Загальний рейтинг:
Аккорд-тур Львів – відпустка, відпочинок, подорожі

Чарующая Италия

"Италия очень впечатляет, и даже четырех дней в этой стране оказывается очень даже мало, сюда стоит возвращаться опять и опять. "

Відгук туриста Аккорд тур dmitrobv (Кам
ще
16
фото
Поїздка: 22 серпня 2015
Відгук:
Рейтинг:
ТОП рейтинги сезону - Осень 2015
Голосов 0 «
Всі лідери

Відгук на тур Чаруючий Рим! Венеція, Флоренція та Неаполь

Рейс 191, поездка от 22.08.2015

Тур "Чарующий Рим"

Сопровождающий группы: Виталина Тищенко

Начать, пожалуй, стоит с того, что в последнее время практика работы Аккорд-Тура настораживает. Как в прошлый раз, так и в этот, нам пришлось соглашаться на предложенные варианты туров, вместо нами желаемых. Как обычно, туры были предложены подешевле и с меньшим сроком пребывания. Объяснялось это все, опять же, недобором группы, хотя когда мы бронировались на тур изначальный, за нами уже были закреплены места 20-21. Но, повидимому, полный автобус туристов для Аккорда куда лучше, нежели желание клиента поехать по выбранному туру. В итоге, в день выезда, 22го августа, на Терминале А в тур отправлялось более 12! автобусов. Удобно, попаковали туристов по полным автобусам и вперед. В нашей же поездке также добрая половина туристов изначально никак не планировала этот тур. Конечно, сама поездка в Италию выдалась удачной, тем не менее, хочеться ехать в те туры, которые предлагаются. Иначе, зачем представлять на сайте видимое разнообразие, дабы зацепить туриста, а потом уже ставить его в узкие рамки выбора между тремя турами.

И так, группа наша - это 47 человек. Полный автобус.

Неприятным моментом отправления в тур через венгерскую границу является 4-5 часовой переезд в район Ужгорода. Гораздо удобнее ехать через польский кордон, когда в течение часа ты уже проходишь таможенный контроль, а не петляешь по горным карпатским дорогам. Сама же венгерская граница - сплошной сюрприз. Туда проходили ее чуть более 5 часов, а в обратном пути всего час и десять минут.

Первый день в итоге представляет собой выезд к границе и ее преодоление. Только около 21-00 мы добрались до Эгера где дегустировали вина и употребили вкусный (особенно когда голодный) венгерский гуляш. Рекомендую в данном туре обязательно записываться на экскурсии с гуляшом. Хотя бы потому, что и в первый и в последний день - это достаточно поздний вечер, и гораздо удобнее приехать на подготовленное место и покушать, нежели бродить в поисках альтернативы (времени на это будет совсем не много). Ночлег был непосредственно в Будапеште.

День второй - Будапешт. Мы попали в Будапешт в воскресенье, а оказывается с недавних пор в Венгрии запретили круглосуточные магазины, а в воскресенье не работают ни супермаркеты, ни торговые центры. Люди отдыхают. После обзорки в районе Королевского дворца и Рыбацкого бастиона нас повезли на площадь Героев. Кто не поехал, как мы, на Сентендер, имели до вечера достаточное количество свободного времени. Неплохо покушать можно недалеко от площади Героев в кафе Паприка - это огромные порции по весьма приемлемым ценам. В целом же, Будапешт оставил двойственные впечатления. Для изучения города нужно гораздо больше времени. Вечером выехали на ночлег поближе к границе Венгрии и Австрии.

Третий день - Грац. Скормный уютный австрийский городок. Одного дня вполне достаточно, и кстати, опять же можно смело записываться на экскурсию в кафешку, где любил (вроде как) кушать сам Арни Шварцнегер. Это интересный тыквенный суп-пюре, оригинальное второе блюдо и десерт. За свободное время можно запастись сувенирами. Здесь особенно много открыток. Впечатление такое, что люди здесь их до сих пор активно рассылают. В центре Граца есть хороший супермаркет, где можно запастись продуктами на следующий день - длительный переезд в Италию.

Ночлег в близи итальянской границы в отеле у самих Альп.

Четвертый день - ранний выезд, чтобы пораньше прибыть во Флоренцию.

Из предложенных экскурсий предпочтение было отдано "Флоренция как на ладони", а Сиена попросту была проигнорирована сопровождающей группы. Хотя именно Сиену было бы интересно посмотреть, а обзорки по Флоренции и пару часов времени вполне достаточно. Но, возвращаемся к переезду во Флоренцию.

Автобусом мы приехали к небольшому городку Prato, откуда поездом мы за 20 минут добирались во Флоренцию. Кстати, важный нюанс - дополнительные сборы в туре. Впервые за все наши путешествия образовывается так немало дополнительных сборов. И так, это:

- поезд во Флоренцию и обратно (5 евро);

- поезд в Венецию и обратно, катер в Венецию и обратно (18 евро);

- сборы за проживания в отеле Австрии (2 евро ночь);

- сборы за проживания в отелях Италии (6 евро ночь);

- радионаушники для экскурсий (порядка 2 евро за каждый раз, а это примерно три таковых экскурсии).

В результате получается немалая доплата, если вдруг люди не рассчитывают. Я не против такого рода сборов и понимаю в их необходимости, попросту не стоит обманывать туристов, а следует вносить эти суммы в стоимость тура. Как-никак полтинник сверху - это не несколько евро.

Возвращаемся к нашей Флоренции. Сказочный старый городок, с уймой туристов вокруг. Можно долго гулять узкими улочками Флоренции, наслаждаясь истинным итальянским духом. Именно с этого города мы начали дегустацию итальянских блюд. Замечательная итальянская пицца и вино - только лишь начало нашего гастро-тура по Италии.

