что говорит сопровождающий тура. Лучше лишний раз переспросить, особенно, что касается временных рамок. Помните, что семеро одного не ждут, поэтому не опаздываете, таким образом вы отнимаете время не только у себя, но и у всей группы.

Погода – это то, что он нас не зависит. В странах Прибалтики было сыро и туманно, но дальше нас сопровождала достаточно солнечная погода.

И спасибо Наталье из турагенства «ЛанаТревел», где я бронировала тур с выездом 17 декабря, но там не собралась группа. И она предложила этот, новогодний выезд. Все прошло на высшем уровне!

Путешествуйте! Открывайте снова и снова этот удивительно прекрасный мир!

«Путешествия – это единственная вещь на свете, покупая которую, становишься богаче»
Реклама
Відгуки про інші тури