Загальний рейтинг:
Аккорд-тур Львів – відпустка, відпочинок, подорожі

Аромат с восточными нотами

"Это мой 4 тур с Аккордом и я готова ехать ещё!"

Відгук туриста Аккорд тур Ольга (Одеса) на тур
Поїздка: 19 серпня 2021
Відгук:
Рейтинг:
ТОП рейтинги сезону - Осень 2021
Голосов 0 «
Всі лідери

Відгук на тур Аромат зі східними нотами...

Здравствуйте! Специально выжидала время, чтобы все эмоции после тура уложились по полочкам. Сразу захлёстывают эмоции и оценка тура была бы необъективной. Тур конечно был суперсложным (такое количество границ никогда не приходилось проходить), два дня оказались ночными переездами из-за бесконечных границ (хотя тур без ночных переездов), но если смотреть вглубь и в ширь - очень насыщенно, познавательно, красиво.

И все же, я бы этот тур не рекомендовала бы только по одной причине - на границах в совокупности мы провели больше времени, чем в городах (не считаю отель), но если тур подкорректировать, то он был бы очень хорош Например, можно было бы на обратном пути посетить Румынию (Бухарест проезжали), некоторые путешественники предлагали убрать посещение Стамбула, а вместо него побыть ещё 1 день в Греции. Но это конечно дело руководства Аккорд тура. Тур был пробный, прорывной. Думаю, тур пересмотрят и он станет более удачным.

Я с Аккордом уже 4 раз. Понимаю, что трудности тура не зависели от нашего руководителя Евгения (человек на своем месте и всячески способствовал, чтобы у всех все было хорошо) и от руководства в целом. Границы непредсказуемы. Можно провести на границе 1 час, а можно и 7 часов и на это не может повлиять никто. Поэтому, если уж решились ехать по этим странам, будьте готовы к трудностям. Но оно того стоит.

Итак.

День 1

Выезд из Одессы. Очень удобно организовано. Сдаем анализы прямо перед поездкой в день выезда. Результат в Измаиле уже готов.

Кто едет этим туром, будьте готовы к тому, что проходить надо будет 3 границы - Румынии, Молдовы и Болгарии. Молдова требует заполнения бумажных деклараций как в одну, так и в другую сторону. Прохождение границ очень утомительно и очень долго. Весь день мы едем и проходим границы. Потом опять едем и проходим границы. В отель приехали около часа ночи.

День 2. Болгария.

Шикарный отель. С бассейном, 10 мин ходьбы к морю. Но... Сил не было окунуться. Такой тяжёлый день был. Но.... были люди, которые нашли в себе силы и искупались до завтрака в море (всегда восхищаюсь такими людьми).

Завтраки по всему туру - шведский стол. Описывать не буду. Голодным никто не останется. Всего достаточно. Отправились в путь около 10 часов.

В болгарском городе Несебре мы были примерно в 12 часов. Бесплатная обзорная экскурсия дала понять насколько город красив, индивидуален, со своей уникальной историей. Потом на выбор были экскурсии. Мы взяли экскурсию - кораблик, но вместо 40 мин катались 20 мин. Сказали, что шторм. Потом у нас ещё был час свободного времени. Посетили церковь с чудотворной иконой, купили немного сувениров и все. На все про все в Несебре у нас было 3,5 часа времени. Очень мало, учитывая что на границах провели весь предыдущий день. Погрузились в автобус в районе 16 часов и поехали в Стамбул.

Прошли границу Болгария-Турция очень быстро. В Стамбуле были в 23 с копейками.

Отель оказался тоже с бассейном. Но как понимаете, мы опять не воспользовались этим.

День 3

Стамбул.

Завтрак не очень. Мы леди балованные. Привыкли к хорошим завтракам. Этот завтрак был запаян плёнкой (типа чтоб стерильно) и не представлял из себя ничего интересного.

В 7-30 мы пошли на бесплатную пешеходную экскурсию по Стамбулу.

Внимание! Если к Вам будут подходить парни с предложением купить у них, например, книжку за 10 грн - не ведитесь. Эта книжка может очень дорого Вам обойтись. Действуют всеми методами, вплоть до гипноза. Женщина, которая с нами была в туре свидетельствует о том, что у нее из кошелька пропала значительная сумма денег, причем никто в ее кошелек не лез, она говорит, что впечатление такое, что она сама вместо 10 грн отдала им все свои евро, причем гривны и мелкие доллары остались лежать в кошельке.

В Стамбуле мы экскурсии не брали. Сами побывали в Голубой мечети (вход бесплатный). Справа от входа в мечеть выдают бесплатно юбки и платки для тех, кто не взял с собой. И не забудьте, что придется снять обувь. Там же справа, где выдают спецодежду есть бесплатный туалет.

Далее была - Айя София (вход бесплатный). Для входа в нее приобрели за 2 евро спецкостюм - одноразовый халат с капюшоном (можно свой платок для головы и ещё один - для того, чтобы колени были хорошо покрыты). Не вижу ничего плохого в этих требованиях - в чужой монастырь со своими правилами не лезут.

