UKR RUS
Подбор тура
... в страны Европы
в страны отдыха!

1334
тур(ов)
Предложения
Туры из других городов
...из других городов
Украины и Европы!

368
тур(ов)
Страны
...выбираем страну
и едем отдыхать

48
стран мира
Где купить тур
... и спокойно
ехать в отпуск!

более 6000 агентств
Курс валют на 19.04.24
1€ = 42.46 грн.
1$ = 39.46 грн.
1€ = 1.13 $
показувати ціни на сайті в:
Контроль заказа
... лучше все
проверить
вовремя!
Ищу тебя :)
... попутчика, и поиск
будет мой удачным!

7002
попутчиков
Поиск
расширенный поиск
Туристические новости
Подписка на рассылку
 

Курорт Сходница

Дней: от 1
Сходница
Украина

Расположился в живописной горной долине за Бориславским перевалом, в 20-ти км от Трускавца. Это прекрасное место, где окружающие пейзажи радуют душу и завораживают человеческое воображение. Расположена здравница в окружении гор на высоте 600-900м над уровнем моря, придающих ей особую чистоту воздуха и благоприятный микроклимат. Летом здесь тепло, средняя температура +20оС. Благодаря окружению гор, зима здесь мягкая (до -15оС), при этом, снег в горах лежит с осени и до окончания весны. Местный климат позволяет отдых и оздоровление в Сходнице в любое время года, как для взрослых, так и для детей.
Исторические корни Сходницы старинны. Изначально, люди жили здесь благодаря хозяйству и лесным промыслам. Открытие нефтяных месторождений на Прикарпатье в конце 19 столетия не обошло и Сходницу. Достаточно сказать, что в 1880-х годах село занимало первое место в Галычине по развитию нефтепромышленности. По соседству, в поселке Борислав, были обнаружены месторождения озокерита. Добыча этого удивительного минерала (аналогов, которому нет в Европе) велась параллельно нефтяному промыслу. Еще одним важным этапом для Сходницы, стало открытие в 60-х годах XX века инженером–исследователем Е.А.Стоцким целебных минеральных источников. Правда, в советские времена, разработка и эксплуатация их, велась вяло, зато за время независимости Украины ситуация кардинально изменилась. В наши дни постепенно, но уверенно, этот уголок набирает статус активного оздоровительного центра, известного не только в Украине, но и во всем мире.
Сочетание многих природных факторов Карпат, сделавших этот бальнеологический курорт исключительным и уникальным по своим целебным свойствам, позволяет совмещать отдых и лечение в Сходнице.
Благодаря особому химическому составу здешние минеральные источники создают идеальные условия для лечения таких недугов как: заболевания печени, почек, желудочно-кишечного тракта, нервной системы, мочевыводящих путей, циститах, сахарном диабете I и II типов, восстановление после операций и других болезней.
Источники Сходницы, а их около 38, делятся на следующие типы:
• слабоминерализованные с высоким содержанием органических веществ, типа «Нафтуся» (имеют особый сероводородный запах);
• среднеминерализованные щелочные, типа «Боржоми»;
• слабоминерализованные с малым содержанием железа.

Источник № 1
Слабоминерализованная, гидрокарбонатно-натриево-кальциевая вода (назначается при: мочекаменной болезни, хронических пиелонефритах, хронических пиелоциститах, заболеваниях желчевыводной системы (содействует вымыванию песка и мелких камней из почек).

Источник № 1С
Слабоминерализованная, по составу похожа на «Нафтусю» (рекомендуется употреблять при болезнях мочевыводящих путей, печени, панкреатитах; очень полезна для людей страдающих сахарным диабетом).

Источник № 2С
«Содовая» Гидрокарбонатно-калиевый источник средней минерализации, по свойствам и химическому составу похож на «Боржоми» (предназначается при заболеваниях кишечника, желудка, двенадцатиперстной кишки, колитах, панкреатитах, воздействует на кислотно-щелочной баланс).

Источник № 3
Слабоминерализованная, слабо - кислая гидрокарбонатно-кальциевая минеральная вода (улучшает кровообращение, восстанавливает работу почек, имеет мочегонные и противовоспалительные свойства).

Источник № 4
К сожалению, из за халатного отношения людей и отсутствия благоустройства, этот источник исчез. По словам местных жителей, именно на воде из 4-го источника инженер Емельян Стоцкий проводил свои эксперименты и доказывал ученым её эффективность.

Источник № 5
Гидрокарбонатно-натриево–кальциевая минеральная вода (предназначается при лечении хронических болезней желчевыводящих и мочевыводящих путей).

Источники № 8, 9, 10 (бювет)
Слабоминерализованные воды (назначаются при проблемах мочевыводящих путей, почек, нарушениях работы печени и желчных путей, способствуют уменьшению уровня холестерина, является мочегонным средством, чем улучшает фильтрационные способности почек).

Источники № 13, 15
Слабоминерализованные с высоким содержанием железа, по утверждению ученых, не имеющих аналогов в Украине (предназначены для лечения: гастритов, энтеритов, колитов, воспалительных процессов в ЖКТ, железодефицитной анемии, повышают гемоглобин, помогают выводить радионуклиды из организма).

Источник № 18С
Имеет такие же свойства как и «Нафтуся», но содержит более завышенное количество микроорганизмов и биологически активных органических веществ (способствует уменьшению холестерина в желчи, увеличению образования самой желчи, улучшается регенерация печеночных тканей и функциональность почек).

Источники № 25, 26
Гидрокарбонатно-сульфатно-кальциево-магниевые минеральные воды, так же по своему составу похожа на «Нафтусю» (25 рекомендуется пить при: хронических циститах, пиелонефритах, гепатитах, холециститах, холангитах, в послеоперационный период и после Боткина; 26й источник назначают при: хронических заболеваниях почек и мочевыводящих путей, мочекаменной болезни). Именно эти два источника в народе называют «Андроповский источник». Название пошло из за пристрастия в 1980-х годах советского генсека Ю. Андропова к этим целебным водам.

Источник № 357С
«Глицериновый» Средней минерализации, моче - желчегонного действия, и является альтернативой 25му и 26му источникам, появился совсем недавно на месте бывшей нефтяной скважины, из за чего не рекомендуется принимать воду более 2-3 раз в сутки.
 
Следует напомнить, что вся вода с источников сохраняет свои полезные свойства не более 2х - 2,5й часов, а пригодность к употреблению не более 3х суток. Исключение лишь для воды с источника № 2С «Содовая», по словам специалистов, свойства этой воды сохраняются до 1года.
Практически все минеральные воды Сходницы являются целебными и очень полезными для лечения, профилактики и поднятия иммунитета организма. Однако стоит всегда помнить, что самолечение может не только пойти на пользу, но и навредить! Поэтому перед началом употребления минеральных вод, необходимо проконсультироваться с доктором, для назначения дозировки и выбора источников, в индивидуальном порядке.
Озокерит (горный воск) - уникальный в своем роде минерал, как сказано выше, добывается в соседнем Бориславе, имеет сильное воздействие при лечении различных ран, способствует заживлению послеоперационных рубцов, при болях в суставах, радикулитах и многих других недугах.

Название санатория
Цена путевки в грн. для 1 человека
Цена ½ DBL на подселение от
Цена ½ DBL от
Цена SNGL от
Три сына и дочка 4*
-
816 грн.
1200 грн.
Киевская Русь 4*
-
576 грн.
846 грн.
Респект 4*
-
556 грн.
870 грн.
Санта-Мария
-
630 грн.
913 грн.
 

Версия для
печати

Вверх

Туристическая компания Аккорд Тур ® 2008-2024 +380736303638