Загальний рейтинг:
Аккорд-тур Львів – відпустка, відпочинок, подорожі

Насыщенное, увлекательное и незабываемое путешествие в Италию

"Все познается в сравнении. И наш тур «Приключение неугомонных или еще больше Италии + Сан-Марино!» (10 дней, 9 ночей, без ночных переездов) – тому доказательство. Это было насыщенное, увлекательное и незабываемое путешествие в Италию. "

Відгук туриста Аккорд тур Oni (Харків) на тур
ще
7
фото
Поїздка: 03 серпня 2018
Відгук:
Рейтинг:
ТОП рейтинги місяця - Август 2018
Голосов 12 «
Всі лідери

Відгук на тур Пригоди невгамовних або ще більше Італії + Сан-Марино

Скажу откровенно, надеялся увидеть хотя бы пару отзывов о прошедшем туре, настолько насыщенным и увлекательным (хотя далеко не легким) он оказался. Поскольку, как видно, пока желающих нет, осмелюсь сделать свой нехитрый анализ и кое-какие субъективные выводы. Возможно, это поможет объективно сориентироваться другим путешественникам и, кроме этого, станет в противовес массе появившегося огульного негатива.

Что касается негатива, он в большей степени логично обусловлен существенным увеличением количества туров. Конечно, это стало следствием, прежде всего, т. н. «безвиза», вместе с которым наши соотечественники стали более чем в три раза беднее. При этом автобусные путешествия являются более доступными, а ощутимой конкуренции «Аккорду» на сегодняшний день просто нет. Поэтому и заключаются десятки тысяч договоров, и выезжает в день от пяти до тридцати пяти туров, и собираются очереди на наших убогих таможнях, и уже для некоторых не так важно, есть ли гарантия того, что автобус как система (а ведь именно он становится основным передвижным домом путешественника) будет работать исправно, и соответствует ли руководитель группы элементарным профессиональным требованиям. Я, например, не представляю себе положительного отзыва о поездке на заявленные т. н. 4 дня с вечерним выездом, двумя ночными переездами, дневным приездом (остается при несложном подсчете 2,5 суток), теперь еще интереснее – посещением Венгрии, Австрии и стоимостью 38-66 евро, разве что с коммерческой целью. В связи с этим, дорогие путешественники, как минимум, внимательно знакомьтесь с программой и условиями тура. Для этого «Аккорд-тур», вообще-то, создал достаточно неплохой, а самое главное, удобный и информативный сайт, внимательно (внимание – внимательно) изучив который у вас отпадут многие вопросы.

К сожалению, за кадром остается реальная длительность передвижения, да ладно, если бы только непосредственно передвижения, ведь ехать с работающим кондиционером в автобусе, как известно, намного легче, чем стоять с выключенным (в соответствии с действующими правилами) двигателем в ожидании на таможне, или дергаться по сантиметрам в километровой пробке, или еще того хуже – стоять под автобусом в тени шириной 1,5 метра под палящим дневным солнцем в совершенной неопределенности того, когда неисправность автобуса будет устранена... (кто-то вполне закономерно заметит, что самолеты в процессе полета эффективно ремонтируют редко и все такое…). Я ничего из написанного выше не выдумал. Все это, в той или иной мере (а кто-то может рассказать страшилки и посерьезнее), за время разных путешествий у меня было. Было даже, когда я говорил себе «будущему» – «в автобус ни ногой»; и так уже раз пять… Так вот, автобус движется с максимальной скоростью до 90 км/ч, но это бывает так редко, что в среднем, поверьте, его скорость находится в пределах 60-65 км/ч. Добавьте сюда санитарные остановки, аспекты больших групп, непунктуальных путешественников да и просто человеческий фактор, ведь мы такие, как мы есть, и покинув т. н. «зону комфорта», проявляемся далеко не в лучшую сторону. Именно длительность дороги выматывает нас в большей мере, она определяет остаток времени на отдых, экскурсии. И здесь нужно сказать огромное спасибо французам, которые внедрили контроль обязательного отстоя автобуса (9 часов), что, с одной стороны, дисциплинирует руководителя и водителей, с другой, повышает безопасность, а с третьей, дает возможность отдохнуть пассажирам-путешественникам, поскольку объять необъятное невозможно. Скажу сразу, по мере нахождения в автобусе, даже «нетренированный» со временем втягивается. Все это гораздо легче переносится, если вы едете с нормальными водителями, которые знают дорогу и умеют ею пользоваться, нормальным руководителем группы, который качественно подобрал видео - и аудиоматериал, а в трудные минуты может отвлечь и заинтересовать группу, в конце концов, если работают (лучше, когда исправно) телевизоры, выдвигаются и откидываются кресла, реально регулируется кондиционирование, потому что одних видов за окном, музыки и всего прочего в своих гаджетах будет недостаточно. Благодаря этому суммарное расстояние, например, в 4000 км за 10 дней (реальные и стандартные показатели для туров без ночных переездов в Италию, Францию, Бельгию) переносится достаточно сносно.