К автобусу возвращаемся опять же поездом и едем на Рим. Заезд в отель поздний - около полуночи. Хорошо, что отель расположен в самом городе, в каких то 4 километрах от самого центра столицы Италии. Правда отель (Regent) хоть и отмечен 4мя звездами, сам по себе хранит в себе дух 70х годов прошлого века, собственно когда и был построен. Интернет только в холле, а в ванной несъемный душ - так что приходится обниматься со стенкой, чтобы нормально помыться.

День пятый - Рим.

Монументальный Рим, его сложно описать словами. В отличие от Парижа, где город насыщен памятниками старины, здесь же в памятниках старины расположен сам город. Большие территории и площади. Нужно заранее подготовиться к хорошим физическим нагрузкам. Передвижение по городу - общественным транспортом. Сами покупали, но не рекомендуем приобретать суточный билет. Т. к. метро в Риме слабенькое - всего две ветки плюс пригородные поезда (как RER в Париже), и даже с помощью такого билета мотаться с помощью метро по городу не совсем удобно. Все же по Риму лучше гулять пешком, а на проезд в город и обратно в отель достаточно приобрести разовые билеты. А мы и вовсе во второй день возвращались в отель пешком.

Кстати о погоде, мы изначально не планировали тур в Италию, опасаясь сильной жары в конце августа. Но, как оказалось, не всё так страшно. Температура была за 30, конечно, в тени, но попадая в тень сразу становилось достаточно прохладно. Так что 35 градусов в Риме никак не сравнимо с аналогичной температурой в Украине. У нас гораздо душнее, даже в тени.

В нашем случае обзорка была после экскурсии в Колизей, на которую мы, естественно, записались. Это позволяет быстро и без очередей попасть внутрь. Исторических памятников в Риме настолько много, что перемещаясь от Колизея к Римскому форуму, а далее на Капитолийский холм - не успеваешь восхищаться.

В Риме достаточно общественных (бесплатных) источников питьевой воды по всему городу, так что полезно будет иметь с собой пустую бутылку, которую удобно регулярно пополнять. Что немаловажно в Италии - здесь удобно питаться за вполне приемлемую стоимость. На экскурсию в ресторан мы не записывались, но зато сами успешно продегустировали и карбонара, и домашнее вино, ризотто, тирамису, паннакота, лазанью. А в ресторанчике Il Fico нас даже обслуживала щира украинка, после того, как принявшая заказ итальянка уточнила откуда мы.

Шестой день - все тот же Рим. Мы не стали размениваться на экскурсию в Неаполь, а приехав в Рим решили таки именно этому городу посвятить побольше времени. Это был день пешеходного изучения города и обследования его известных и не очень уголков. Ватикан своей площадью святого Петра восхищает. Но, к сожалению, найти качественный сувенир (иконку или статуетку) здесь проблематично. Уж сильно всё заполонил среднего качества китай. Хотя обзавестись серебряным крестиком можно без проблем в близ находящихся магазинах.

День седьмой - довольно ранний выезд - в 5 утра. На который наши одесские две парочки как обычно умудрились опоздать на 15 минут. Остальная же часть группы была достаточно пунктуальной, но всегда находятся те, кто не упускает момента отличиться. И так, ранее отправление в Венецию и прибытие в городок Dolo на поезд, который нас доставит на центральный вокзал города на воде. Мы едва успели на поезд (из-за квартета утренних опоздавших), а следующий пришлось бы ждать полтора часа. Двадцать минут - и мы уже на Venezia Santa Lucia, откуда нас катером повезли по гранд каналу в район площади San Marco.

Впечатления от Венеции весьма двойственны. Осознание того, что ты находишься в великом городе, конечно, воодушевляет. Но непосредственное присутствие там не позволяет оценить масштабы, которые обычно передаются в документальных фильмах. Получается что-то вроде города с набережной. И по субъективным ощущениям, в Амстердаме гораздо значительнее ощущаешь, что город испещрен каналами, нежели в Венеции. И кстати, никакой вони от воды, как многие считают, здесь нет абсолютно.

Этот день один из самых тяжелых по переездам, так как после Венеции предстоит еще порядка полутысячи километров до места ночлега на территории Венгрии через Словению.

День восьмой - небольшой венгерский городок Кестхей, расположенный на озере Балатон. Заняться здесь особо нечем, и остается только два варианта: ехать на экскурсию в Хевиз (купания в кратере вулкана и т. п.) или просто прогуливаться городком. Вечером же - отправление в Токай, где нас ждал гуляш и практически поллитра на душу дегустирования белых токайских вин с дальнейшей возможностью их приобретения. Винный погреб с плесенью на стенах, достаточно прохладен - можно замерзнуть, и именно здесь нам накрыли стол. Но, уже после второго бокала холод абсолютно не чувствовался. Здесь главное не переборщить с алкоголем, так как вина наливают очень даже щедро.

Опять же, на данную экскурсию-дегустацию нужно записываться, в противном случае поздним вечером в небольшом Токае делать особо нечего и можно остаться голодным.

Последний же день - отправление на границу и быстрое ее преодоление - в течение часа с лишним. Еще несколько часов - и мы во Львове, и наступило завершение замечательного тура.

Стоит высказать мнение-пожелание, что сопровождающим группы необходимо быть более жестким в плане управления поведением туристов. Иначе, группа из 47 человек превращается в некий хаос: брожение по автобусу, постоянные опаздывания и так далее.

Номінації відгука "Чарующая Италия"

64

Інші відгуки dmitrobv

Календарь 12.04.2015 - відгук на тур Два + Два… Амстердам і Париж !
Голосов 3
Реклама
Відгуки про інші тури