Загальний рейтинг:
Аккорд-тур Львів – відпустка, відпочинок, подорожі

Моё первое знакомство с Балканами

"Балканы влюбили в себя с первых мгновений и никак не хотят отпускать! Природа, еда, архитектура - здесь идеально всё! Тур просто отличный: за 7 дней можно посетить столько новых стран, мест и встретить интересных людей, что впечатлений хватит надолго"

Відгук туриста Аккорд тур cat_usha (Одеса) на тур
ще
91
фото
Поїздка: 28 квітня 2021
Відгук:
Рейтинг:
ТОП рейтинги місяця - Май 2021
Голосов 8 «
Всі лідери

Відгук на тур Чудеса Балкан: Чорногорія + Албанія + Македонія!

Спустя почти полтора года я наконец вновь окунулась в атмосферу автобусных туров, и должна сказать, мне этого жутко не хватало!

В этот раз мне посчастливилось поехать в тур "Чудеса Балкан", который стал подарком на День рождения, о котором можно только мечтать!

Тур длился 7 дней, и каждый из них приносил в поездку что-то новое и интересное.

Первый и последний дни тура мы провели в автобусе, но не спешите расстраиваться, ожидая долгий и скучный переезд. Нашей группе попался один из лучших руководителей, и это не просто лесть, а честное мнение многих опытных туристов - Андрей Нешпир. С ним переезды прошли очень весело и познавательно: мы узнали много интересных фактов об истории Львова и Карпат, не обделил вниманием он и транзитные страны Румынию, Сербию, а в некоторых странах был даже лучше местного гида! На обратном пути мы пели песни, что уже является визитной карточкой Андрея, а также смотрели весьма удачно подобранные фильмы: мы и переживали за судьбу главного героя, и вместе смеялись, и всей группой спорили о поступках персонажей фильмов. Как по мне, очень важным является тот факт, что в самом начале тура Андрей уделил достаточно времени подробному рассказу о каждой из эксурсий, благодаря чему туристы имели представление, что их ждёт в каждом из мест. Но это не самое главное. За время моих путешествий с Аккордом я поняла, что важно не столько место, которое посещаешь, сколько атмосфера поездки. В первый день мы были группой чужих людей, а на вокзале прощались уже с семьёй. Я не знаю, какой магией обладает Андрей, но он мастерски умеет сплотить любую группу и сделать её даже не командой, а именно семьёй! В общем, Андрей Нешпир - 100 из 10!

Также нам очень повезло с водителями: Игорь и Владимир проявили себя как настоящие профессионалы и как просто очень хорошие люди. Хоть мы и не всегда отличались точностью швейцарских часов и частенько опаздывали, но водители всегда шли нам навстречу и делали всё возможное, чтобы мы вовремя прибыли на место и как можно больше времени уделили экскурсии.

А теперь о самом туре...

Первой страной, которую мы посетили, была Черногория. Страна завораживает с первых минут, даже если просто едешь по дороге: горы, море, зелёные долины, серпантины, каньон - я не выпускала камеру из рук ни на секунду!

В первый день в Черногории мы посетили столицу - Подгорицу. Местный гид Вадим показал нам обычные места с очень интересной и необычной стороны.

Далее мы поехали на Скадарское озеро. Какие красивые виды открываются с лодки! Кроме завораживающей природы, плюсом экскурсии есть ещё и то, что там Вас покормят вкусными оладушками, местным сыром, а также вином и соком. Если приехать на озеро летом, то можно будет ещё и покупаться с видом на зелёные холмы, а зимой можно увидеть розовых фламинго.

На следующий день мы посетили Бока-Которский залив. Это очень насыщенная экскурсия, которая состоит из нескольких частей. Все началось с фотопаузы в очень красивом месте, с которого открывается умопомрачительный вид на сам залив. Далее была морская прогулка по заливу с посещением острова Госпа-од-Шкрпьела, название которого переводится как "Божья Матерь на Скале". Такое название связано с очень интересной историей, которую можно услышать в Церкве Божьей Матери. Также в церкве расположена старинная икона, которая помогает многим людям, например девушкам найти хорошего мужа)) Далее мы поехали в город Котор, и для это было самым запоминающимся местом в Черногории! Прогуливаясь по узеньким улочкам, кажется, что попал в какой-то маленький итальянский городок: ухоженные домики и маленькие ресторанчики расположились среди старинной архитектуры и высоких гор. Часто я слышала мнение, что кажется, будто кто-то повесил фотообои над городом, но это не так - всё настоящее!

