Загальний рейтинг:
Аккорд-тур Львів – відпустка, відпочинок, подорожі

Долгожданный тур за 2 года карантина

"Очень яркий и насыщенный тур, но не для слабаков."

Відгук туриста Аккорд тур vitallina  (Чернігів) на тур
Поїздка: 15 червня 2021
Відгук:
Рейтинг:
ТОП рейтинги сезону - Лето 2021
Голосов 0 «
Всі лідери

Відгук на тур Чудеса Балкан: Чорногорія + Албанія + Македонія!

Крутой тур, насыщенный восхитительными видами и яркими эмоциями. Больше всего конечно понравилась Черногория, на втором месте Македония, в Албании тоже есть что посмотреть.  

Были и откровенно скучные места, но их тоже стоило увидеть, чтобы составить собственное мнение. Все познается в сравнении. И на фоне некоторых скучных городов, обалденные красоты еще больше восхищают.

Для тех кто не привык к длинным ночным переездам тур покажется сложным, но мы туристы с опытом перенесли их нормально. Оно определенно того стоило. Границы проходили на удивление быстро, очередей практически не было, поэтому стояли не больше часа, а иногда проходили 2 границы за 15 минут. Поэтому не стоит бояться балканских туров из-за пересечения множества границ между странами.

Отдельное спасибо нашему сопровождающему Анатолию Лучко! Толик нас развлекал постоянно по максимуму, благодаря его юмору тур запомнился еще больше и даже длинные переезды казались не такими уже и длинными. Большой респект!

По экскурсиям:

Подгорица не понравилась совсем, кроме одного собора смотреть больше нечего.

После нее была Будва и она заметно отличается. Хорошая вечерняя экскурсия, расслабон после долгого переезда.

На следующий день поехали в Боко-Которский залив. Здесь мы посмотрели город Пераст, остров Борогодицы на рифе, а также Котор. Это пожалуй самая лучшая экскурсия, всем советую поехать.

В этот же день была экскурсия Цетинье-Ловчен-Негуши. Само Цетинье тоже не ахти, нечего там делать, но ради сравнения посмотреть стоило. Узнали как живут местные жители в нетуристических местах. После него поехали пробовать пршуты и сыры в Негушах.   Купили с собой. По жаре мясо доехало домой без проблем, так что тоже советую. И в завершение этого дня - гора Ловчен. Вид с нее на побережье и залив не передать словами. Таки соглашусь, что немного напоминает норвежский фьорд, по красоте так точно. Вниз с горы спускались серпантинами. Надо отдать должное водителям - разворачиваться длинным автобусом на узких петлях серпантина, где дорога в ширину 5-7 метров - высший пилотаж.  

Дальше Албания.  

Крепость Розафа - Хоть и руина частично, но на наш вкус самое то. Надевайте удобную обувь, потому что надо идти вверх по скользким камням.

Берат - красивый старый город с узкими улочками. Очень понравился. Особенно крепость сверху огромная.  

В этот день советую взять гастроэкскурсию, которая у нас не состоялась. В Албании карты и евро берут далеко не везде, в кафешках это большая проблема. И если у вас нет с собой местных денег (а менять их нет смысла ибо не успеваешь потратить), можно легко остаться голодным. Выручали только супермаркеты, но все же полноценной еды там нет. Свободное время в Берате тратить особо некуда, потому тут организованный обед бы вписался идеально.

Тирана не понравилась тоже. Достопримечательностей как таковых нет. Простой город.

Зато Круя классная. Крепость и сувенирный рынок - выше всяких похвал. И вот на этом рынке кстати уже берут и евро и карты. Очень много красивого серебра филигранной работы.

Дальше Македония.

Жаль, не собрался кораблик по Охридскому озеру. Сам Охрид очень понравился, здесь столько всего есть. Приятный экскурсовод Горан нас водил и по старым улочкам, и по лесу и по холмам и даже по самому озеру можно пройти пешком:)

Последний день - Скопье и каньон Матка. Была здесь уже второй раз, но все равно понравилось. Пещера Врело впечатляет и в ней так приятно после жары.

В Скопье стоит пообедать в старом городе. Здесь ситуация с картами уже не такая проблематичная как в Албании, свободного времени много, поэтому перед выездом домой плотно поужинали.

Также стоит отметить отели по маршруту. Все отели были 4* и стояли близко к морю и Охридскому озеру в Македонии. Очень достойные.

Итого, тур отличный, насыщенный и ни разу не скучный. Сбалансированный, так как переезды между объектами уже были недлинными и мы многое успели посмотреть.

Номінації відгука "Долгожданный тур за 2 года карантина"

3

Інші відгуки vitallina

Реклама
Відгуки про інші тури