Загальний рейтинг:
Аккорд-тур Львів – відпустка, відпочинок, подорожі

Это была наша вторая поездка в Карпаты с Аккорд-туром

"Было интересно, легко, комфортно. "

Відгук туриста Аккорд тур ovxazey61 (Запоріжжя) на тур
ще
86
фото
Поїздка: 23 травня 2016
Відгук:
Рейтинг:
ТОП рейтинги сезону - Лето 2016
Голосов 1 «
Всі лідери

Відгук на тур Свіжість джерел Закарпаття

Это была наша вторая поездка в Карпаты с Аккорд-туром. Руководитель группы Петр Рудык в первый день приятно поразил своим внешним видом (в вышиванке, со стрижкой под запорожского казака) и чистой украинской речью. Дальнейшее общение с Петром только упрочило положительное мнение о нем: организационные вопросы решал быстро, исторические и географические сведения «сдабривал» шутками, занимательными событиями. Петр знает много украинских народных песен, исполняет их с чувством и мастерством. Внимательно относится к подопечным туристам.

Программа тура интересная и разнообразная. Чего только в ней не было: и романтическая экскурсия в Чинадиевском замке при свете факелов, и подъем к колоритным развалинам Хустского замка, и вечерницы в «Колыбе опришков» с музыкой, народными танцами, театрализованным представлением, исполнением лирических песен под гитару хозяином Колыбы Владимиром Cтойка. Рядом с колыбой находится живой уголок с лесными косулями Ванечкой и Анечкой, макеты Мукачевского и Хустского замков.

Была остановка в закарпатском селе Иза (Хустский район) – столице лозоплетения. Каких только изделий из лозы здесь не увидишь: лебеди, велосипеды, корзинки, кресла-качалки, вазоны, кувшины, столы, кресла, кушетки, табуретки! Петр попросил туристов не приобретать кресла-качалки. Пришлось, скрепя сердцем, согласиться (шутка).

Купание в термальных бассейнах Велятино доставило массу удовольствия. Хочу заметить, что туристический комплекс «Теплые воды» в Велятино обустроен на достаточно высоком уровне. Нам понравилось, рекомендуем к посещению.

После Велятино было не менее приятное мероприятие – дегустация вин и коньяков в поселке Королево, винном подвале завода «Закарпатский сад». Дегустацию провел Иван Янович Табака – главный винодел предприятия. Он рассказал о полезных свойствах натуральных вин и коньяков, дал советы по их правильному употреблению.

Незабываемые впечатления остались от полонины Боржавы. На кресельном канатном подъемнике поднялись на гору Гимбу, одну из самых высоких вершин горного массива Полонина Боржава. Высота горы Гимба достигает почти 1,5 км. Разовый подъем стоит 60 грн. Кое-где на склонах горы еще лежал снег. Было бы больше свободного времени, непременно бы добрались до снега. Мы успели только полюбоваться красивыми горными пейзажами и запечатлеться на фото. Далее было посещение водопада Шипот, одного из самых красивых водопадов Украины, расположенного неподалеку от Гимбы. Петр, как и обещал, окунулся в его бодрящих водах с температурой 8-10 градусов. Внезапно начался ливень. Пришлось срочно доставать дождевики и возвращаться к сувенирным лавкам, где заранее заказали шашлык и печеный картофель. Пока мы под навесом обедали, дождь прекратился, выглянуло солнце. Такая переменчивая погода в Карпатах! Еще раз нас намочил дождь в день посещения озера Синевир. Автобус до самого озера проехать не может. Петр предложил нам два варианта: доехать до озера на микроавтобусе или идти пешком. Мы выбрали последний вариант. Пока шли к озеру, светило солнце. Как только подошли к озеру, начался сильный дождь. Прячась от дождя под елями, мы прослушали рассказ Петра об озере Синевир, затем было свободное время. Не будь дождя, можно было бы обойти озеро, дойти до вырезанной из красного дерева скульптурной композиции «Синь и Вир»; на плоту доплыть до маленького островка в озере. Мы же в дождевиках стояли под елями и смотрели на озеро, надеялись, что дождь быстро закончится. Но нет, не повезло. Свободное время подошло к концу, пришлось сделать несколько фотографий под дождем и возвращаться в колыбу, на обед. Будет повод еще раз вернуться к озеру Синевир, чтобы полюбоваться его красотой в солнечную погоду. В целом с погодой в турпоездке нам повезло, было солнечно и тепло.

Познавательным и интересным было посещение в Колочаве частного музея «Старое Село». Это первый сельский музей архитектуры и быта под открытым небом. С экскурсоводом зашли вовнутрь различных строений, как-то: сельская школа, дом бочара, дом овчара, дом шустера (человек, который делает из кожи обувь, ремни), еврейская корчма, жандармская станция и. т. д. На территории музея "Старое село" также находится музей «Колочавская узкоколейка», состоящий из паровоза, вагонов, переделанных под узкоколейку автомобилей: «Волги» и «Скорой помощи».

Я и моя семья турпоездкой довольны, хорошо отдохнули, хотим еще в ближайшее время поехать в Карпаты, но уже с восхождением на горные вершины, с рафтингом по Днестру.

Номінації відгука "Это была наша вторая поездка в Карпаты с Аккорд-туром"

6

Інші відгуки ovxazey61

Голосов 1
Календарь 20.05.2017 - відгук на тур Барселона – Королева Півдня
Голосов 0
Календарь 01.08.2016 - відгук на тур Карпатських гір передзвін
Голосов 1
Календарь 17.08.2014 - відгук на тур Улюблений дует Прага та Будапешт
Голосов 0
Реклама
Відгуки про інші тури