Я никогда не была здесь, но тот, кто был раннее (до того как Айя София стала мечетью), говорят там было гораздо интереснее. Для меня это было как-то не по себе - и храм не храм и мечеть - не мечеть.

Зашли в бесплатную часть музея Топкапы, потом был кораблик по Босфору для тех, кто купил эту экскурсию. Мы хотели поесть местных деликатесов. Но не тут-то было. О евро турки и слышать не хотят, про доллар долго думают, но обычно отказывают. Требуют их валюту. Честно говоря, показалось, что им не нужны туристы. Они отказывают нам и не понимают, что для них это золотое дно. Ну а мы принципиально не хотели менять валюту. Упросили парней за 2 доллара продать бутерброд с жареной скумбрией. И то - это были переговоры века!

Купили в центре жареную и варёную кукурузу. Вкусная. Жареные каштаны на любителя. В центре евро продавец взял. Впечатление о Стамбуле двоякое. Шумно. Боязно. Когда молитва идёт со всех мечетей этот звук - вообще как-то не по себе. Оказалось, что не только у меня такое впечатление.

В 15-30 мы погрузились в автобус и пошли брать границу Греции. В 20-00 началось наше прохождение границы - но началось все с выезда с границы Турции. Примерно пол часа. Затем просто транзит границей Болгарии (барабанная дробь) 7 часов (Карл 7 часов - транзитная граница), мы должны были ночевать в отеле, но прохождение данной транзитной границы и переезд до границы Греции длился до 10 утра. И, ура!!!!!!, в 11 утра нас пропустили через границу. У кого были сертификаты о прививках, тех пропустили сразу. У тех, у кого был ПЦР тест,   выборочно взяли экспресс тест (кстати, 72 часа теста ПЦР у нас заканчивались в 12 часов, а прошли границу Греции мы в 11 часов. Ещё б немного и они были бы недействительными).

День 4

Греция. Салоники.

Понятно, что вместо отеля мы провели ночь и утро на границах и в переезде. Но отель, в котором мы собирались ночевать, любезно согласился (наверняка после переговоров руководства тура) предоставить нам завтрак (а время, когда мы приехали туда было около 13 часов) и отдых до 9 вечера.

Очень вкусный завтрак-обед. Принимаем душ, отдыхаем немного и в 16-30 идём на экскурсию в Салоники.

Экскурсия шикарная. Гид шикарный. Сначала древняя церковь (есть возможность набрать воду). Потом экскурсия городом, затем - свободного времени 2,5 часа. Покатались на пиратском кораблике по морю. Вход без алкоголя 4 евро за пол часа. С алкоголем - только цена алкоголя. Рассмотрели достопримечательности, погуляли по набережной.

В 21-30 погрузились в автобус для переезда в другой город Греции Яница, в новый отель, куда прибыли в 1 час ночи. Отель очень хорош. Вид из окна потрясающий.

День 5

Греция.

Утром в 10-30 погрузились в автобус, поехали на экскурсию "Метеоры" (2 монастыря - мужской и женский) близ города Каламбака. Примерно 2 часа дороги. Красивые виды (кто был в Дрездене - горные породы похожи на парк Бастай), море впечатлений по дороге, красивейшая природа!

Для входа в монастыри необходимо иметь при себе платок. Есть возможность и в одном и в другом монастыре набрать воду.

Монастыри в скалах завораживают, восхищают, это настолько новое ощущение, не передать словами!

Погрузились в автобус примерно в 15-45 и поехали на границу с Албанией. Но перед этим надо было пройти границу Греции, в 19-20 за 5 мин мы прошли границу с Грецией. Рядом граница с Албанией. Прошли за 10 мин. Граница работает до 20-00, поэтому приехали на границу рано. Уж лучше бы в Греции остались. Получается, что из всех городов, в которых мы были, только в Албанию мы приехали не ночью и была возможность погулять ночным городом Гирокастра. Обидно. Гулять то там и негде. Не разгуляешься.

Заселили в отель........ но не всех. Оказалось, что номеров для 6 человек (3 номера) не хватает, хотя Аккорд забронировал эти номера. Парень на рецепции был в смятении, но ничего сделать не мог, наши номера были заселены кем-то, пошел договариваться с другим отелем. Пришлось идти на поселение в другой отель. Албанец даже помогал поднимать нам чемоданы, понимая свою вину. Вечером прошлись по городу. Взяли что-то типа шаурмы и пошли спать. В городе вечером сидят одни мужчины. Женщин практически нет.

День 6

Албания. Гирокастра.

На завтрак пришли в отель, где первичное заселение было. В принципе ничего страшного не произошло. В том отеле, где нас поселили, номер был чистый, приятный владелец. В Гирокастра мы не брали никаких экскурсий, пошли наверх к замку. Замок впечатлил, шикарный вид из замка на город и горы. Такое надо увидеть глазами. Интересные улочки города, но пожалуй и все. Больше там никуда не пойдешь. Мы просто убивали время, заходили в магазины, в которых ничего интересного не было. Пошли покушали в кафе. Так чтоб наесться и напиться достаточно 12 евро на двоих. Доллары в этой стране не ходят. Меняли на албанские деньги. Евро берут, но надо упрашивать. Мы были в то время, когда поспел инжир. Купили инжир, персики, получали удовольствие. Увидели как растет этот инжир (он же - фиговое дерево), а также гранат и оливки.