Можно было бы поворчать и насчет отелей (когда кондиционер или не работает или работает не в полной мере, когда грязновато, неудобны душевые, отсутствуют холодильники, фены и имеются прочие неудобства – все это не так важно, когда ты валишься с ног и следующим утром тебе с вещами снова в автобус), и т. н. континентальных завтраков (состоящих иногда из чашки чая и/или растворимого «фруктового» напитка, одного кусочка хлеба, ветчины и сыра, сервированных порционно на одной «личной» тарелке – все это тоже не так важно, поскольку, как правило, нужно садиться в автобус и прессовать содержимое желудочно-кишечного тракта в течение иногда долгого времени, хотя сложить и взять с собой пару-тройку бутербродов никто не отменял, вопреки рекомендациям и запретам). Но все это составляет себестоимость и впоследствии (а совершенству нет предела) может отпугнуть покупателя, поскольку, прямо скажем, наша с вами покупательная способность невысока.

Конечно же, не будьте так наивны в отношении перспектив предлагаемых факультативных экскурсий. Многие возможны как альтернатива одна другой, другие – могут не состояться по причине недобора минимального количества путешественников, иначе для оператора это является невыгодным.

Все познается в сравнении. И наш тур «Приключение неугомонных или еще больше Италии + Сан-Марино!» (10 дней, 9 ночей, без ночных переездов) – тому доказательство. Это было насыщенное, увлекательное и незабываемое путешествие в Италию.

К счастью, группа оказалась небольшой (с руководителем и водителями около 30 человек). Санитарные и обеденные остановки были предельно лаконичны и, в то же время, вполне достаточны. Надо сказать, что в плане пунктуальности и дисциплины в группе проблем не было. При этом малейшие поползновения аккуратно, но однозначно пресекались нашим предводителем – Анатолием Лучко. Вообще, и в туре, и по приезду домой, анализируешь и понимаешь, насколько это важно, когда за дело берется профессионал и как много от этого зависит. Пусть не сочтут мои слова за лесть, но этому человеку присущ не просто профессионализм и высокие организаторские способности, у него есть какая-то особенная хватка. Причем это касается и навыков общаться с разными людьми, иногда настроенными на негатив, и возможности абсолютно все вопросы и одновременно держать в памяти, и что очень подкупило, способности увлечь туристическую аудиторию в процессе дороги (даже не ожидал, что такое у нас будет) знакомством друг с другом, авторской поэзией, конкурсами. Это было интересно… Более того, мне даже кажется, что Анатолий умеет разгонять автобусы в очереди на таможне (это как кто-то тучи на небе, а он – автобусы) – мы два раза (и туда, и назад) были первыми и единственными при пересечении границы (хотя таможенная братия все равно берет свое, даже будучи первыми на прохождение границы «туда» ушло 2 часа 20 минут, «обратно» – 1 час 30 минут, вероятно, у них там свои нормативы). Отмечу и добротно подобранный видеоматериал. Просмотрели более десяти современных увлекательных фильмов, что существенно облегчило дорогу. Некоторые даже впервые, поскольку, к сожалению, дома не всегда есть на это время… Иногда кажущиеся длинными километры наш предводитель Анатоль называл «кілометриками», а долгие часы – «годинками»… Даже такая мелочь, казалось бы, как раздача ключей в отелях. Не успели мы с вещами из автобуса подойти к рецепции, как уже звучали фамилии и номера туристов… Спасибо.

