Загальний рейтинг:
Аккорд-тур Львів – відпустка, відпочинок, подорожі

Новые путешествия после длительного перерыва

"Спасибо Аккорд туру, что продолжаете работать в это трудное время."

Відгук туриста Аккорд тур Orient (Добропілля) на тур
ще
14
фото
Поїздка: 11 липня 2021
Відгук:
Рейтинг:
ТОП рейтинги сезону - Лето 2021
Голосов 0 «
Всі лідери

Відгук на тур Чудове століття Султанів...

Доброго всем времени суток. Отправились в тур из г. Одесса. Рейс № 614. Автобус нам достался огромный, а группа всего 28 человек, так что все разместились с комфортом. Познакомились с гидом Артёмом Литвиновым - замечательный человек, носился с нами как с детьми, за что отдельный респект. В общем повезло. Отдельная благодарность подобравшейся группе, все молодцы. Ну поехали. Первая остановка в Одесском мед. Центре, где сдали цито тест на вирус, подождали ответы и вперёд на границу. Граница находится на реке, поэтому пройдя украинскую часть погрузились на паром и переправились на другой берег, где прошли румынскую часть. Впервые был на такой границе, есть возможность пофоткать на пароме. Дальше дорога пошла по Румынии, вдоль моря. Прошли границу с Болгарией и двинулись на Варну. Отель хороший, завтрак – шведский стол, кормили хорошо. Собравшись, отправились в Стамбул.

Второй день также прошёл в дороге. И к вечеру наконец приехали. Город огромный, населения 15,5 млн. человек, улицы забиты. Заселились в отель в историческом центре и первая экскурсия - ночная морская прогулка по Босфору. Зашли на катер, первый и второй этажи ресторан и на верху открытая палуба. Еда не очень, местный алкоголь без ограничений. Но основное это развлекательная программа: национальные танцы. Было весело, интересно. На кораблике было до 30 групп из разных стран, которые под конец все перемешались и передружились. Уставшие, но довольные мы приехали в отель.

Третий день начался с завтрака. В Турции карантин, поэтому питание порционное. Тарелки с порциями обмотаны целлофаном. Дальше нас ждал напряженный день, весь Стамбул. Познакомились с турецким экскурсоводом Бюлентом, который нас сопровождал все дни в Турции. Сначала прошли обзорку, ипподром, площадь султана Ахмеда, потом посетили фабрику кожи и меховых изделий, где можно купить что приглянулось, дальше мечеть Сулеймана, усыпальницы оказались закрыты. Дневной кораблик мы пропустили, а прошлись по рынку и пообедали в кафешке на улице. После был Азиатский микст: по мосту переехали на азиатский берег и посетили дворец Бейлербей и мечеть Чамлиджа. На её площадке мы любовались прекрасным закатом. Потом поехали в отель Бурсы.

Четвертый день. Прошлись по Бурсе, посетили шёлковый рынок, купили турецких сладостей, платков и вперед в Чанаккале, где сразу часть группы заселилась в отель, а мы поехали смотреть раскопки Шлимана. Это обширная территория, где обнаружены следи нескольких цивилизаций, поселения и города от древности до римлян. Пофоткали знаменитого троянского коня. Очень интересно. Вернувшись, заселились в отель, и пошли на море, купаться. Пройдя далековато до городского пляжа, получили наслаждение искупаться в Эгейском море. Перед нами проходили суда на пролив Дарданеллы, на входе в который виднелись следы крепостных башен. Это было прекрасное завершение дня. Возвращались в отель по недавно отремонтированной набережной, под свет фонарей и гуляющих горожан.

Пятый день. Опять паром в Европу. При съезде с парома наш автобус застрял. Мы провели волнительный час, когда всеми силами его пытались сдвинуть, но всё хорошо закончилось. На путь шёл в Эдирнэ. Там посмотрели мечеть, прошлись по маленькому рыночку и поехали в Велико-Тырново. В Эдирне мы попрощались с нашим экскурсоводом Бюлентом, с которым успели сродниться. Экскурсия в Арбанаси откровенно разочаровала, прошли два шага и нас завели в кафе, где был накрыт скромный ужин. Лучше брать экскурсию по Велико-Тырново, но она не набралась. Расположились в автобусе и поехали на ночлег в Русе.

Шестой день весь в дороге, границы, и ночью мы уже в Одессе.

Тур прошел на одном дыхании, отели хорошие, интернет бесплатный. По дороге путались с валютами разных стран и курсом, но можно платить картой. В Турции нужно иметь наличные лиры, так-как на рынках терминалов нет. Мало времени на Стамбул, хотелось бы несколько дней, но наш первоначальный тур не состоялся.

В пожеланиях хотелось бы, чтоб туры были по нескольку дней в одном городе, это избавит от беготни, или поселиться в один отель и оттуда выезжать на разные экскурсии. Надеюсь скоро поездки снова возобновятся, откроются границы и музеи. Желаю всем приятных путешествий и не болеть.

Номінації відгука "Новые путешествия после длительного перерыва"

1

Інші відгуки Orient

Реклама
Відгуки про інші тури