Загальний рейтинг:
Аккорд-тур Львів – відпустка, відпочинок, подорожі

Долгожданная Грузия и великолепная Турция!

"Главным открытием этого тура для меня стала именно Турция."

Відгук туриста Аккорд тур Странник (Одеса) на тур
ще
32
фото
Поїздка: 30 липня 2017
Відгук:
Рейтинг:
ТОП рейтинги місяця - Май 2018
Голосов 148 «
Всі лідери

Відгук на тур Подорож з характером або фліртуючий Схід…

В августе 2017 г. мы отправились в тур под названием «Флиртующий восток». Основной целью в этом туре было у нас посещение Грузии. Однако в реальности оказалось не совсем то, что ожидалось.

Главным открытием этого тура, а в нем мы посетили Болгарию, Румынию, Турцию и Грузию, для меня стала именно Турция. В Стамбуле я был один раз очень давно, в 1973 г. С тех пор в памяти почти ничего не осталось, разве только Голубая мечеть.

Сегодня Турция совсем другая. Здесь я ощутил уникальное сочетание давних традиций Востока, Османской империи, и современной Европы, поскольку Стамбул с полным правом можно назвать европейским городом. О других городах Турции этого сказать нельзя.

Стамбул сразу впечатляет своим размахом. Ведь в этом городе живут почти 20 млн. жителей. Территория города огромная, он расположен сразу в двух частях света – в Европе и Азии. Разделяет город пролив Босфор. Город очень многообразен и имеет много образов. Мы посетили Голубую мечеть, Айя-Софию и Цистерну Базилику. В последние два объекта вход платный, но посмотреть стоит.

Город располагает своей открытостью, здесь можно встретить рядом европейцев в шортах и майках и женщин-мусульманок из Ирана в парандже. Всем им одинаково комфортно в этом космополитическом мегаполисе. Стоит также отметить, что у турок много схожего с нашим «совком». В частности, это касается переполненных трамваев, где иногда не протолкнуться. В трамвае уступают место старшим и женщинам. Люди в основном простые и непритязательные. По-русски говорят только продавцы на базаре, но практически все говорят по-английски.

В ресторанах и кафе все очень вкусно, особенно нас впечатлили рыбные блюда, которые подают возле Галатского моста. Жареная рыба, очень свежая, сам выбираешь себе рыбу для приготовления. С алкоголем сложности, страна исламская, не везде подают даже пиво. Но можно найти все, что захочешь, а в некоторых магазинах есть любые напитки, но достаточно дорого. Очень нам понравились копченые маслины, мы даже их привезли домой.

Другие города Турции мы проезжали в основном на черноморском побережье, где туристов немного. Пляжи там каменистые, поэтому для купания не очень удобные.

Столица Турции Анкара впечатляет размахом. Особенно впечатляет мавзолей Ататюрка, очень роскошный. Чувствуется глубокое уважение к этому человеку.

Каппадокия – уникальное явление, очень интересная природа, скалы сформировались в различных причудливых формах, в которых можно разглядеть все, что угодно.

Грузия встречает сразу неприветливо. Пересечение границы в особом порядке, как нигде. Нужно пешком со всеми вещами идти через турецкий КПП, затем по нейтральной зоне, затем через грузинский КПП. Занимает много времени и очень неудобно. Еще все опасались цыган, которые здесь иногда нападают на туристов в момент перехода границы пешком. Но, слава Богу, все обошлось.

Еще одной неприятностью стало отсутствие в отеле в Батуми воды. Ее не было 2 суток из 3-х. Это было очень неприятно.

Из всех городов Грузии, где мы побывали, наибольшее впечатление оставляет Батуми. Да и то в основном впечатляет набережная, где построены роскошные многоэтажные дома. Дальше в городе много недостроев, где работы не ведутся. Кутаиси практически совдеповский город. В Тбилиси мы видели только самый центр, где храм и памятник Давиду. Вино действительно впечатляет, но цены достаточно высокие. Мы все же купили несколько бутылок домой.

Из исторических памятников наиболее красива Мцхета, где все приведено в порядок. Остальные храмы и монастыри находятся в полуразрушенном состоянии.

В Болгарии мы посетили Велико Тырново, потом поехали на обед в селение Арбанаси. Обед нам в принципе понравился, но цена была слишком высокой. Очевидно, лучше просто пойти в ресторан в городе.

Бухарест, как всегда, впечатляет размахом. Мы побывали в парламенте, очень красиво и, даже, можно сказать, грандиозно. Чаушеску строил с размахом, но функциональность этого дворца невелика. Огромное здание, а для туристов показывает всего несколько помещений. Вероятно, много помещений вообще не используются.

Положительным для нас моментом было и то, что автобус отходит из Одессы и приходит в Одессу. Поэтому прибытие в 4 утра для нас проблем не составило. Мы прямо пешком дошли до дома с вещами. Также экономия на железнодорожных билетах.

В общем и целом, рекомендовать этот тур можно, много интересного и познавательного. Только нужно приготовиться к определенным трудностям, но это не критично.

Хочу поблагодарить Лилию Соловий за коммуникабельность, отзывчивость, профессионализм и просто хорошее настроение, которое она дарила нам!

Отдельно благодарю Галину Сечину турфирму "Пегас тревел"





Інші відгуки Странник

Календарь 19.05.2019 - відгук на тур Перше кохання... Прага
Голосов 65
Календарь 11.10.2015 - відгук на тур Вона… Словаччина…
Голосов 42
Календарь 22.06.2015 - відгук на тур Полька Саксонии
Голосов 0
Календарь 28.04.2012 - відгук на тур Намисто Гуцульщини
Голосов 197
Календарь 28.04.2010 - відгук на тур Бажана насолода... Кемер + Стамбул
Голосов 127
Реклама
Відгуки про інші тури