Загальний рейтинг:
Аккорд-тур Львів – відпустка, відпочинок, подорожі

Поездка 28 декабря 2019 гид Андрей Нешпир

"Это незабываемо!))"

Відгук туриста Аккорд тур Владимир (Херсон) на тур
ще
3
фото
Поїздка: 28 березня 2019
Відгук:
Рейтинг:
ТОП рейтинги місяця - Март 2020
Голосов 2 «
Всі лідери

Відгук на тур Країна Санта Клауса виїзд з КиєваЛапландська пригода 

Пару месяцев назад с женой на новый год решили отправиться в Лапландию. Хотелось подарить жене необычную поездку, и, наконец, увидеть самого настоящего Санта Клауса, или как его называют - Йолопукки. Очень обрадовались, когда узнали, что гидом будет Андрей Нешпир. Мы с ним уже путешествовали летом 2019-го в 13-ти дневном туре от Аккорда «Путь на север», это в Норвегию. От той поездки остались самые лучшие впечатления: этот гид очень интересно рассказывает о странах, которые посещали, задаёт настрой в групе, отзывчивый, с ним приятно путешествовать.

Сам тур начался с Винницы, но так как мы с Херсона, то подсаживались в Киеве. В первый день мы полностью проехали территорию Беларуси, прошли белорусско-украинскую и белорусско-литовскую границы. Видели город Минск с окружной дороги. Беларусь произвела двоякое впечатление: оочень дешёвое топливо! (17 грн/литр). Чистые обочины, но люди какие-то зашуганные. Минск по окружной дороге напоминает Киев - те же высотки, большой город.

Ночевали мы на территории Литвы, в Вильнюсе, кто хотел - мог выехать вечером в центр города. На следующий день у нас по программе была Рига - столица Латвии. Была пешеходная экскурсия, на которой знакомились с основными достопримечательностями города. В Риге очень дорогой транспорт: два евро, если покупаешь билет в трамвае, а трамваи, как у нас. Очень красивая ратуша и центральная часть города. После экскурсии было немного свободного времени, мы съели местный супчик. Дальше у нас был переезд на ночлег в Таллин. Эстония - самая богатая из прибалтийских республик. Но сам Таллин уже смотрели на обратном пути. Тоже красивый город на холме. Утром нас ожидал ранний подъем и переезд на паром Таллин - Хельсинки. Паром идёт 2 часа, и в столице Финляндии мы были в 09:00. Кстати, о часовых поясах - очень удобно, потому что весь тур - киевское время (кроме Беларуси). В столице Финляндии у нас была автобусная и пешеходная экскурсия. Город новый, разнообразный, огромный собор в центре. Сувениры: свитера советую покупать именно здесь. На рыночке возле ратуши они самые дешёвые. Дальше на север, как оказалось – дороже. Вообще, возле железнодорожного вокзала очень много магазинов, можно приобрести вещи известных брендов по неплохим скидкам. Рекомендую попробовать суп из лосося или купить паштет с медвежатиной, посмотреть ножи-финки. Часть взрослых и детей поехали в научно-исследовательский центр «Эврика», по их отзывам тоже очень понравился. Часть группы хотела посетить крепость Свеаборг, с которой вообще начался город Хельсинки, но почему-то не получилось. Дальше нас ожидал переезд уже на север. Хочу сказать, что в городе Хельсинки нас ожидала очень тёплая погода + 5° (теплее было только дома), снега не было и мы начали беспокоится, будет ли снег в Лапландии. Но стоило выехать за город и через несколько часов начали появлятся, как по мановению волшебной палочки, снежные обочины. Забегая наперёд скажу, что в Лапландии снег был, его было много, была морозная погода.

Переночевав городе Оулу, мы отправились уже непосредственно в Лапландию. Первым интересным лапландских событием стал зоопарк Рануа - самый северный из зоопарков мира! Он сделан очень интересно: в форме вольеров, где животные могут свободно перемещаться. Иногда было даже сложно найти животное, например, белого песца в снегу)). Невероятно красивые птицы. Особенно понравились совы - их было много видов, живут на деревьях, ограждённых сеткой, некоторые огромных размеров. Также понравились Овцебыки - могучие животные, росомахи, олени и доброжелательные лоси, которые просили яблоки.

После зоопарка мы поехали кататься на снегоходах - это ооочень! классная экскурсия: 2 часа катания и ещё на переодевание 30 или 40 минут. Всю необходимую экипировку выдают на месте. Ощущения просто незабываемые, удивительно, как машина может легко передвигаться по снегу и льду. Ехать на снегоходе легко, справится каждый, смело садитесь за руль, только внимательно слушайте инструкцию гида. Мы катались по льду замёрзшего Ботнического залива, площадь огроменная!)) На пол пути нас ожидал уютный чум: горячий чай и колбаски. Эту аттракцию очень рекомендую, потому что для нас диковинка - катание на снегоходах, а для жителей Лапландии это такой же ежедневный вид транспорта, как у нас автомобиль. Вспоминаю катания с удовольствием. Катания были в канун Нового года! После них мы поехали в отель и в 12 часов ночи на площади возле отеля мы послушали выступление президента выпили шампанского и встретили Новый Год. Берите с собой в путешествие хлопушки, петарды и бенгальские огни!)

На следующий день нас ожидала главная цель нашей поездки - поездка в город Рованиеми к Санта-Клаусу. По пути мы нашли отличную фотозону с заснеженными соснами и снегом по пояс, а так же встретили оленей). Деревня Санта Клауса сказочная, в ней можно не только купить сувениры, сфотографироваться с Сантой (фото платное), но и отправить почту домой, которая придёт либо сразу, либо на следующий год на Рождество. А так же пройти линию полярного круга, который проходит через деревню, и оказаться в Заполярье!) (и получить соответствующий штамп в открытке). Словами не описать ту красоту, которую мы увидели, все сделано просто сказочно. Это просто надо приехать и увидеть: да, действительно магия, сказка, что-то невероятное! Фото с Сантой стоило 32 €, но оно очень хорошего качества формата А4, распечатывают при вас. Ещё мы катались на паровозике в Санта Парке, фотографировались с братом Санты (уже бесплатно) и смотрели представление в школе ельфов.

Также в этот день мы катались на собачьих упряжках, хаски очень активные и интересные, у некоторых разноцветные глаза!)

На следующий день нас ожидала поездка на оленью ферму, где мы кормили оленей специально приготовлены мхом, где нас угостили чаем на травах, ягодах, а также рассказали о жизни этих полудиких животных. Тут же мы катались в упряжках. Олени - это символ Лапландии, must see!) фотки сними собрали больше всего лайков.)

Дальше уже был возвратный путь (. Нас ожидал переезд в Хельсинки, ночевка и паром в Таллин. Кстати, очень важная информация: возьмите с собой в поездку плавки и тапки, а для жён - купальники. Почти в каждом отеле Финляндии есть баня, в которой можно попариться бесплатно.

В Таллине у нас было несколько часов обзорной экскурсии, город тоже понравился. Дальше - переезд в Вильнюс ночевать, а после этого - переезд в Киев опять через территорию Беларуси.

В общем много написал) что могу сказать как итог: это одно из лучших наших путешествий. Отели в Финляндии отличные, тур хорошо продуман, гид Андрей отработал слажено!) Фото и видео получились просто офигенные!

В автобусе были люди разного возраста, хоть я и ожидал пол-автобуса детей, но нет: постарше молодые пары, и с детьми - всем понравилось! Наш гид как-то сказал, что такие поездки в Лапландию делают только раз в году - на новый год, и я в восторге, что попал туда!
Реклама
Відгуки про інші тури