Ближе к вечеру нас ожидала ещё одна необычная экскурсия Цетине-Ловчин-Негуши. В Цетине мы посетили монастырь Рождества Пресвятой Богородицы, в котором хранится много православных реликвий. В селе Негуши мы продегустировали известный негушский пршут, который считается лучшим во всей Черногории.  Также нас угостили местным сыром, очень вкусным гранатовым вином и чачей. Третьей частью экскурсии было посещение горы Ловчин. Местный гид Вадим показал нам 2 локации, с которых отрывается изумительный вид. Не зря эти локации пользуются популярностью для свадебных фотосессий)) Также на горе есть источники с оздоровительной водой, так что не забудьте взять с собой бутылочку!

Следующей страной стала Албания. Мне эта страна запомнилась как страна крепостей, так как по программе можно посетить аж 3 крепости, и ни одна не похожа на другую! В первый день в Албании я посетила город Берат и его крепость. Берат возник между двух гор, которые, по легенде, раньше были двумя великанами, которые подрались за внимание девушки. В наказание они стали горами. А сейчас Берат известен как "город тысячи окон", и окон так действительно очень много, что и не сосчитать. Признаться честно, крепость в Берате настолько большая и там есть столько мест для классных фотографий, что я даже немного потерялась)) По крепости можно гулять часами, и каждый раз находить что-то новое, а, нагуляв аппетит, спуститься в город и в уютном ресторанчике с видом на город попробовать блюдо местной кухни - Таве Кози.

На следующий день мы посетили 2 совершенно противоположных города - старинный город Круя, расположившийся высоко на холме и современную столицу Албании - город Тирана. Круя - это именно то место, где можно прочувствовать албанскую культуру. После посещения крепости обязательно стоит посетить местный сувенирный рыночек. В глаза бросаются отнюдь не магнитики и брелоки, а национальный атрибуты албанцев: одежда, коврики ручной работы, обувь, предметы домашнего хозяйства. Этот рыночек можно смело назвать бесплатным музеем албанской культуры под открытым небом! По пути в Тирану мы посмотрели выпуск Орла и Решки и немного расстроились, так как уже были готовы увидеть совковый город с неумело разрисованными домами. Каким же приятным было наше удивление, когда мы приехали и прогулялись по чистому, ухоженному городу с современной архитектурой, красивыми памятниками и увлекательной историей. Тирана однозначно произвела очень приятное впечатление и разрушила многие мои стереотипы.

И напоследок мы посетили Македонию. Город Охрид и Охридское озеро по праву называют жемчужиной Македонии, ведь это действительно так. Сначала мы прогулялись по городу и увидели много интересных достопримечательностей, спрятанных за узкими улочками. А вечером нам повезло увидеть озеро на закате. Настолько красивых фотографий у меня давно не было! Этот город влюбляет в себя с первых мгновений и сюда точно захочется вернуться снова! Эх, жаль, что на Охриде было так мало времени... В Охриде я бы точно осталась ещё на несколько дней, чтобы просто погулять по городу и посидеть у озера, а летом ещё и покупаться в озере с видом на потрясающую природу!

На следующий день мы приехали в столицу Македонии - город Скопье. Здесь нам провели довольно интересную обзорную экскурсию, показали главные памятники города, а также мы увидели совсем новые и сохранившиеся старинные объекты архитектуры. А дальше было что-то невероятное! Мы поехали на каньон Матка, и это то место, где я честно потеряла дар речи! Сразу же после выхода из автобуса складывается впечатление, что ты не в Македонии, а где-то в Норвегии! Виды и природу очень сложно описать словами, это нужно видеть! Но это необычайно красиво! Одним из пунктов программы был заход в пещеру. Очень необычное место, где можно увидеть летучих мышей и довольно большое спрятанное озеро. Даже не верится, что могут хранить в себе скалы! Отдельное спасибо нашему руководителю группы Андрею за предложение покататься на каяках. Многие признались, что это стало изюминкой экскурсии, ведь каждый, кто катался, смог не спеша рассмотреть природу, сделать чудесные фотографии на фоне скал, а также поплавать с пользой для здоровья!

Этот тур открывает очень много новых мест, таких, о существовании которых многие их нас и не подозревали. К сожалению, я не всё успела посмотреть в туре, поэтому я однозначно вернусь снова! Балканы покорили меня!

Спасибо компании Аккорд-тур за то что собрала нас в одном автобусе, создала классный тур, дала замечательного гида! Аккорд - одна из немногих компаний, которая сейчас регулярно возит туры заграницу. До новых встреч, Аккорд! Уже не терпится снова куда-нибудь поехать с тобой!

Інші відгуки cat_usha

Реклама
Відгуки про інші тури