Особая благодарность водителям – Александру и Олегу из Одессы. Спокойствие и профессионализм – это о них. Именно водители непосредственно обеспечивали безопасность и комфорт пассажиров. Глядя на них и их работу, мы ощущали уверенность в том, что все будет в порядке. Ведь ни для кого не секрет, что чуть что – виноваты водители. Слава богу, у нас прошло все без эксцессов, чего и другим туристам желаю. Наш Volvo, хотя и видавший виды, был всегда чист, в целом комфортен и исправен.

Об Италии и без нас написано много. Она очень красива и многогранна – от величественной и даже суровой и жестокой до милой и нежной, тонкой и красивой. По прошествии 10 дней и уже спустя какое-то время, Италия нравится все больше. Начинаешь больше интересоваться, вчитываться в подробности, раскладываешь, так сказать, все по полочкам. Понимаешь тех людей, которые приезжают сюда вновь и вновь (когда мы знакомились, в автобусе оказались туристы, которые посещают Италию пятый раз, Венецию – восьмой, думаю, что есть и более). Конечно, невозможно оценить всю мощь, самобытность и красоту Италии за один тур… В качестве совета, опять же, продумывайте, анализируйте свой тур, запаситесь электронными картами, определитесь с достопримечательностями. Не стоит выхватывать все факультативы. Употребляйте умеренно. Обязательно ощутите Италию (хотя бы недолгое время) самостоятельно.

Возможно, повторюсь, но еще несколько практической информации. С бесплатными туалетами, благодаря, конечно, нормальным руководителям групп, проблем практически нет (на нашем опыте за весь тур приходилось платить за это 1-2 раза). Питьевая вода в Европе течет всюду (в т. ч. и из кранов в отелях) и бесплатно (учитывая летнюю жару, периодически набирать ее не представляется сложным). Информация и реальная возможность посетить супермаркеты со сносными ценами даются постоянно, хотя и не стоит особо выжидать и выбирать; при этом санитарные остановки зачастую делаются на заправочных комплексах, включающих все необходимое. Некоторые запасливые туристы берут зачастую с собой даже кипятильники, хотя это и запрещено. Не помешает и чашка, поскольку удешевление в отелях зачастую исключает наличие стаканов, а оставленные одноразовые стаканчики могут оказаться многоразовыми. Очень удобно иметь банковскую карточку, поскольку каждый раз менять необходимое количество национальных денег вызывает известные сложности. Определенно выгодно выбирать и оплачивать турпакет в своей стране, но не стоит перегибать (в случае несостоявшихся экскурсий и отсутствия замены деньги непосредственно в самом туре вам могут не вернуть). На шопинг времени может не остаться, поэтому думайте и принимайте решения быстро. Как правило, после обзорной экскурсии в полтора часа дается около двух часов (это в лучшем случае) т. н. «свободного времени, когда можно перекусить, отдохнуть, сделать фото, приобрести сувениры, подарки, снять санитарные вопросы и много другое». Наушники с радиопередатчиками (за дополнительную плату) брать нужно, потому что толпы людей, шум и гам не дадут вам услышать не только большую часть малозапоминающейся информации, но и ряд важных практических и организационных сообщений. Пляжный сервис итальянского происхождения оставляет желать лучшего…

И главное – не забывайте, что отдыхом большинство экскурсионных автобусных туров назвать сложно (за исключением длительного нахождения в одном отеле и лучше, если на побережье). Прежде всего – это путешествие, увлекательное и содержательное, не всегда простое, но зато очень красивое и запоминающееся. Ну, а после приезда желательно предусмотреть 3-6 дней полноценного отдыха, в т. ч. на осознание путешествия. Тогда усталость исчезнет, и останутся незабываемые прекрасные воспоминания, которые у вас никто и никогда не отберет.

С уважением, Вячеслав, г. Харьков (тур «Приключение неугомонных или еще больше Италии + Сан-Марино!», 03-12.08.2018 р.).

Інші відгуки Oni

Календарь 25.07.2016 - відгук на тур Свіжість джерел Закарпаття
Голосов 0
Календарь 03.08.2015 - відгук на тур А над Говерлою - хмарки!
Голосов 0
Реклама
Відгуки про інші тури