Хочу сказать добрые слова албанскому народу в лице уборщицы отеля Люлишта 3. Я забыла золотые сережки в отеле, а когда вспомнила - прошло уже часов 6 как мы из него выселились. Прибежала туда. Показала на уши. Эта милая албанка вынесла мне мои сережки. Вот так один человек может в своем лице достойно представить свой народ.

Ещё раз повторюсь, очень жаль, что на основные города, на которые делался упор в этом туре, не хватало времени катастрофически, даже просто не было времени сесть, посидеть, полюбоваться. В Албании же, где особо не разгуляешься, мы пробыли очень много времени и не знали куда его убить. Правда, те, кто купил поездку на море были в огромном восторге. Уехали из города в 17 часов.

Албанско-Македонскую границу прошли за 50 мин.

В отель в городе Охрид (Македония) прибыли около 23 часов.

День 7

Македония. Охрид.

Итак, для многих жаворонков день начался с посещения озера Охрид. Мы - совы, поэтому посещение озера Охрид осталось..... в будущих мечтах. За то, что мы провели одну ночь на границе в неудобстве, руководство Аккорда подарило всем туристам возможность посетить бесплатно экскурсию по городу Охрид (стоимость 18 евро). Приятно. Спасибо!!!

Для тех, у кого вода на нуле, есть возможность в конце экскурсии, у храма, набрать чистую воду в бутылки. Может у вас будет больше времени и сможете окунуться в прекрасное озеро, поэтому можно носить с собой купальник. У нас по времени не получилось.

Божественный город Охрид, божественное чистейшее пресноводное озеро с рыбками, замечательная природа. Красота! Очень понравился город!

В 11 часов автобус выехал к каньону Матка. В пути примерно 3 часа. Сам каньон такой красивый, что дух захватывает. Кто купил экскурсию - нас катали на лодках,

водили в пещеру, где очень красиво. Те, кто не купил экскурсию, за 10 долларов могли взять каяк и кататься сами. В 17-00 погрузились в автобус и поехали на бесплатную экскурсию в столицу Македонии - город Скопье.

Скопье удивил своими монументальными скульптурами (гиганты), зданиями, но также удивил смешением старых и новых зданий. Двоякое впечатление - одновременно и - Ах как красиво и одновременно - как странно! Уехали из города в 19-30.

В Охриде мы купили магнитики по 2 доллара, а в Скопье они были по 1 евро. Печалька. Если б знать. Когда покупаешь много (20 шт.) - имеет значение цена. Но никогда не знаешь, будет ли у тебя 5 мин в запасе. Поэтому брали то, что было. И вообще, мы думали, что в Греции магнитики купим, но в Греции, как всегда на магнитики не хватило времени.

Границы Македонии и Болгарии прошли быстро. В общей сложности минут 40. Ехали очень долго.

В отель в селе Арбанаси близ Велико Тырново (Болгария) приехали где-то в 4 утра. Вот тут у нас был не номер - а целые аппартамены с джакузи.

День 8

Болгария.

Это не отель, а целая вилла с бассейном и целым зоопарком. Можно покататься на качелях, полежать в гамаке.

В 13-50 погрузились в автобус и поехали в город Велико Тырново.

То ли шел небольшой дождь и у нас не было настроения, то ли от того, что грустно - последний день в туре, но как-то город не зашёл. Это самый простой город для меня не только из этого тура, но и со всех предыдущих туров. Ну как-то совсем простой. Не впечатлил. Никак.

В 15-50 отправились на границу. На границе Болгарии были минут 30, отправились дальше. Граница Румынии, Молдовы, Украины все это бесконечно долго, плюс заполнение декларации для Молдовы, плюс установка приложения Вдома для контроля въехавших с заграницы. Была возможность сдать тест и не сидеть 10 дней дома. Мы воспользовались этой возможностью.

В 3-20 прошли все границы. В 4-30 в Измаиле сдали тест.

В Одессе были примерно в 9 утра. Итог - паспорт весь усеян штампами от бесчисленного прохождения границ. Отрицательный тест на ковид. Одесса, свобода и немного грусти. Грусть от того, что закончилось очередное путешествие. И какое бы оно не было, со своими нюансами и некоторыми  сложностями, но все равно -   это было прекрасно!!!!!!!!

 

Отдельная благодарность директору Одесского агентства Люкс тур - Шалаевой Ольге Геннадиевне!!!!!

 

 

Номінації відгука "Аромат с восточными нотами"

58

Інші відгуки Ольга

Календарь 21.07.2017 - відгук на тур А я в Парижі! + Діснейленд!
Голосов 0
Реклама
Відгуки про інші тури